Новости
16 июля 2021, 07:48 Алексей Коряков

Алтайский медуниверситет ввёл обязательную вакцинацию для студентов

В Алтайском государственном медицинском университете (АГМУ, Барнаул) введена обязательная вакцинация от COVID-19 для студентов, сообщили в вузе.

«При подготовке к новому учебному году необходимо пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции по месту своего пребывания. При заселении в общежития АГМУ необходимо представить сертификат о вакцинации от COVID-19», – сказано в объявлении для студентов.

На сегодня в Алтайском крае привиты 410 250 человек, из которых 288 496 человек поставили два компонента вакцины. С начала пандемии коронавирус подтверждён у 57 753 человек.

«Октагон» сообщал, что студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), не переболевшие COVID-19 в последние полгода, не прошедшие вакцинацию и не имеющие противопоказаний к ней, с нового учебного года будут выделены в отдельную категорию. Такие учащиеся будут допускаться на очные занятия по расписанию только в малых группах не более 15 человек в одной аудитории по дисциплинам, которые невозможно организовать дистанционно.

Ранее Минобрнауки разрешило вузам требовать от студентов справки о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции или медицинский отвод при заселении в общежития.

Как писал «Октагон», глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил, что вакцинация студентов от коронавирусной инфекции является добровольной.