Новости
25 июня 2021, 22:40 Анна Насекина

Российским вузам разрешили заселять в общежития только вакцинированных студентов

Минобрнауки РФ разрешило вузам требовать от студентов справки о прохождении вакцинации от COVID-19 или медицинский отвод при заселении в общежития, пишет ТАСС.

«В период сложной эпидемиологической обстановки руководство вузов вправе по своему усмотрению принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса и сохранения качества образовательных услуг», – говорится в официальном сообщении.

Уточняется, что вузы должны создать необходимые условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся и сотрудников, а также безопасные условия обучения в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими их жизнь и здоровье.

Как писал «Октагон», глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил, что вакцинация студентов от коронавирусной инфекции является добровольной. Одновременно с этим руководитель Минздрава РФ Михаил Мурашко выразил мнение, что студентам необходимо вакцинироваться от COVID-19 перед началом учебного года, желательно до 1 июля.

Ранее ряд ведущих российских вузов приняли решение о переводе в онлайн экзаменационных сессий и аттестаций из-за ситуации с распространением COVID-19.