Новости
23 марта 2023, 10:16 Лидия Крылова

12 соперников Эрдогана: потенциальные кандидаты в президенты Турции начали сбор подписей

Высшая избирательная комиссия (ВИК) Турции одобрила заявления 13 кандидатов, которые смогут баллотироваться на выборах в президенты страны. Соперниками действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана могут стать: Кемаль Кылычдароглу, Мухаррем Индже, Синан Оган, Догу Перинчек, Эркан Трюктен, Халиль Мурат Унвер, Хилми Озден, Фатих Эрбакан, Ирфан Узун, Тевфик Ахмет Озал, Якуп Тюркал, Давид Туран.

ВИК отклонила заявления трёх кандидатов.

Сейчас ни у кого не вызывает сомнения, что основная баталия будет происходить вокруг двух имён: Эрдоган – Кылычдароглу, который является единым кандидатом от оппозиционного Народного альянса, состоящего из 6 партий.

У Эрдогана на данный момент 12 соперников – претендентов на президентский постУ Эрдогана на данный момент 12 соперников – претендентов на президентский постФото: сайт президента России

Сейчас 11 кандидатам, чьи партии не представлены в Парламенте Турции и подавшим заявки, необходимо за 5 дней – до 27 марта – собрать по 100 тыс. подписей для официального выдвижения. Окончательный список кандидатов в президенты будет опубликован в официальном вестнике ВИК Турции 31 марта.