Новости
06 марта 2023, 21:02 Лидия Крылова

Соперником Эрдогана от объединённой оппозиции на президентских выборах в Турции станет Кемаль Кылычдароглу

За два месяца до президентских выборов в Турции коалиция из шести оппозиционных партий наконец назвала имя единого кандидата, который вступит в борьбу с Реджепом Тайипом Эрдоганом за пост главы государства. Им стал 74-летний лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу.

Кемаль Кылычдароглу – алевит, в 1971 году окончил Анкарскую академию экономики и коммерции, год стажировался во Франции. Занимал руководящие должности в госдепартаментах. В 1994 году журнал Ekonomik Trend выбрал его «Государственным чиновником года». После выхода на пенсию в 1999 году руководил Специализированной комиссией по борьбе с теневой экономикой и исполнял обязанности члена Управляющего совета банка «İş Bankası».

Лидер Республиканской народной партии Кемаль КылычдароглуЛидер Республиканской народной партии Кемаль КылычдароглуCumhuriyet Halk Partisi/CC BY 3.0

В последние несколько дней во внутриполитической жизни Турции не стихали страсти. 3 марта оппозиционная коалиция, состоящая из 6 партий, неожиданно раскололась. Лидер «Хорошей партии» Мерал Акшенер отказалась продолжать совещательную работу за круглым столом по выдвижению единого кандидата от оппозиции на президентские выборы.

Пять глав партийного альянса голосовали за лидера Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу, Акшенер же настаивала на выдвижении мэров Стамбула и Анкары – Экрема Имамоглу и Мансура Яваша, которые также являются членами Республиканской партии.

Сегодня, буквально за час до финального обсуждения, Имамоглу и Яваш встретились с Акшенер, после чего она официально предложила кандидатуры обоих на должность «исполнительных вице-президентов с широкими полномочиями», если оппозиционный кандидат победит в гонке на пост президента Турции. Акшенер и её партия считают, что подобное заявление о будущем популярных и молодых мэров двух главных мегаполисов Турции укрепит шансы оппозиции на победу.

После этого заявления действующий советник президента Айхан Оган заметил, что согласно Конституции Турции, один и тот же человек не может занимать должность мэра и должность вице-президента, назвав данную инициативу «невежеством».

В результате после оглашения сегодня вечером имени единого кандидата от коалиции сам Кылычдароглу объявил, что вице-президентами в случае его победы станут все пять лидеров партий Альянса.

Президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганПрезидент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганФото: сайт Президента России

Согласно данным последних опросов, за действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана голоса отдали бы 52 процента жителей страны – то есть данные свидетельствуют о теоретической победе в одном туре. При этом партию Эрдогана – Партию справедливости и развития – поддерживает меньшее количество турок: 41–42 процента.

Однако, сложившаяся критическая ситуация в экономике Турции и беспрецедентная инфляция, усугублённые разрушительным землетрясением, которое унесло жизни около 46 000 человек и вскрыло массовые нарушения при строительстве жилья, играют не на руку Эрдогану.

Положение оппозиции в Турции достаточно сильное. Президентские выборы в этом году будут непростыми. Особенно, если учесть, что у оппозиционных партий есть опыт, хоть и трудных, но всё же побед. Выборы 2019 года сопровождались громкими протестами даже по прошествии нескольких лет.