Новости
12 марта 2023, 17:33 Лидия Крылова

В Турции появилась ещё одна оппозиционная коалиция и новый кандидат в президенты

На днях в Турции, президентские выборы в которой пройдут уже через 2 месяца, появилась четвёртая по счёту коалиция Ata İttifakı («Коалиция Ататюрка»). Несложно догадаться, что в неё входят партии и последователи создателя и первого вождя Турецкой республики – Мустафы Кемаля Ататюрка. В новый альянс вошли пять правых партий: Adalet Partisi, Doğru parti, Zafer Partisi, Türkiye İttifakı Partisi и Ülkem Partisi.

Кандидатом в президенты от кемалистского блока выдвинули Синана Огана, бывшего депутата от Партии националистического движения (MHP), из которой он был исключён дважды – в 2015 и 2017 годах. Это уже второй соперник действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Главным оппонентом турецкого лидера на предстоящих выборах считают Кемаля Кылычдароглу.

Синан ОганСинан ОганФото: Honacan/CC BY 2.5

Оган – этнический азербайджанец. Ему 55 лет, он знает русский язык и неплохо говорит на нём. Защитил докторскую диссертацию в Московском государственном университете международных отношений. Написал несколько книг, среди которых – «Оранжевые революции. Политика и олигархия в России», и является автором более 500 статьей.

На вчерашнем митинге Оган заявил: «Ни Америка, ни Китай – всё ради турецкой нации», намекнув, что за ним и членами его коалиции нет никаких иностранных интересов, лоббистов и «спонсоров».