Новости
20 марта 2023, 16:10 Лидия Крылова

У Эрдогана появился ещё один соперник на президентских выборах в Турции: Мухаррем Индже подал заявку в турецкую ЦИК

Помимо заявившихся о себе ранее кандидатов, собирающийся баллотироваться на пост президента Турции, – Кемаля Кылычдароглу и Синана Огана – у действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана появился ещё один соперник.

Сегодня заявку в Избирательную комиссию подал Председатель парламентской группы Республиканской народной партии Турции Мухаррем Индже.

«Сегодня наш уровень голосов составляет 19–20 процентов. Никто не должен думать, что я сдамся. Мы завершим эту кампанию, набрав более 30 процентов голосов. Выборы пройдут во второй тур, где я буду избран президентом, набрав более 60 процентов. Все это увидят», – заявил он.

Мухаррем ИнджеМухаррем ИнджеФото: Yıldız Yazıcıoğlu/Public Domain

Сообщается, что при этом Индже сделал заявление, что если за несколько дней до выборов окажется, что он уступает гонку кандидату от Народного Альянса, то сам выйдет из борьбы за президентское кресло в пользу Кылычдароглу.

Отметим, что Мухаррем Индже уже был соперником Эрдогана на выборах в 2018 году, заняв в итоге второе место, набрав чуть больше 30 процентов. Турецкий лидер в 2018-м собрал 52,6 процента голосов избирателей.