Правительство готовит законопроект, который позволит школам внедрять систему прохода и питания по биометрии. Подобный эксперимент уже два года проводится в Татарстане. Чиновники обещают, что сбор и использование биометрических данных ребенка будет осуществляться только по согласию законных представителей.
Между тем, родители учеников детских музыкальных школ (ДМШ), где уже установили смарт-турникеты с функцией биометрии, рассказали «Октагону», что на деле всё происходит совсем не так. Чтобы обойти турникет, детям приходится пролезать под ограждением. А в отдельных случаях взрослые даже вызывают полицию, чтобы ребёнок смог попасть на занятия, в том числе платные. Установка смарт-турникетов началась и в столичных общеобразовательных школах.
Биометрию школьников будут собирать в ЕБС
Впервые систему прохода по биометрии внедрили ещё в 2018 году в нескольких школах Перми. Ученикам был выдан пропуск с фотографией. При проходе через турникет система сравнивала изображение лица ученика, полученное с камеры, с фото на пропуске, при совпадении он мог войти в школу. Широкого распространения эксперимент тогда не получил.
К обсуждению вопроса чиновники вернулись в 2021 году после того, как бывший ученик расстрелял педагогов и детей в школе Казани. Однако из-за негативных настроений в обществе, возникших после введения системы контроля по QR-кодам в период пандемии, запуск пилотного проекта отложили ещё на 2 года. С 2023 года проход по лицу в тестовом режиме заработал в 20 школах Казани. В одном учебном заведении, которое стало первопроходцем в эксперименте, пропуск учеников в здание осуществляется по отпечатку пальца.
Эксперимент был признан успешным. В конце ноября вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил, что Правительство готовит законопроект, который позволит школам использовать биометрическую пропускную систему. При этом биометрические данные учеников будут собираться через Госуслуги по заявлению родителей и храниться в Единой биометрической системе (ЕБС), доступ к которой школы получат через аккредитованных операторов.
Григоренко обещает, что сбор биометрии у детей будет происходить исключительно с согласия родителей.
Семьи, которые не захотят использовать биометрическую систему «проход-питание», смогут выбрать альтернативные варианты.
Однако далеко не все законные представители верят этим обещаниям. К тому же, в Москве уже есть прецедент, когда охранник отказался пускать ребёнка в музыкальную школу в обход смарт-турникета с функцией сбора биометрии. И теперь учащимся, которые не хотят пользоваться системой, приходится пролезать под ограждением.
В школу приходится пробираться ползком
С начала учебного года смарт-турникеты с биометрической функцией стали устанавливать в ряде колледжей, музыкальных и художественных школах. Мама ученика ДМШ им. Грига на юго-западе Москвы написала отказ от обработки персональных данных ребенка в электронном виде, передачи данных третьим лицам, внесения в базы, прицельной фото и видео съёмки в соответствии с ФЗ № 152 «О персональных данных». Однако в один из дней охранник отказался впускать ребенка в обход турникета. Чтобы он смог попасть хотя бы в туалет, маме пришлось вызывать полицию.
– Полиция на моё заявление пока не отреагировала, участковый всё время занят, – рассказала женщина. – Однако теперь ребёнку хотя бы не мешают пролезать под ограждением, чтобы попасть на занятия. Таким же манером в ДМШ попадает сейчас около половины детей. От родителей тоже требуют проходить исключительно через турникет, хотя карточек у них нет. В прошлом году у нас в музыкальной школе стояли обычные турникеты, пройти через них можно было по карте «Москвёнок» или по карте музыкальной школы. Ещё летом я заметила, что турникеты заменили на новые с электронным табло. На вопрос, чем они отличаются от старых, охранник отвечать отказался.
Охранник на входе в музыкальную школу им. Грига запрещает проходить детям в обход турникета.Фото предоставлено мамой ученика
Собеседница уточняет, что с ноября администрации ДМШ стала в ультимативном порядке требовать, чтобы дети проходили в здание только через новый турникет. Родителям заявили, что без карты ребёнок не будет допущен в том числе и на платные занятия. Раньше дети спокойно пролезали под турникетом или просили охранника открыть его, теперь за электронным проходом стали строго следить.
«Мы стали подозревать, что новый турникет – биометрический, когда заметили в нём камеры. А потом я увидела точно такой же у старшего сына в колледже, только там студенты проходили через него именно по лицу, а не по карточке. У сына написан отказ, он ходит по пропуску. Согласие на сбор и передачу биометрических данных родители в музыкальной школе не подписывали. Используются ли сейчас эти функции на турникете, достоверно узнать невозможно. Говорят, что камера не снимает, но это просто слова. Руководство школы отказалось предоставлять техническую документацию на оборудование и разъяснять, в каком режиме оно работает. В нашем районе такой же турникет уже установлен и в одной общеобразовательной школе», – заключает мама ученика.
Родители рассказывают, что в других музыкальных школах документы на турникеты также не хотят показывать, а родителям советуют не водить ребёнка на занятия, если им что-то не нравится. То есть ни о какой реальной добровольности, которую обещают чиновники, речи в данных случаях не идёт.
Что будет с биометрическими данными детей, неизвестно
Тем временем, эксперты указывают на то, что главная опасность внедрения в школах системы прохода по биометрии, – это утечки информации. Голос, лицо или отпечатки пальцев нельзя поменять как логин и пароль.
– Помимо утечек, риск которых более чем реален, нет чёткого понимания, как впоследствии будут использоваться биометрические данные россиян из ЕБС, – отмечает IT-специалист Иван Воронов. – Изначально нам говорили, что данные собираются для удобства граждан, в том числе для более быстрой и удобной оплаты товаров. Теперь же область применения этих данных начинает расширятся не в самую приятную для граждан сторону. В частности, Минтранс предложил использовать систему распознавания лиц для начисления штрафов за переход железнодорожных путей в неположенных местах. Скорее всего – это только первая ласточка. От террористических атак проход по биометрии вряд ли защитит, большая часть нападений совершалась учениками, к тому же, любую систему можно обойти. При этом на переоснащение всех учебных заведений по разным оценкам понадобится от 40 до 60 млрд рублей. А старые турникеты, на которые школы тоже потратили немалые средства, будут не нужны, хотя могли бы ещё работать.
