Встреча главновожатых

Встреча главновожатых

Экономика 05 апреля 2021 Анна Таволга

В кризисный для транспортной отрасли 2020-й год Российские железные дороги (РЖД) получили помощь государства и впервые сами заняли на рынке через «вечные» облигации. Однако главную проблему монополии это не решило: исполнять инвестпрограмму лишь за счёт тарифа компания не может. Вопрос о работе в рамках инвестпрограммы наряду с другими традиционными темами может быть поднят на встрече главы РЖД Олега Белозёрова с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится в ближайшие дни.

Белозёров пересидит Якунина?

Распоряжение о переназначении Олега Белозёрова на должность гендиректора – председателя правления РЖД до марта 2026 года подписал 29 марта премьер-министр России Михаил Мишустин. Таким образом, к окончанию второго срока Белозёров пробудет в кресле руководителя Российских железных дорог более 10 лет.

В компанию он пришёл в 2015-м из Минтранса, где являлся первым замминистра. Предшественником Белозёрова на посту главы РЖД был Владимир Якунин – один из учредителей дачного кооператива «Озеро», известный своей близостью к президенту. Якунин возглавил РЖД в июне 2005 года. Соответственно, формально Олег Белозёров имеет шансы пересидеть в кресле главного вагоновожатого страны – влиятельного Владимира Якунина.

Уважаемые пассажиры

Примечательно, что провальные результаты деятельности РЖД за 2020 год по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) были опубликованы уже после переназначения Белозёрова – в начале апреля. Согласно им чистый убыток компании за 2020 год составил 52,9 млрд рублей против чистой прибыли в 155,7 млрд рублей по итогам 2019 года.

К моменту переназначения главы РЖД в открытом доступе имелись только результаты холдинга по российским стандартам (РСБУ). Ситуация, описанная в них, несколько оптимистичнее: чистая прибыль хоть и сократилась почти в 190 раз, но оставалась в плюсе – 283 млн рублей (в 2019 году было 53,5 млрд рублей).

Основной удар по РЖД нанесли пассажиры – из-за сокращения перевозок в поездах дальнего следования на 42,1 процента, по данным международной отчётности, доходы РЖД от этого сегмента снизились на 41,7 процента.

В отчёте по РСБУ говорится о том, что убытки в сфере пассажирских перевозок составили 4,3 млрд рублей (против прибыли в 6 млрд в 2019 году). Перевозки в пригородном сообщении также сократились – чуть более чем на четверть.

Облигации и субсидии

Эксперты полагают, что негативные результаты не были поставлены в вину руководству компании не только в связи с тем, что они имели объективные причины, но и в силу того, что менеджмент попытался минимизировать потери собственными усилиями. Как отмечается в сообщении РЖД, компания «смогла сдержать рост долговой нагрузки за счёт первого в истории российского рынка выпуска бессрочных облигаций». За 2020 год было размещено семь выпусков бессрочных облигаций на общую сумму 313 млрд рублей.

– Это помогло избежать ухудшения рейтингов и не останавливать инвестпрограмму. В этом году меньше месяца назад они разместили первый бессрочный евробонд в швейцарских франках. Это тоже хорошая сделка, – говорит старший кредитный аналитик «ВТБ Капитал» Станислав Боженко.

Поскольку транспортная отрасль была включена в список наиболее пострадавших от коронавируса, компания также смогла получить финансовую поддержку от государства. Плюс к этому РЖД регулярно получают средства из Фонда национального благосостояния на отдельные крупные инфраструктурные проекты, в частности БАМ.

В 2020 году перевозки в пригородном сообщении сократились более, чем на четверть.В 2020 году перевозки в пригородном сообщении сократились более, чем на четверть.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Согласно отчётности, в 2020 году компания получила в общей сложности 60 млрд рублей субсидий из федерального, региональных и муниципальных бюджетов на компенсацию потерь доходов, возникающих главным образом в результате государственного регулирования тарифов.

О чём пойдёт речь

– РЖД в конце прошлого года не смогли обеспечить все свои потребности за счёт индексации тарифов, однако это не значит, что увеличения тарифной нагрузки в 2021 году не случится, – заявил президент Института исследований проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин.

Он не исключает того, что компания будет просить о дополнительной индексации тарифов во второй половине года.

Предварительно встреча Олега Белозёрова и президента Владимира Путина намечена на 6 апреля. По мнению эксперта, на встрече с президентом пойдёт речь о таких традиционных вещах, как организация пассажирских перевозок в преддверии лета, безопасность перевозок, а также о реализации инвестиционной программы.

Последняя тема затрагивалась и в ходе прошлогодних встреч Путина и Белозёрова. Например, на встрече в мае 2020 года Владимир Путин призвал главу РЖД к тому, чтобы, несмотря ни на что, по минимуму сокращалась инвестпрограмма в реальном секторе. На встрече в декабре он обратил внимание уже на то, что необходимо «избежать чрезмерной долговой нагрузки» при финансировании капитальных расходов в рамках инвестпрограммы.

Станислав Боженко также считает, что инвестиционная программа будет темой номер один.

«В прошлом году она пересматривалась неоднократно. Вероятно, будет корректироваться и в этом году. Скорее всего, РЖД могут рассчитывать и на то, что финансовая помощь от государства продолжит оказываться».

Станислав Боженко | старший кредитный аналитик «ВТБ Капитал» Станислав Боженко
старший кредитный аналитик «ВТБ Капитал»

Кризис кризису рознь

В РЖД подчёркивают, что в непростой для экономики период холдингу «удалось избежать массового введения режимов неполного рабочего времени, обеспечив социальную стабильность в трудовых коллективах».

Этот фактор в сочетании с удержанием роста долговой нагрузки мог повлиять на решение продлить полномочия Белозёрова. Кстати, в своё время Владимиру Якунину также пришлось столкнуться с проявлениями кризиса и решать проблемы, в том числе, социального характера. В августе 2013 года он доложил президенту о негативных тенденциях в железнодорожных перевозках, нараставших с ноября 2012 года. Спустя какое-то время в целях экономии средств часть работников РЖД была переведена на неполную рабочую неделю.

– В прошлом году РЖД серьёзных сокращений в компании удалось избежать. Это важно, поскольку они несут большую социальную нагрузку, – заключает Боженко.