В России проведут налоговую реформу в пользу бедных

В России проведут налоговую реформу в пользу бедных

Экономика 04 марта 2024 Анна Котолуп

В России запустят очередную налоговую реформу, главным нововведением которой станет увеличение налога для богатых и уменьшение налоговой нагрузки для менее защищённых слоёв населения. Поручение огласил президент РФ Владимир Путин.

«Нужно продумать более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы. И напротив, нужно снизить налоговую нагрузку на семьи, в том числе за счёт вычетов», – заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Россия ушла от плоской шкалы налогообложения после того, как президент в середине 2020 года в телеобращении к гражданам предложил отказаться от неё. Он поручил увеличить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. В итоге с 1 января 2021 года в России действует НДФЛ в размере 650 тыс. рублей плюс 15 процентов от части доходов сверх 5 млн рублей. Собранные благодаря повышенному налогу средства направляются на помощь детям с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями.

В этот раз цели изменения налоговой политики другие. Как заявил Владимир Путин в послании, на ближайшие годы «планы большие, расходы тоже». На объявленные программы поддержки и развития социальной сферы, демографии, науки, экономики и других отраслей в сумме будет израсходовано не менее 10 трлн рублей до 2030 года.

Обойтись без перегибов

Представленные президентом изменения налоговой политики действительно необходимы, особенно в нынешней экономической ситуации, считает государственный налоговый инспектор, член совета молодых учёных Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Юлия Гейнц. Но они должны быть сбалансированы и учитывать интересы как государства, так и налогоплательщиков.

– Нужно действовать аккуратно, чтобы не спровоцировать создание новых схем ухода от налога. Российские компании должны видеть, что появилось больше благоприятных условий для развития бизнеса, чтобы не пугаться таких изменений в налоговом законодательстве, – поясняет «Октагону» Гейнц.

По мнению налогового консультанта и внутреннего аудитора Татьяны Жуковой, повышение нагрузки для налогоплательщиков с высокими доходами может быть рассмотрено в пределах, которые не создадут серьёзного дисбаланса или оттока капитала из страны. Обычно это изменения в диапазоне от 1 до 5 процентов в зависимости от текущего уровня налогообложения и экономической ситуации, говорит эксперт.

– Предполагаю, что повышение налогов может коснуться высокодоходных групп, корпораций, инвесторов, налоговых нерезидентов, получающих доходы в России. В текущих экономических условиях это может быть менее болезненно для тех, у кого доходы остаются стабильными или растут, а также для компаний с высокой прибылью, – отмечает в разговоре с «Октагоном» Жукова.

Главным нововведением станет увеличение налога для богатых.Главным нововведением станет увеличение налога для богатых.Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Бизнес, который зарабатывает на госконтрактах и госзаказах, находится в более выгодной ситуации, так как у него есть гарантии по получению средств, что обеспечивает некоторую стабильность. Соответственно, он, скорее всего, переживёт повышение ставки налога на 2–3 процента, считает руководитель бухгалтерского агентства «Траст Капитал», налоговый консультант и преподаватель Moscow Business School Ольга Кокарева. Увеличение налога приведёт к сокращению прибыли и снижению инвестиций в развитие.

– У крупного бизнеса и сегодня нагрузка более 50 процентов от прибыли. Почти все отрасли, имеющие сверхдоходы, имеют сверхналоги. Это налог на добычу полезных ископаемых, акцизы, маркировка, налог на сверхдоходы, лицензирование и другие косвенные обязанности. Найти отрасль с высокой доходностью и без дополнительных нагрузок сложно, – поясняет собеседница издания.

Единственный инструмент, у которого есть потенциал, – прогрессивная шкала на доходы физических лиц, уверена Кокарева.

– Опять же, если индивидуальный предприниматель на упрощённой системе налогообложения может иметь доход до 250 миллионов в год и платить при этом по ставке 6 процентов, то сотрудник с зарплатой более 5 миллионов в год должен платить 15 процентов с дохода, то сами понимаете, какие мысли сразу возникают. Перекос есть, и об этой ситуации тоже сказал президент, – добавляет Ольга Кокарева.

Много вариантов, путь один

При проведении налоговой реформы эксперты предлагают ориентироваться на опыт других стран. Дифференцированный налоговый подход показывает, что для государства он выгоднее: поступления в бюджет выше. Одновременно уменьшается нагрузка на малообеспеченные слои населения, отмечает управляющий партнёр юридической компании «Закон и налоги» Алексей Гатин.

– В США и Германии присутствует дифференцированный подход к исчислению налога на доходы, когда при сверхдоходах налог может быть равен даже 40 процентам. Полагаю, что только при применении такого метода возможно повышение налогового бремени в стране. В то же время налог для малообеспеченных, а также мелкий и средний доход должны понижаться. Ставка 13 процентов НДФЛ для этой категории крайне высокая, – комментирует «Октагону» Гатин.

С экспертом согласен кандидат политических наук Антон Чаблин, который считает, что с учётом имущественной поляризации в России более адекватна и наиболее соответствует духу послания президента шкала со многими ставками.

Почти в 100 странах мира сейчас действует нулевая ставка для отдельных категорий граждан, подчёркивает он.

В их числе не только европейские, но и дружественные России государства, такие как Китай, Индия, Бразилия, Пакистан, Саудовская Аравия.

– Максимальная ставка также должна вырасти, конечно, не до сумасшедших грабительских 63 процентов, как в Великобритании, и даже не до 42 процентов, как в Люксембурге. Но повышение ставки для тех, кто зарабатывает 10 миллионов в месяц (их в России примерно 0,5 процента), хотя бы до 20 процентов позволило бы ликвидировать проблемы, которые обещали решить авторы реформы НДФЛ, – резюмирует Антон Чаблин.