В бюджете на 2024 год обозначилась первая дыра

В бюджете на 2024 год обозначилась первая дыра

Экономика 14 марта 2024 Анна Котолуп

Главные показатели российской экономики дали повод для тревожных прогнозов экспертов. Дефицит федерального бюджета за первые два месяца этого года почти достиг запланированного на конец года лимита. Несмотря на рост доходов, аналитики ожидают превышения заложенного в бюджет объёма дефицита в 1,6 трлн рублей.

Министерство финансов представило предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь – февраль текущего года. Объём доходов за этот период составил 5 трлн рублей, что на 58,8 процента превышает уровень января – февраля 2023 года. Ненефтегазовые доходы повысились до 3,4 трлн рублей – на 53,5 процента к соответствующим показателям прошлого года. Нефтегазовые доходы продемонстрировали ещё более значимый подъём – на 71,2 процента, до 1,6 трлн рублей.

Расходы по итогам января – февраля 2024 года увеличились не столь сильно – на 17,2 процента. Однако они превысили доходы, достигнув уровня 6,499 трлн рублей и образовав дефицит в 1,5 трлн рублей. При этом по закону о федеральном бюджете по итогам года ожидается, что расходы составят 36,66 трлн рублей, а дефицит – 1,595 трлн рублей.

То есть за два первых месяца уже выбрана пятая часть от запланированного объёма расходов, а дефицит достиг уровня, обозначенного на конец декабря 2024 года.

Достигнутому уровню дефицита рано давать оценку, рассказывает «Октагону» кандидат экономических наук, исполняющая обязанности заведующей кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Фрумина. Она уточняет, что исполнение бюджета и по доходам, и по расходам происходит неравномерно.

– В отдельные периоды может наблюдаться объективная всплесковая динамика. Например, в прошлом году уже в первом квартале было распределено более трети всех расходов. В последующем в течение года показатели стабилизировались. Такой же сценарий, вероятно, будет в этом году, – отмечает эксперт.

Тем не менее при позитивной отчётности по доходам и видимой схожести ситуации с той, что развивалась в прошлом году, сценарии 2023-го и 2024-го имеют ряд отличий и вызывают сомнения в повторении положительного опыта.

Планы могут быть скорректированы

Представленную Минфином оценку исполнения бюджета необходимо анализировать с учётом нескольких факторов. Один из них – условия, при которых произошёл рост доходов и расходов.

Нефтегазовые доходы увеличились во многом за счёт единовременного поступления доплаты по НДПИ на нефть за четвёртый квартал 2023 года, связанной с изменением законодательства в части возмещения акциза на нефтяное сырьё. А значимый вклад в повышение ненефтегазовых доходов оказали поступления неналоговых доходов единовременного характера, в том числе платежи от аукционов по закреплению квот на добычу водных биоресурсов.

Что касается расходов, то, судя по опубликованным Минфином данным за январь, скачок произошёл в феврале. В последний месяц зимы расходы поднялись почти на 50 процентов к показателю февраля прошлого года, говорит руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. В начале прошлого года произошёл провал по нефтегазовым доходам, из-за чего по итогам четырёх месяцев года дефицит бюджета превысил 3 трлн рублей при плановом годовом значении 2,9 трлн рублей, напоминает эксперт.

В последующие месяцы накопленный дефицит сокращался – рост расходов замедлился, а собираемость доходов улучшилась.

Этому поспособствовало ослабление рубля, корректировка формул нефтегазовых налогов, повышение экономической активности, ускорение инфляции, «инновации» в виде налога на сверхприбыль и курсовые экспортные пошлины, уточняет собеседница. В этом году ситуация может сложиться иначе.

– План по доходам бюджета на этот год – увеличение с 29 до 35 триллионов рублей – с самого начала представлялся достаточно напряжённым, даже с учётом заложенных в него разовых доходов. То есть резервов для дополнительных доходов (без увеличения налогов, нового ослабления рубля или неожиданного улучшения конъюнктуры) в этом году пока не просматривается, – поясняет Ольга Беленькая.

Ещё менее предсказуема, по её словам, динамика расходов по итогам года. В бюджет заложен рост расходов до 36,7 трлн рублей – примерно на 13 процентов к прошлому году.

– Но с учётом продолжающегося конфликта, а также нового президентского цикла и объявленных среднесрочных инициатив не исключено, что, как и в предыдущие два года, расходы окажутся выше плановых, – добавляет аналитик.

В результате итоговый дефицит может превысить заложенный объём в 1,6 трлн рублей, а достижение лимита по итогам двух первых месяцев года грозит стать первым звоночком возможной предстоящей корректировки бюджета.