Три новых способа выявления нелегальных доходов

Три новых способа выявления нелегальных доходов

Экономика 10 декабря 2021 Тамара Карамазова

Четверть экономики России находится в тени, и порядка 20 миллионов россиян так или иначе не доплачивают в казну, подсчитала Счётная палата. Впрочем, фискалы придумывают всё новые и новые способы взыскать вожделенные 13 процентов.

Ещё недавно налоговики искали арендные квартиры с помощью обходов подъездов жилых домов, где вместе с участковым опрашивали жильцов и проверяли у них регистрацию. Метод на деле оказался неэффективен: сами хозяева не спешат признаваться, а жильцы, как правило, не сдавали своих арендодателей, понимая, что если те начнут платить налоги, то квартплата может вырасти. Мало кто действительно заполнял декларацию и начинал платить налоги со своих арендных доходов. А если возникали вопросы к жильцам – так получали закономерный ответ: мол, это проживают родственники или друзья. Временно, разумеется. И, конечно, бесплатно.

В столице налоговики нашли более действенный способ взимания 13 процентов с таких хитрых арендодателей, и этот опыт уже перенимают сотрудники ФНС в других регионах.

Метод прост: фискалы стали сотрудничать с управляющими компаниями, которые предоставляют им данные о возможных арендных квартирах.

Сперва налоговики отбирают собственников, в чьём распоряжении есть несколько квартир, а далее посылают запрос в управляющие компании с вопросом, какие из них могут быть использованы для сдачи – то есть в них постоянно кто-то проживает, потребляется вода и электричество, вызываются сантехники и другие специалисты. Далее налоговая служба делает официальный запрос в банк, и если на карту собственника приходят регулярные отчисления от других граждан, то «нелегал» найден. Владельцу жилья присылают налоговое уведомление, в котором уже проставлена сумма налога к уплате – рассчитанная на основе регулярных поступлений на карту. И рекомендация в следующий раз подавать декларацию вовремя. Если тот начинает всё отрицать, то получает ещё и штраф, а также обещание при отсутствии добровольной оплаты взыскать эти деньги с помощью судебных приставов.

– Налоговая служба ещё год назад официально объявляла, что если у гражданина в собственности более одного объекта недвижимости, то он находится на подозрении, ведь второй может сдавать в аренду, – отмечает налоговый юрист Марина Зурабова. – В большинстве регионов местные налоговики просто разослали своим «подозреваемым» уведомления, где предложили подать декларацию и заплатить налог, пригрозив различными санкциями.

«На кого-то такое письмо действительно произвело впечатление, но очевидно, что большинство получателей их просто выбросили».

Марина Зурабова | налоговый юрист Марина Зурабова
налоговый юрист

– В Москве же просто подошли к этому более ответственно, пробив их через управляющие компании и банковские переводы. В итоге налоговики получили все нужные доказательства, и оспорить эти доначисления в суде будет очень проблематично, – говорит налоговый юрист.

Некоторые не доверяют банкам и всё ещё хранят свои сбережения под матрасом, куда налоговикам проблематично проникнуть. Как правило, кубышка сформирована в иностранной валюте – наш Центробанк регулярно девальвирует рубль, а доллар или евро пока ещё своих поклонников не подводили; да и обещанный таргет по инфляции в 4 процента ЦБ выдержал за последнее десятилетие только пару раз. В этом году председатель Банка России Эльвира Набиуллина признала: продуктовая инфляция достигла уже двузначных значений. Какое тут доверие к национальной валюте? Не говоря уж о том, что с текущего года с дохода от банковских депозитов придётся заплатить рекордный налог. О том, как чиновники смогли его незаметно повысить, «Октагон» писал в ноябре.

Однако налоговики уже научились доначислять 13 процентов и для постоянных клиентов обменников.

Ведь если купил валюту дёшево, а продал дорого, образуется доход, с которого надо платить в бюджет. Согласно Гражданскому кодексу, иностранная валюта – имущество, а значит, с прибыльных операций надо делиться с государством. Далее всё просто: купля-продажа валюты на сумму более 40 тыс. рублей производится только по паспорту, а значит, и имена счастливчиков, которые смогли что-то заработать на валютных операциях, известны ФНС – у неё давно налажен автоматический информационный обмен с банками. Так что если вы входите в число таких счастливчиков, то ждите письмо из ФНС с, увы, неинтересным предложением.

Исключение составляют только те, у кого проданная валюта была в собственности более трёх лет. В этом случае никакой декларации подавать не надо и налога нет. Иначе придётся отчитываться перед чиновниками.

– В противном случае за неуплату налоговики доначислят штраф 20 процентов от суммы налога и ещё отдельно оштрафуют за неподачу декларации, – говорит экономист Николай Порченков. – Но не забывайте, что вы можете уменьшить общую сумму к уплате, во-первых, за счёт расходов на приобретение валюты. Конечно, тогда вам надо будет предоставить копии расходных ордеров, подтверждающие затраты. А во-вторых, есть смысл в этом случае применить налоговый вычет на сумму 250 тысяч рублей. Он положен каждому россиянину один раз в год ко всему проданному имуществу (кроме жилья). То есть налог вы заплатите только с дохода, превышающего четверть миллиона.

Ещё с одной интересной инициативой вышел российский Центральный банк. Его зампред Ольга Полякова официально заявила, что регулятор разрабатывает специальный депозит с повышенной доходностью, которая будет зависеть либо от ключевой ставки, либо от уровня официальной инфляции. Но воспользоваться такими привлекательными условиями смогут только официально признанные малоимущие. Внесённые в специальный реестр, который сейчас разрабатывает Правительство.

Конечно, можно предположить, что государственные чиновники с доходами в пару десятков миллионов рублей в год так издеваются.

И действительно, предложить нищим откладывать некие излишки на отдельный сверхдоходный депозит – это всё равно что вместо отсутствующего хлеба предложить им есть пирожные.

Но нельзя исключать и тонкий расчёт с прицелом выявить «богатых нищих». То есть граждан с серыми доходами, но официально признанными малоимущими, а значит, получающих от государства пособия и различные льготы. Сейчас, например, органы соцзащиты отказывают в «путинских» детских выплатах тем, у кого есть в банке депозит на сумму более чем 250 тыс. рублей. И если предложить «фальшивым малоимущим» суперпривлекательные условия в банках, то многие могут попасться на этот крючок и вытащить из-под матраса свои сбережения, фактически их задекларировав. После чего такой «нищий» автоматически лишится статуса нуждающегося в государственной поддержке.

Чиновники готовы бороться с бедными с помощью статистики

Задачу снизить уровень бедности в два раза президент Владимир Путин поставил Правительству ещё в 2018 году. Изначально дедлайн был установлен на 2024 год, а после начала пандемии он был перенесён на шесть лет позже. Бедным считается гражданин, который имеет доходы ниже прожиточного минимума (сейчас он составляет 11 653 рубля). На момент объявления войны с этим явлением таковых насчитывалось 19,3 миллиона человек, но пока эту битву Правительство проигрывает. Теперь выигрыш зависит от статистиков.

Перейти к материалу

– Всё-таки хочется надеяться, что тут Центробанк просто решил показать, что он в тренде государственной политики, – считает Зурабова. – Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что одна из главнейших текущих задач, которая стоит перед Россией, – это борьба с бедностью. И вот чиновники регулятора решили показать, что они тоже участвуют, предлагая бедным стать богатыми с помощью специальных вкладов. Глупо, конечно, вышло. Зато в тренде. Но вариант с таким завуалированным декларированием «фальшивых малоимущих» тоже вполне возможен. Хотя лично я сомневаюсь, что наш ЦБ способен на такую многоходовку.