Охлаждение экосистем. Как теперь можно вернуть деньги из банка

Охлаждение экосистем. Как теперь можно вернуть деньги из банка

Экономика 26 июля 2021 Тамара Карамазова

С развитием банковских экосистем сложно выйти из офиса кредитной организации без какой-либо дополнительной услуги: если не страховки, то хотя бы сим-карты, подписки на онлайн-кинотеатр или юридическую консультацию. Но теперь вернуть деньги за навязанный сервис значительно проще – период охлаждения действует на любые ненужные услуги. Более того, если поставщик этой услуги отказывает, то деньги обязан вернуть сам банк.

Впервые период охлаждения – опция, позволяющая отказаться от навязанных услуг, – был введён в 2018 году в отношении страховок. Но банки и другие организации, например автосалоны, быстро научились обходить эту норму. Во-первых, как уже писал «Октагон», в месте продажи полиса (то есть в банковском офисе) деньги не возвращали. Для этого нужно было ехать в офис страховой компании (как правило, один на город) и заполнять специальную форму. Во-вторых, вместо полисов стали продавать «страховые услуги», на которые период охлаждения не распространяется. В результате, по статистике, полезным сервисом пользуется один из тысячи клиентов. Теперь вступили в силу поправки в закон о потребительском кредите, которые значительно облегчают возврат денег, причём не только по страховке, но и по другим навязанным услугам.

У каждого гражданина появилась возможность подать заявление на возврат денег за любую услугу её поставщику, и в течение семи рабочих дней все деньги (за вычетом стоимости фактически оказанных услуг) должны быть возвращены. Если поставщик отказывается или молчит, то через 30 календарных дней второе заявление можно подать непосредственно в банк, который продал эту услугу вместе с кредитом. Банк должен вернуть деньги также в течение семи рабочих дней.

Теперь вернуть деньги за навязанный сервис значительно проще – период охлаждения действует на любые ненужные услуги.Теперь вернуть деньги за навязанный сервис значительно проще – период охлаждения действует на любые ненужные услуги.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

И хотя новые поправки выглядят неплохо, не обошлось без недостатков, отмечают юристы.

– Расширение периода охлаждения – это, конечно, полезно, но основной вопрос будет в том, что такое «фактически понесённые затраты», – говорит партнёр коллегии адвокатов «Рубин, Николаев и партнёры» Артём Николаев. – Ведь юрист из консультации может назначить любую стоимость своей услуги, а подписка, например на телемедицину, может быть очень высокой именно в первые 14 дней. То есть фактически законодатели оставили очень полезную дыру в законе, которой скорее всего воспользуются и банки.

Есть ещё одна уловка, которая сведёт на нет все усилия законодателя.

«В автосалонах, например, просто вместе с кредитом менеджеры продают дополнительные услуги как условие некоей скидки за покупку. И в результате отказаться от них сложно, ведь тогда продавец может аннулировать всю сделку. Даже судьи отмечают, что в этом случае такие услуги не являются навязанными».

Василий Никулин | член Московской коллегии адвокатов Василий Никулин
член Московской коллегии адвокатов

Но отказаться от навязанных продуктов всё равно будет проще, хоть и придётся приложить некоторые усилия. Для начала надо обратиться в компанию, которая эти услуги предоставляет, обязательно получив отметку о том, что ваше заявление принято.

Каникулы ипотечного режима

Новации в законе о потребкредите на этом не заканчиваются. Законодатели скорректировали условия предоставления ипотечных каникул. В частности, теперь к трудной жизненной ситуации, при которой ипотечный заёмщик вправе требовать предоставление отсрочки по выплатам, относится прекращение трудового договора или служебного контракта у пенсионера. Возможность взять законную отсрочку по выплате кредита у россиян появилась с начала апреля прошлого года: согласно закону № 106-ФЗ, банк обязан предоставить кредитную передышку на шесть месяцев для тех, у кого в кризис сильно упали доходы.

– С одной стороны, хорошо, что условия предоставления ипотечных расширили, – говорит Николаев. – С другой стороны, банки после обращения гражданина за отсрочкой нередко под видом законной льготы предлагают менее выгодные программы рефинансирования. Кроме того, получив заявление, некоторые кредитные организации пытаются оперативно переуступить долг или начинают процедуру отъёма залога. Поэтому важно в заявлении указать, что от исполнения кредитных обязательств заёмщик не отказывается, но просит ответ на своё обращение предоставить в письменной форме.

Для того чтобы не получить формальную отписку-отказ, важно помнить, что ипотечные каникулы могут быть предоставлены только тем, кто строго отвечает установленным в законе критериям.

Так что к заявлению нужно приложить справку о постановке на учёт в службе занятости, либо 2-НДФЛ за текущий и предыдущий годы (чтобы показать, что произошло снижение дохода более чем на 30 процентов), либо документы, подтверждающие увеличение количества нетрудоспособных иждивенцев. Кроме того, банк откажет в ипотечных каникулах на законном основании, если ипотечная квартира не является единственным жильём или недвижимость стоит более 15 млн рублей.