Проблемы с бензином затянутся до глубокой осени

Проблемы с бензином затянутся до глубокой осени

Экономика 19 июля 2021 Анна Таволга

Оптовые цены на бензин достигли в России на минувшей неделе исторического максимума. Продолжили рост и цены на АЗС, однако пока они остаются в рамках инфляции. Участники рынка обращают внимание на то, что искусственное удержание цен на розничном рынке может негативно сказаться не только на бизнесе, но и на конечных потребителях. В чём связь и как можно было бы исправить ситуацию, выяснял «Октагон».

Динамика розничных и биржевых цен

За полгода – с января 2021 года – розничные цены на бензин выросли в России менее чем на 5 процентов, цены на дизельное топливо – примерно на 3 процента. Для сравнения: за весь 2020 год бензин подорожал менее чем на 2,5 процента, дизтопливо – на 1,6 процента. Активизация роста была отмечена в начале июля. По данным Thomson Reuters Kortes, за первые семь дней месяца литр марки АИ-92 в среднем по стране подорожал на 8 копеек, до 45,75 рубля, АИ-95 – на 9 копеек, до 49,21 рубля, дизельного топлива (ДТ) – также на 8 копеек, до 50,9 рубля.

В Москве, как следует из статистики Московской топливной ассоциации, по состоянию на 12 июля средневзвешенная цена АИ-95 составила 50,5 рубля за литр, АИ-92 – 45,6 рубля, ДТ – 49,6 рубля. Литр самого дорогого топлива – АИ-98 – обходился московским автомобилистам в 57,4 рубля за литр. Таким образом, ровно за полгода литр 95-го бензина подорожал в столице на 2 рубля за литр, 92-го – на 1,7 рубля, дизельного топлива – на 1,3 рубля, 98-го – на 2,5 рубля. В среднем заправить полный бак автомобиля по сравнению с январём стало на 100 рублей дороже.

Средние биржевые цены на бензин демонстрируют более впечатляющий рост.

На прошлой неделе на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже фиксируются рекорды за всю историю наблюдений – с начала 2018 года. 14 июля бензин марки АИ-92 перевалил в цене за 56 тысяч рублей за тонну, тонна АИ-95 достигла в цене 59,3 тысячи рублей. В Минэнерго обещают, что дефицита моторного топлива нет и не будет. Производителям рекомендовано повысить объёмы выработки продукции летом для удовлетворения большого спроса в этот период.

Оптовики зарабатывают, АЗС терпят убытки

Для того чтобы нефтяникам было выгодно реализовывать нефтепродукты на внутреннем рынке, в России работает так называемый демпферный механизм, который подразумевает компенсацию государством компаниям части разницы между доходами от экспортных поставок и внутренними ценами. Как отмечают эксперты, в опте проблем с ценами сейчас нет: они формируются рынком, и их текущий уровень позволяет нефтяным компаниям получать даже более высокую выручку при реализации топлива внутри страны, чем на экспортных рынках.

– По состоянию на 9 июля дисконт в средних по РФ оптовых ценах производителей (без налогов) относительно средних нетбэков (Доходности экспортных поставок, очищенной от пошлин и транспортных расходов. – τ.) на АИ-92, АИ-95 и ДТ оценивается в 14 400, 13 100 и 5 800 рублей за тонну соответственно. Он с лихвой компенсируется демпфирующими надбавками в размере 17 000 рублей за тонну для бензина и 7 800 рублей за тонну для дизельного топлива (по предварительным оценкам на июль), – заявила «Октагону» руководитель проектов исследовательской группы «Петромаркет» Анна Лишневецкая.

«В результате производители при реализации топлива на внутреннем рынке получают интегральную премию (с учётом демпфера) в размере 2–4 тысяч рублей за тонну».

Анна Лишневецкая | руководитель проектов исследовательской группы «Петромаркет» Анна Лишневецкая
руководитель проектов исследовательской группы «Петромаркет»

По данным Минфина, всего из федерального бюджета в адрес нефтяных компаний за второй квартал этого года в качестве демпфирующей надбавки к возвратному акцизу на нефть было перечислено 129,8 миллиарда рублей.

Проблемы начинаются на уровне розничной торговли, поскольку там цены формируются под воздействием государства, и их рост ограничен уровнем инфляции.

– На фоне более интенсивного роста оптовых цен по сравнению с уровнем инфляции эти ограничения приводят к убыточности торговли автобензином и дизтопливом на АЗС. Исправить ситуацию можно, отпустив розничные цены или любым способом воздействуя на оптовые цены, например при помощи корректировки демпфера, – считает эксперт.

По данным исследования «Петромаркета», убытки от продажи в розницу 92-го автобензина составляют на сегодняшний день 1,3 рубля за литр, 95-го – 10 копеек за литр.

Бедные «короли бензоколонок»

Вопрос рентабельности работы АЗС поднимается не впервые. Ещё три года назад Российский топливный союз опубликовал данные, согласно которым средняя рентабельность розничной реализации топлива в России составила минус 87 копеек за литр. Общая рентабельность АЗС составила 23 копейки. Под рентабельностью розничной реализации понимается разница между маржинальной доходностью и операционными затратами, под общей рентабельностью – рентабельность розничной реализации топлива, плюс прибыль от реализации сопутствующих услуг (товаров) на заправке.

– По нашим данным, компенсировать убытки от реализации топлива прибылью от продажи сопутствующих товаров и услуг не удаётся даже на АЗС крупных нефтяных компаний. В особо тяжёлом положении находятся независимые операторы АЗС, так как убытки розничного сегмента бизнеса ВИНК перекрываются прибылью от переработки нефти, – говорит Лишневецкая.

Общая рентабельность АЗС составляет всего 23 копейки за литр топлива.Общая рентабельность АЗС составляет всего 23 копейки за литр топлива.Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов поделился с «Октагоном» своими данными:

– Если из средней розничной цены 92-го бензина вычесть среднюю по России мелкооптовую цену, получается 1 рубль 27 копеек. 95-го – 2 рубля 16 копеек. Дизельного топлива – 2 рубля 67 копеек. Средние операционные затраты на литр на АЗС – 3,5 рубля. То есть уже получается отрицательная маржинальность. Если учесть структуру реализации (примерно 65 процентов приходится на бензиновую группу, около 35 процентов – на ДТ), то в среднем независимые АЗС сейчас торгуют в убыток 1 рубль 56 копеек за литр.

По его словам, ситуация, при которой маржинальность находится в негативной зоне, длится с марта, и связано это с тем, что оптовые цены растут, а розничные фактически регулируются.

Если останутся только ВИНКи

Независимые АЗС, доля которых в России составляет более 60 процентов по инфраструктурному присутствию (количеству заправочных станций) и около 30 процентов по объёму реализации, выживают за счёт накопленного ресурса и различных схем оптимизации, отказа от систем лояльности или за счёт продажи сопутствующих товаров, хотя далеко не все АЗС ими торгуют. Однако не исключено, что, если ситуация продлится, начнутся банкротства и закрытия.

Жителям крупных городов такой исход событий не представляется драматичным, однако проблемы могут возникнуть в регионах.

– В каких-то регионах доля присутствия независимых АЗС низкая, в других они доминируют, например в Забайкальском крае, – говорит Баженов.

Даже при исчезновении 5–10 процентов АЗС с рынка возникнут трудности в обеспечении автомобильным топливом отдельных территорий и в целом передвижения транспорта по стране, поскольку отдельные заправки стоят на федеральных трассах, где расстояние до ближайшей АЗС измеряется многими десятками километров, утверждает эксперт. К тому же, помимо дефицита, неизбежно возникает и риск подорожания топлива.

План развития предполагает строительство новых АЗС в местах с высоким объёмом реализации продукта.План развития предполагает строительство новых АЗС в местах с высоким объёмом реализации продукта.Фото: Александр Щербак/ТАСС

Надеяться на быстрое замещение независимых игроков вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) не приходится.

– У них есть чёткие планы по развитию филиальной сети, которые предполагают нахождение АЗС только там, где можно обеспечить высокие объёмы реализации нефтепродуктов. Если это не укладывается в их стратегию, они не будут там строить заправку. Они бы строили, если бы были свободные цены и никто не торговал бы себе в убыток, но в нынешних условиях это не имеет смысла, – добавил Баженов.

Капля в море от Минэнерго

Наиболее логичным и лежащим на поверхности способом решения проблемы представляется либерализация розничных цен. Однако очевидно, что из опасения социального недовольства государство не готово прибегнуть к этой мере. По словам экспертов, остаётся единственный механизм – увеличить объёмы реализуемого на внутреннем рынке топлива.

– Если бы нефтяные компании меньше экспортировали бензина, больше нефти перерабатывали и больше поставляли бензина на внутренний рынок, оптовые цены снижались бы, и это стало бы подспорьем и для независимой розницы, – считает генеральный директор независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.

Минэнерго вроде бы слышит чаяния рынка. Как стало известно на днях, совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) оно подготовило проект приказа о повышении минимальных продаж бензина и дизтоплива на бирже. Как указано в проекте документа, планируется увеличить норматив продаж бензина через биржу до 12 процентов с текущих 11 процентов от уровня его производства, дизельного топлива – до 8,5 процента с 7,5 процента.

Участники рынка считают это предложение смехотворным.

– Ценообразование в мелком опте идёт с оглядкой на биржу. Если биржа летит вверх, летят вверх и мелкооптовые цены. Поэтому требуется увеличение предложения на бирже, – соглашается Григорий Баженов.

«Однако предлагаемое Минэнерго увеличение на 1 процент – это курам на смех. Даже фактические объёмы реализации уже на бирже выше. В идеале нужно не меньше 25–30 процентов от общего объёма производства бензиновых групп и около 15 процентов дизтоплива. И в этом должны участвовать все НПЗ. Реализуемый через биржу объём можно было бы облагать по пониженной ставке акциза, что создавало бы фискальный стимул для поставок через биржу».

Григорий Баженов | руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов
руководитель аналитического центра Независимого топливного союза

Григорий Баженов предполагает, что Минэнерго не делает более радикальные шаги, предпочитая пока всего лишь ограничиться сигналом рынку: «реализуйте больше, иначе повысим норматив». Михаил Турукалов настроен более скептично и считает, что профильное ведомство вовсе не ставит перед собой задачу навести порядок на рынке.

– Минэнерго уже давно ведёт себя как лоббистский придаток нефтяных компаний, свои ключевые функции оно не выполняет, ограничившись помощью нефтяникам в зарабатывании сверхприбыли. ФАС также утратила влияние на нефтяные компании и ничего не может сделать. Сейчас некому обязать нефтяные компании развернуться к российскому рынку лицом и добавить товар, – говорит он.

Нетипичное лето и прогноз до конца года

По словам Турукалова, 2021 год в целом оказался нетипичным и крайне проблемным для бензинового рынка. Одна из главных причин – остановка на ремонт в летний период сразу пяти нефтеперерабатывающих заводов: в Астрахани, Сургуте, Куйбышевского, Ачинского и ТАНЭКО.

– Раньше почти все заводы летом работали, это позволяло держать максимально высокое производство бензина, и за счёт этого цены в июле – августе зачастую даже снижались. В этом июле всё не так, и цены идут на обновление исторических рекордов. Плюс этим летом из-за проблем с международными поездками крайне высок спрос на автомобильное топливо, – отмечает он.

Куйбышевский НПЗ – один из нескольких заводов, закрытых на ремонт этим летом.Куйбышевский НПЗ – один из нескольких заводов, закрытых на ремонт этим летом.Фото: Юрий Стрелец/«Коммерсантъ»

Если до 2019 года на российском рынке бензина было два периода роста цен – во время весенних ремонтов и в период осенних, – то в этом году период, когда большинство заводов продолжит работу, будет очень коротким. Поэтому, по прогнозу эксперта, на оптовом рынке существенные улучшения могут произойти только в ноябре, и в целом в текущем году проблемы с бензином, начавшиеся ранней весной, могут затянуться до глубокой осени.

Попыток сдерживания цен на бензин административными методами в преддверии осенних выборов со стороны государства эксперт не ждёт:

– Если бы эта задача была, она бы выполнялась. Уже накоплен отличный опыт трёхдневных «голосований на пеньках» и прочих электоральных приёмов. В таких условиях сильно убиваться и сдерживать цены на бензин властям вовсе не обязательно.

Григорий Баженов полагает, что к концу года рост цен на бензин составит 6–8 процентов и, вероятно, превысит официальную годовую инфляцию. Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, инфляция в стране в текущем году составит 5 процентов (предыдущий прогноз был 4,3 процента). В июне, по данным Росстата, годовой рост цен в стране достиг 6,5 процента, что является максимальным показателем с августа 2016 года.