Прокрастинация «Норникеля»

Прокрастинация «Норникеля»

Экономика 02 ноября 2021 Константин Джултаев

По прошествии полутора лет после катастрофы на Таймыре «Норникель» продолжает доказывать способность предотвратить очередные экологические ЧП. Государство больше не верит компании на слово, создаёт автоматическую систему слежения за её заводами и ставит условия для продолжения деятельности. Владимир Потанин готов к уступкам, обещая через четыре десятилетия запустить зелёную металлургию.

Очередные тревожные времена наступили для ГМК «Норильский никель» ещё весной 2021 года. Компания подала в Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора повторную заявку на получение комплексного экологического разрешения. Последние изменения в законодательстве делают работу промышленной компании без этого документа невозможной.

Накануне принятия решения по заявке руководство «Норникеля» демонстрирует максимальную открытость и готовность вкладывать огромные средства в охрану окружающей среды.

Предпринимает шаги и государство. На прошлой неделе вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что на предприятиях и в жилых зонах Норильска будет запущен пилотный проект по созданию системы автоматического контроля состояния воздуха.

После апробации в суровых арктических условиях он будет распространён на другие промышленные города России.

Решение начать реализацию новой всероссийской экологической программы с Норильска можно воспринимать двояко. С одной стороны, эта инициатива принадлежит именно руководству «Норникеля», заявившему о готовности открыто взаимодействовать с экологами ещё в апреле 2021 года. С другой – для компании Владимира Потанина это было вынужденное решение. Сразу несколько надзорных структур выдвинули претензии к содержанию и итогам исполнения её экологических программ. Начавшийся спор перешёл в уголовно-правовую плоскость, победить в нём «Норильский никель» может, только имея на руках самые серьёзные доводы.

Город кислотных дождей

Норильск входит в десятку наиболее грязных мест мира и уверенно удерживает первенство по объёмам вредных выбросов в атмосферу среди российских городов. Побывавшие в нём жители более благополучных мест традиционно поражаются двум вещам – суровому арктическому климату и периодически вырывающемуся из труб заводов едкому дыму, который местные жители называют дымным факелом.

7 июля 2021 года. Горожане купаются в озере Долгом. Озеро является технологическим водоёмом ТЭЦ-1, купание в нём запрещено.7 июля 2021 года. Горожане купаются в озере Долгом. Озеро является технологическим водоёмом ТЭЦ-1, купание в нём запрещено.Фото: Денис Кожевников/ТАСС

Город зажат со всех сторон тремя предприятиями – Медным, Никелевым и Надеждинским металлургическим заводами. Они объединены ПАО «ГМК “Норильский никель”», мощности которого также разрабатывают месторождения сульфидных руд. Во время их переработки выделяется диоксид серы, это особое вещество. В малых дозах при строгом соблюдении технологии его используют как пищевой консервант, который особенно популярен в виноделии. Но в стихийных природных условиях оно взаимодействует в атмосфере с водой и проливается на землю вместе с дождями в виде серной кислоты.

Кислотный душ не проходит для местных жителей незаметно: в открытых источниках можно найти данные о том, что до последнего времени средняя продолжительность жизни норильчан была на 10 лет меньше, чем в среднем по России.

Крик о помощи

До середины 2000-х годов собственники и государство не уделяли проблеме должного внимания. Она замалчивалась бы и дальше, если бы в мае 2007 года около 15 тысяч жителей города не подставили подписи под открытым письмом в адрес комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты РФ.

«Присутствующие в атмосферных загрязнениях тяжёлые металлы приводят к снижению иммунитета горожан, так необходимого при наших климатических условиях», – заявили авторы послания.

«Диоксид серы, являющийся самым значительным загрязняющим фактором, при избыточном содержании в атмосфере способствует возникновению и развитию хронических заболеваний лёгких, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, способствует и обостряет течение хронического гастрита, бронхита, ларингита, может приводить к раку лёгких».

| Из открытого письма жителей Норильска к комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты РФ
Из открытого письма жителей Норильска к комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты РФ

В конце письма они выступили с предложением «создать государственную службу экологического контроля в Норильске, имеющую возможность оперативного влияния на производственный процесс металлургических предприятий».

«Нам нужна информация, чтобы в случае нарушения экологических норм мы могли привлечь к ответу виновных в этом», – пояснили горожане.

Первые обещания

На призыв задыхающихся жителей Норильска отреагировали и федеральная власть, и владельцы «Норникеля». Последние уже в 2008 году утвердили обновлённый план по снижению выбросов вредных загрязняющих веществ предприятиями, входящими в её Заполярный филиал. Полного текста документа в открытых источниках нет. Относительно подробно он приведён лишь на слайдах доклада делегации «Норникеля», сделанного в 2011 году на Всероссийской конференции «Нормативно-методическое, техническое и информационное обеспечение воздухоохранной деятельности».

В докладе, в частности, говорится о планах по снижению лимита объёма предельно допустимых выбросов диоксида серы в 2012 году до 1920 тыс. тонн, в 2014 году – до 1521 тыс. тонн, в 2015 году – до 425 тыс. тонн.

Это предполагалось сделать в том числе благодаря оптимизации производства серы на Медном заводе. На предприятии был заменён котёл-утилизатор, реконструирована печь дожига, системы газоснабжения и управления процессом. На Надеждинском заводе была завершена реконструкция технологических линий взвешенной плавки, заменены и реконструированы аспирационные системы цементного производства.

Чем позже, тем лучше

Последующие планы по снижению выбросов утверждались в 2012, 2015 и 2017 годах. Комплекс документов получил общее название «Серный проект». Главные его показатели отражены в распоряжениях правительства Красноярского края. Это предельно допустимые выбросы (ПДВ) и превышающие их временно согласованные выбросы (ВСВ). В пределах ПДВ действует пониженная ставка платежей за загрязнение окружающей среды. Если предприятие не укладывается в них, то производит выбросы в рамках ВСВ по большей ставке.

Распоряжение краевого правительства от 2012 года устанавливало для Заполярного дивизиона «Норникеля» ВСВ на 2013–2017 годы в размере 1919 тыс. тонн. В 2018–2019 годах этот показатель должен был резко снизиться до 611 тыс. тонн.

Правительство предписывало «Норникелю» стремиться к достижению ПДВ в 2020 году в размере 425 тыс. тонн.

Распоряжение от 2015 года сдвинуло дату резкого снижения объёма выбросов ещё на год. Обновлённые планы предполагали, что в 2016–2018 годах ВСВ для предприятий компании в Красноярском крае составят 1914 тыс., 1825 тыс. и 1813 тыс. тонн. И лишь в 2019 году этот показатель должен был снизиться до 802 тыс. тонн. Новая цель по ПДВ для «Норникеля» на 2020 год была установлена в размере 337 тыс. тонн.

Распоряжение от 2017 года говорило о том, что норильчанам придётся подождать улучшения экологической ситуации в городе ещё три дополнительных года. Оно повысило ВСВ на 2018–2022 годы до 1959 тыс. тонн. Резкое снижение ПДВ теперь предполагалось лишь в 2023 году – до 335 тыс. тонн.

Последний документ позволил компании с новой силой зажечь дымный факел. Снизившись в 2017 году до минимальной отметки в 1705 тыс. тонн, объём выбросов диоксида серы на предприятиях Заполярного филиала вновь начал расти и составил в 2018 году 1789 тыс. тонн, в 2019 году – до 1819,2 тыс. тонн, в 2020 году – до 1857,5 тыс. тонн. Таким образом, показатель вплотную приблизился к уровню 2000-х годов. В результате в селитебной зоне (в жилых и общественных кварталах вокруг предприятий компании) фиксировались превышения концентрации диоксида серы в размере 5–22 ПДК.

Законность объёмов установленных лимитов и их оплаты проверялась контролирующими структурами. В прокурорских документах говорится, что в 2008–2020 годах компания вносила плату за негативное воздействие на окружающую среду на льготных условиях.

В открытых источниках можно найти информацию о том, что ежегодный объём поступлений в бюджет по этой статье составляет 700–900 млн рублей.

В материалах проведённых в Заполярном филиале проверок утверждается, что эта сумма могла бы быть гораздо больше – объём недополученных бюджетных средств составил около 12,5 млрд рублей. В подготовленной прокуратурой справки говорится, что «этим обстоятельствам дана уголовно-правовая оценка». Возможно, эта формулировка связана с появлением в сентябре в телеграм-каналах сообщения о расследовании ГСУ СК РФ уголовного дела по факту допущенных ПАО «ГМК “Норильский никель”» нарушений правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, эксплуатации установок и сооружений. Факт возбуждения уголовного дела не подтверждался, но и не опровергался официальными источниками.

Отставание по всем фронтам

В отчёте «Норильского никеля» по итогам 2020 года указано, что выбросы диоксида серы увеличились «в связи с ростом добычи и переработки серосодержащего сырья».

Проверки компетентных структур выявили, что были и другие причины. Главная из них – неполное исполнение мероприятий, заложенных в экологических программах компании.

3 февраля 2016 года. Никелевый завод Норильского металлургического комбината.3 февраля 2016 года. Никелевый завод Норильского металлургического комбината.Фото: Денис Кожевников/ТАСС

Одной из выполненных задач стало закрытие в 2016 году Никелевого завода и увеличение производственных мощностей Надеждинского металлургического и Медного заводов. Объём модернизации производственных мощностей при этом отставал от задуманного, сроки исполнения ряда неисполненных мероприятий (как и в случае с планами по уменьшению объёма вредных выбросов) переносились на последующие периоды.

При этом правила использования действующих природоохранных комплексов нарушались. Например, сотрудники Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора и краевого управления Росприроднадзора выявили факты ненадлежащей эксплуатации газоочистного оборудования на заводах компании в 2019–2021 годах.

Бой за будущее

В январе 2019 года вступили в силу изменения к федеральному законодательству, согласно которым выдаваемые Росприроднадзором разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение были заменены одним документом – комплексным экологическим разрешением (КЭР).

Для получения КЭР специалисты «Норильского никеля» разработали в 2020 году программу повышения экологической эффективности, в которую вновь вошли ранее не исполненные мероприятия, а период снижения уровня загрязнения перенесён на 2026 год.

Эта программа была одобрена в августе 2020 года межведомственной комиссией при Минпромторге России.

В ходе её обсуждения представители Минприроды России и министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края высказали возражения, которые фактически не были учтены.

В феврале 2021 года Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора отказало компании в выдаче КЭР. Ведомство указало на нарушение требований законодательства при расчёте объёмов выбросов и несоответствие эксплуатируемых помещений и оборудования санитарным нормам. «Норникель» подготовил повторную заявку, которая сегодня находится на рассмотрении в Росприроднадзоре. Но и к ней у прокуратуры и контролирующих структур есть серьёзные вопросы. По их мнению, с учётом предыдущих планов она «не отвечает интересам государства» и «фактически выступает способом снижения размера платы за негативное воздействие на окружающую среду без реальной модернизации производства».

В планах у президента «Норникеля» Владимира Потанина удержать выбросы парниковых газов к 2030 году на уровне ниже 10 млн тонн. Этот показатель практически соответствует текущему, но (при условии исполнения планов) с учётом роста производства на 30 процентов произойдёт существенное снижение.В планах у президента «Норникеля» Владимира Потанина удержать выбросы парниковых газов к 2030 году на уровне ниже 10 млн тонн. Этот показатель практически соответствует текущему, но (при условии исполнения планов) с учётом роста производства на 30 процентов произойдёт существенное снижение.Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Между тем блок, посвящённый модернизации производства, составляет значимую часть принятой в 2021 году руководством «Норильского никеля» комплексной экологической стратегии. В ней продекларирована 21 цель в области экологии и охраны труда, включая сокращение объёма выбросов диоксида серы. Среди прочего на Надеждинском металлургическом заводе до 2023 года планируется строительство мощностей по утилизации богатых диоксидом серы газов и нейтрализации серной кислоты. На Медном заводе до 2025 года предполагается расширить мощности по утилизации диоксида серы для достижения уровня предельно допустимой концентрации и закрыть конвертерный передел с бедными газами.

Но у президента «Норникеля» Владимира Потанина есть более амбициозные планы. Он намерен удержать выбросы парниковых газов к 2030 году на уровне ниже 10 млн тонн. Этот показатель практически соответствует текущему, но (при условии исполнения планов) с учётом роста производства на 30 процентов произойдёт существенное снижение. Достижение компанией углеродной нейтральности, по его мнению, возможно ранее 2060 года.

«Октагон» направил запросы на получение комментариев в прокуратуру Красноярского края и федеральный Росприроднадзор. На момент публикации статьи ответы в редакцию не поступили.