Немцы затормозили с деталями

Немцы затормозили с деталями

Экономика 11 августа 2022 Михаил Белый

Владельцы немецких автомобилей оказались в сложной ситуации: представители отрасли утверждают, что запчасти и расходные материалы для машин германских концернов недоступны из-за санкций и разрушения логистических цепочек. По прогнозам экспертов, из-за этого ряд брендов перестанет интересовать россиян – владельцы начали сбывать люксовые Mercedes и статусные BMW, обслуживать которые стало затруднительно.

Сразу в двух компаниях, занимающихся торговлей подержанными иномарками, «Октагону» сообщили, что в последние два месяца россияне, владеющие машинами немецких брендов, всё чаще пытаются их продать. Основная причина – проблемы с обслуживанием таких автомобилей. В марте – апреле многие расходники ещё можно было купить, но они выросли в цене в три-семь раз. Но уже к лету расходные материалы и запчасти начали исчезать и доставать их стало тяжело. Например, ремень генератора для некогда бюджетной Škoda Rapid в начале года стоил 5–7 тыс. рублей, а сейчас – около 40 тыс. И это не оригинал.

Как отмечают участники рынка, на сегодняшний день почти нет сложностей с обслуживанием корейских и китайских автомобилей. Также пока стабильно поставляются комплектующие для машин французских марок.

С обслуживанием немецких автомобилей на территории России возникла серьёзная проблема, подтвердил изданию руководитель Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих Алексей Пёвхенен.

По его данным, компании из Германии отказываются поставлять в нашу страну запасные части и расходные материалы.

В первую очередь ситуация касается продукции концерна VAG. В его состав входят 12 брендов: Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Seat, Škoda, Volkswagen, MAN, Scania, Volkswagen Commercial Vehicles и Ducati. Прежде всего с трудностями столкнулись обладатели достаточно «свежих» автомобилей указанных марок.

Торговая блокада

Алексей Пёвхенен указывает на то, что стабильных каналов поставок до сих пор нет. При этом широко анонсированный властями параллельный импорт, к сожалению, так и не заработал:

– Проблема заключается в том, что европейские компании отказываются продавать нам свою продукцию. В итоге если что-то в страну и завозят, то какими-то кривыми путями.

Эксперт добавил, что с похожими проблемами столкнулись владельцы Mercedes и BMW.

– Конечно, какая-то альтернатива есть – неоригинальные комплектующие. Однако далеко не каждый обладатель дорогостоящего премиального автомобиля захочет устанавливать на него дешёвые запчасти, – пояснил глава ассоциации.

Владельцы автомобилей немецкого производства начали продавать машины, обслуживание которых стало затруднительным.Владельцы автомобилей немецкого производства начали продавать машины, обслуживание которых стало затруднительным.Фото: Анна Майорова/URA.RU/TАСС

Сергей, владелец кроссовера Audi из Самарской области, рассказал «Октагону», что обслуживать машину как в прежние времена стало невозможно. По его словам, производители просто-напросто «надули своих клиентов»:

– Сначала они продали машины, а потом фактически отказались их обслуживать. У моей машины в конце весны треснула трубка системы охлаждения. Это, как оказалось, нерешаемая проблема. Теперь вынужден ездить всё лето без кондиционера, то ещё удовольствие.

Специалисты утверждают: если немецкие производители не поменяют свою политику, то российский рынок окажется для них потерянным – вернуть доверие будет нелегко.

На ремонт в Казахстан

Однако очевидных предпосылок для кардинального изменения ситуации в ближайшее время действительно нет. Генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков подчёркивает, что законодательно импорт автомобильных комплектующих для немецких производителей не запрещён – дело скорее в их личной позиции.

– Они просто не хотят работать с Россией. Если речь идёт об оригинальных запчастях, а не о контрафактной продукции, то тут всё максимально прозрачно. Поверьте, ни одна, например, турецкая компания не сможет закупить в промышленных объёмах детали в интересах России – логистика тщательно отслеживается, – объяснил Федяков.

Кроме того, говорит он, многие транспортные компании сейчас отказываются перевозить российские грузы, опасаясь возникновения проблем, в частности таможенных проверок с особым пристрастием:

– Дело в том, что многие автокомпоненты проходят по статье «двойное назначение» – условно говоря, могут перекрыть поставки бамперов для внедорожников.

«Логика такая: а вдруг эти внедорожники используются для перевозки ракетных установок?»

Иван Федяков | генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков
генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine

Собеседник убеждён, что параллельный импорт пока работает в большей степени как окно для большого количества контрафактной продукции. В случае с автомобильными комплектующими это может оказаться довольно опасным. Однако аналитик прогнозирует: совсем скоро контрафактные детали неизвестного происхождения заполонят отечественный рынок.

По его словам, владельцы автомобилей европейского производства, прежде всего немецких, уже начинают приспосабливаться – люди вспоминают 1990-е годы. Например, жители северо-западных регионов России договариваются о прохождении технического обслуживания на станциях в соседней Финляндии. Автовладельцы из Самарской и Оренбургской областей могут обслуживаться у дилеров в Казахстане.

Впрочем, возникшие ограничения в конечном итоге не обернутся катастрофой. Как полагает председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач, владельцы автомобилей премиум-класса в любом случае смогут их обслужить.

– Если речь идёт о каких-то единичных закупках, то особых проблем не возникнет. Те или иные детали даже сегодня можно привезти через третьи страны, например через Китай, Турцию, – говорит Храпач.

«Вопрос лишь в увеличении сроков поставок и стоимости. Ценник, конечно, неприятно удивит».

Сергей Храпач | председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач
председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс»

Что касается массового сегмента, то и здесь критических проблем не ожидается, уверен эксперт. До сих пор на рынке присутствуют неплохие автозапчасти от европейских производителей, а также бюджетные варианты – от китайских. Сергей Храпач напомнил, что в России большинство автомобилей, у которых уже истёк гарантийный срок, обслуживается не у официальных дилеров. Чаще всего это означает, что автолюбители используют неоригинальные запасные части.

Однако в худшей ситуации оказались машины, приобретённые в лизинг или в кредит. Согласно условиям договора, в большинстве случаев они должны обслуживаться только у официальных дилеров. А в текущей ситуации это становится всё более затруднительным.