Минэкономразвития потратит полмиллиарда на стратегическое планирование

Минэкономразвития потратит полмиллиарда на стратегическое планирование

Экономика 07 февраля 2021 Александр Колесников Тарас Подрез

Министерство экономического развития России потратит полмиллиарда рублей на сферу управления, следует из плана расходов, размещённого на официальном портале госзакупок.

В текущем году на реализацию основного мероприятия «Развитие государственного стратегического планирования» предназначены скромные 4,5 млн рублей, но уже в 2022-м расходы составят 225,2 млн рублей, а в 2023 году – 237 млн рублей. Общие траты – 466,7 млн рублей. Все эти тендеры ещё не проведены.

Ранее министерство выделяло на сферу управления существенно меньше средств. В 2020 году оно потратило 2,6 млн рублей на права пользования системами по сбору, обработке и предоставлению информации, связанной с экономикой, государственным стратегическим планированием и внешнеэкономической деятельностью. Столько же ведомство направило на эти цели в 2019-м. Общие траты в 2018 году на исследования, связанные с Федеральной информационной системой стратегического планирования (ФИС СП), составили 3,8 млн рублей. В 2017-м министерство выделило на сферу долгосрочного управления всего 1,8 млн рублей.

Как сказано на сайте ведомства, наличие стратегии даёт экономике России конкурентные преимущества.

В частности, сформированные государством долгосрочные приоритеты в сфере хозяйства помогают частным компаниям принимать решения об инвестициях. Планирование на срок от семи и более лет позволяет реализовывать проекты в энергетике, транспортной сфере, демографии, национальной безопасности и других областях. Сейчас в ведомстве этими проблемами занимаются департамент стратегического развития и инноваций и департамент планирования территориального развития.

О принципах управления в России больше разговоров, чем реальных дел, отмечает профессор Нижегородского госуниверситета экономист Александр Золотов.

– План – это единый комплекс директив, обязательных к исполнению. Он должен связывать основные пропорции между всеми отраслями и быть достаточно конкретным, по крайней мере, в рамках госзаказа. А в России план – это прогноз, направление развития или очередная концепция, которую вскоре забывают. Потребность в долгосрочном плане существует, особенно в такой большой стране, как наша, – рассказал эксперт «Октагону».

«К планированию нет интереса у госаппарата. Даже если кто-то один начнёт что-то делать, сразу включается саботаж. Мы уже видели “Концепцию развития России до 2020 года”, которую не развернули в настоящий документ. И теперь те, кто её саботировал, хихикают. Идёт внутренняя борьба, и я не уверен, что силы, стоящие за усиление роли государства посредством планирования, возьмут в данном случае верх».

Александр Золотов | профессор Нижегородского государственного университета Александр Золотов
профессор Нижегородского государственного университета

Ранее «Октагон» со ссылкой на свои источники в Кремле писал, что Минэкономразвития в скором времени может быть расформировано, а его функции переданы Минпромторгу, Минсельхозу, Минстрою и прочим структурам. Предпосылки для этого возникли ещё в апреле прошлого года, когда премьер Михаил Мишустин публично отчитал министра экономического развития Максима Решетникова за неполное и несвоевременное исполнение поручения президента Владимира Путина о предоставлении предпринимателям льготных банковских кредитов. Последнюю порцию критики Решетников получил из-за роста цен на сахар, стоимость которого с начала года выросла на 60 процентов.