Лазерный лис и сарафанный экспорт

Лазерный лис и сарафанный экспорт

Экономика 14 апреля 2020 Мария Полоус

Три года назад компания «Структурная диагностика» екатеринбургского учёного Ильи Карькина разработала прибор, который за секунду анализирует состав металлических сплавов. Он получился намного удобнее и дешевле аналогов. Сегодня это оборудование закупают «Роснефть» и «Лензолото», а также компании из Германии, Белоруссии и Индии.

Подмена и обман

Сейчас нет возможности точно подсчитать обороты контрафактного металла и сплавов в российской экономике, в этом признался министр промышленности РФ Денис Мантуров в конце 2019 года. Страдает почти вся промышленность.

С этой проблемой в 2016 году столкнулась и маленькая екатеринбургская компания «Структурная диагностика», которая занималась производством измерительного оборудования. Её основал научный сотрудник Института физики металлов УрО РАН Илья Карькин. «Мы получили металл от поставщика, собрали приборы и поняли, что наши коэрцитиметры (приборы, оценивающие механические свойства материалов. – τ.) не работают как надо. Стали разбираться – оказалось, что металл не тот. И выяснилось, что это очень распространённая проблема – намеренная или непреднамеренная подмена металла в партии», – вспоминает Илья.

Три года назад Илья Карькин основал свою маленькую, но небезуспешную «Структурную диагностику».Три года назад Илья Карькин основал свою маленькую, но небезуспешную «Структурную диагностику».Фото: Максим Конанков

Чтобы избежать обмана, компании-потребители закупают анализаторы сплавов. Можно заказать лабораторные приборы – они дают точное измерение, но очень громоздкие и в полевых условиях работать не могут. Такой вариант часто не подходит производственникам, которым нужно проверить партию сырья сразу после отгрузки – на открытом воздухе или в цехе.

По экспертным оценкам, доля контрафакта в сфере производства приборов и оборудования может достигать 40 процентов.

Можно купить мобильные устройства, но это дорого. «Самые простые – от 2 млн рублей. Даже если их брать в аренду, то одно измерение будет стоить от 1000 рублей», – рассказывает предприниматель. Поэтому команда «Структурной диагностики», столкнувшись с контрафактом, решила, что нужно создать новое устройство – и для собственного использования, и на продажу. «Коэрцитиметры, которые мы тогда собирали, стояли чуть больше 100 тыс. рублей. Это немного. И у нас давно было желание сделать что-то более дорогое и сложное, – рассказывает Илья Карькин. – Так мы взялись разработать свой анализатор металлов».

Скрытые алгоритмы

Инженеры и программисты воплотили идею в жизнь в течение года. Для снятия пробы выбрали лазерную технологию, разработали эргономичный корпус, который удобно держать в руках, написали программное обеспечение. Получился прибор весом в четыре килограмма и стоимостью 1,19 млн рублей – портативный лазерный анализатор металлов «ЛИС-01», он может определить химический состав сплава за секунду.

«ЛИС-01» специалисты «Структурной диагностики» создали за год.«ЛИС-01» специалисты «Структурной диагностики» создали за год.Фото: Максим Конанков

«Лазерный пучок “испаряет” несколько микрограммов с поверхности предмета, а по излучаемому спектру выдаёт состав сплава», – рассказывают о механизме работы прибора в парке высоких технологий «Университетский», где работает «Структурная диагностика». Но сама по себе лазерная технология не нова, она часто используется в подобном оборудовании. Основная инновация Ильи Карькина – вшитые в электронику и защищённые от копирования алгоритмы. «Мы придумали, как правильно анализировать данные с пробы, наше ПО – это самое главное в приборе», – поясняет Илья.

«Лазеры мы изготавливаем сами, но почти все остальные детали заказываем в других компаниях. Корпус для “ЛИС-01” заказываем в Снежинске, оптические элементы – в Казани. Микросхемы берём в Китае, матрицы японские. Больше 70 процентов комплектующих – российские, благодаря этому получается низкая стоимость», – рассказал Илья Карькин.

Главное – мобильность

Рабочий прототип «ЛИС-01» «Структурная диагностика» показала на международной выставке «Иннопром» летом 2017 года. Там же нашлись и первые заказчики: технологией заинтересовалась группа компаний «Силур» (материалы и металлоконструкции для нефтегазовой и строительной отраслей) и компания «Промхимаппарат» (химическое машиностроение).

Сегодня «ЛИС-01» закупают нефтегазовые компании (например, «Роснефть»), машиностроительные предприятия (Смоленский авиационный завод, Рузаевский завод химмашиностроения), энергетики (Иркутская ГЭС), добытчики драгоценных металлов («Лензолото») и многие другие. «Анализатор интересен тем, кто занимается закупкой металла в больших или средних объёмах. Среди наших клиентов много предприятий, специализирующихся на металлоконструкциях», – указывает автор идеи.

Впервые прототип «ЛИС-01» был показан на «Иннопроме» в 2017 году. Там же нашлись и первые заказчики.Впервые прототип «ЛИС-01» был показан на «Иннопроме» в 2017 году. Там же нашлись и первые заказчики.Фото: Максим Конанков

В ГК «Силур» подтвердили, что пользуются оборудованием «Структурной диагностики» уже больше двух лет: «Мы применяем прибор для идентификации деловой обрези металла, осуществляем входной контроль металлопроката». На предприятии «Промметпласт-ДВ» (Приморский край) рассказали, что используют «ЛИС-01» для сортировки цветного металла. Применяют «ЛИС-01» и на Уральском арматурном заводе: «Прибором от “Структурной диагностики” мы проверяем наши изделия из чугуна, чёрной и нержавеющей стали. Мобильность прибора – самое главное для завода, так как часто приходится работать на улице и на складе. Прибор стоит своих денег».

За 2018 год «Структурная диагностика» собрала и продала около 20 приборов, за 2019-й – в два раза больше. 

Сейчас все силы «Структурной диагностики» брошены на расширение серийного производства «ЛИС-01». Обычно на изготовление прибора уходит два дня, над ним работают четыре человека: одни собирают анализатор, другие калибруют, настраивают и проверяют. Сейчас в компании работают всего 10 сотрудников, но скоро будет больше. Площадка тоже растёт: в 2018 году компания арендовала в парке высоких технологий «Университетский» площадь всего в 20 квадратных метров, сейчас она расширилась до 150 квадратных метров. Расширение необходимо, чтобы обеспечить нарастающий поток заказов.

Своими силами

Чтобы запустить производство «ЛИС-01», Илья вложил 3 млн рублей из собственных средств. «У меня есть ещё один бизнес, который мне приносит доход, благодаря этому я смог себе позволить разработку “ЛИС-01”», – рассказал Илья. Донором для «Структурной диагностики» стала разработка программного обеспечения для систем пожарной безопасности – этим Карькин занимается более 10 лет.

Эти затраты предпринимателя окупились ещё в 2018 году с продажи пятого прибора. Чужие деньги в проект Илья не пускает. Хотя «Структурной диагностике» регулярно предлагают поддержку, Карькин не берёт ни кредитные, ни бюджетные средства: по его мнению, инновационный бизнес нужно запускать собственными силами. «Государственные деньги развращают. Самое правильное – делать бизнес на свои, тогда считаешь каждую копейку», – подчёркивает Илья. К тому же для получения грантов и кредитов нужно заполнять много бумаг, а Илья не хочет тратить время на бюрократическую волокиту.

Илья принципиально не пускает в свой проект чужие деньги, не использует кредиты и бюджетные средства.Илья принципиально не пускает в свой проект чужие деньги, не использует кредиты и бюджетные средства.Фото: Максим Конанков

Своими средствами обходится компания и в продвижении продукции. «Сарафанное радио – это, безусловно, лучший способ. Он здорово сработал в Уссурийске. Город маленький: сначала один купил (занимается металлоломом), рассказал второму – тот тоже купил, второй рассказал третьему… У нас тогда не было ещё ни одной продажи в Москве, а из Уссурийска поступило пять заказов за полгода», – вспоминает основатель «Структурной диагностики». Ещё пример: три прибора у «Структурной диагностики» закупил Смоленский авиационный завод, а потом рекомендовал это оборудование своим подрядчикам. Вскоре заказчиком «ЛИС-01» стал производитель электроприводов, сотрудничающий со смоленским заводом.

С 2019 года «Структурная диагностика» продаёт анализаторы за рубеж.

Первый иностранный заказчик – немецкий производитель сварных сосудов и аппаратов Barth+Höpfinger GmbH – нашёлся благодаря каналу в YouTube, где в коротких роликах Карькин объяснял, как работает «ЛИС-01». 

Позже интерес к приборам проявили компании из Белоруссии и США. «Скоро анализатор поедет в Индию, местная дилерская компания решила купить у нас образец, чтобы рекламировать и продавать. У нас нет никакого активного продвижения, люди сами нас находят», – уверен предприниматель.

Полёт над конвейером

В компании примеряются к смежным нишам – обдумывают возможные модификации анализатора. Так появился проект настольного прибора Metasplav для оценки драгоценных металлов, он подойдёт ломбардам и ювелирам. Возможно, появится специальная модель для работы в полярных условиях. Самый перспективный проект – поточный анализатор, рассчитанный на крупные металлургические компании. Он позволяет анализировать состав металла в руде и ломе. «Такой прибор, условно говоря, будет висеть над конвейером и в непрерывном режиме контролировать химический состав сырья, которое идёт по конвейеру. В итоге можно будет быстро рассортировать что угодно», – объясняет Илья.

Карькин вовсе не собирается останавливаться на достигнутом признании и успехе.Карькин вовсе не собирается останавливаться на достигнутом признании и успехе.Фото: Максим Конанков

Сегодня в мире есть только два разработчика поточных анализаторов – в Германии и в Израиле, стоимость их оборудования – от 1 млн долларов. В «Структурной диагностике» снова намерены создать прибор гораздо дешевле, чем у конкурентов. Компания уже ведёт переговоры с двумя крупными потенциальными заказчиками.

Когда сегодня Илья Карькин вспоминает о той партии контрафакта, которую получил четыре года назад, говорит, что всё было не зря. «Это было очень своевременно, что мы получили такую проблему», – уверен глава «Структурной диагностики».