Кому нужна гречневая паника

Кому нужна гречневая паника

Экономика 25 октября 2021 Евлалия Самедова

В ноябре цены на гречку, овсянку и хлопья могут вырасти на одну пятую. С таким предостережением выступили производители. В качестве причин они указывают рост себестоимости производства и плохое качество урожая в этом году. По странному стечению обстоятельств это заявление появилось спустя несколько дней после выступления президента РФ Владимира Путина на заседании клуба «Валдай», где он предсказал усугубление кризиса продовольствия в мире. Есть ли связь между двумя этими событиями и как избежать дефицита?

Как гречка среди ясного неба

В понедельник, 25 октября, газета «Коммерсантъ» выступила с устрашающей заметкой, предрекающей рост цен на основные крупы. Статья была немедленно растиражирована информагентствами и новостными агрегаторами. Издание сослалось на крупного производителя гречки, овсянки и других круп – компанию «Роса», – который предупредил партнёров о повышении с 4 ноября цен по большей части позиций на 10–20 процентов. Подтверждение нашлось и в ретейлерской среде, правда, только в сети «Верный», где рассказали, что получили уведомления от производителей круп о повышении цен в среднем на 15 процентов.

Основное повышение цен ожидается именно по гречке, ажиотажный спрос на которую традиционно растёт в периоды любых кризисов. На этот раз эксперты объясняют рост цен на гречку плохим урожаем в Алтайском крае. За год её стоимость у алтайских производителей выросла более чем на 20 рублей за килограмм. Ретейлер «Верный» заверил, что прикладывает все усилия для того, чтобы не менять резко ценники, а в «Руспродсоюзе» и вовсе заявили, что поставщики гречки сдерживают цены, балансируя на грани собственной рентабельности. Последний факт подтвердили и в Минсельхозе.

Медиасоставляющая инфляции

Сегодня, пока чёрное 4 ноября не наступило, 800–900-граммовая упаковка гречневой крупы стоит в среднем 100 рублей, при желании можно найти за 70 рублей и ниже. Последний громкий гречневый кризис, когда крупа исчезала с прилавков, наблюдался в России на заре коронавируса – в марте 2020 года. Тогда, напомним, упаковка гречки в Москве стоила около 90 рублей. То есть за полтора года самая любимая российская каша подорожала примерно на 10 рублей, а в некоторых местах даже подешевела.

Возникает вопрос – кому выгодно новое раздувание паники? Директор «Совэкона» Андрей Сизов говорит о том, что скачок цен зачастую провоцируется СМИ, которые «делают из гречки слона».

Потребитель же, по его словам, заслуживает того, чтобы переплачивать за товар, неоправданный спрос на который он же сам и создал.

Можно с высокой долей вероятности предположить, что горячая новость о грядущем росте цен на крупы будет обсуждаться в течение всего дня в новостях на радио и на телевидении.

– В России дорожает не только гречка, инфляция в целом растёт. У нас высокие цены и на ЖКХ, и на газ, и на бензин, поэтому тема эта горячая и для СМИ очень хлебная, – говорит директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов.

По его мнению, сдержать ажиотажный спрос, который может возникнуть, могли бы высокопоставленные чиновники, которым следовало бы сделать успокаивающие заявления на эту тему. С другой стороны, широкое обсуждение роста цен на товары первой необходимости отлично помогает сместить акценты и отвлечь аудиторию от других болезненных тем, в частности, последнего локдауна.

Замкнутый круг

Выгодоприобретатели в создавшейся ситуации, казалось бы, лежат на поверхности: это, собственно, производители, посредники и ретейл. Однако, как говорит аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев, непосредственно производители едва ли извлекут большую выгоду из сложившейся ситуации.

– Если появятся признаки сговора, ФАС может этим заинтересоваться и провести проверки. Даже если не дойдёт до штрафных санкций, сами проверки для многих компаний будут неприятны. Мало ли, какие грехи вылезут, которые никому показывать не хочется, – отмечает он.

Возможно, именно для упреждения удара и была инициирована статья, как бы по мотивам выступления президента Путина – кризис внутри страны укладывается в общий тренд, обозначенный главой государства, и производители дают понять, что просто вынуждены по объективным причинам поднимать цены.

Население зачастую само формирует дефицит, запасаясь впрок.Население зачастую само формирует дефицит, запасаясь впрок.Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Другие две категории – посредники и ретейлеры – имеют, по мнению Коренева, больше шансов заработать.

– Несмотря на кризисные явления, многие компании не хотят снижать маржу для того, чтобы удержать рынок. Все пока ещё надеются проскочить на достаточно высоких ценах, заработать побольше. Ретейл периодически заявляет, что удерживает цены на какой-то товар, но не спешит снижать маржу. Однако им придётся это сделать, когда начнёт снижаться потребительская активность, – говорит он.

Правда, по словам Коренева, на волне слухов о предстоящем росте цен потребительская активность в отношении отдельных категорий товаров, напротив, подскочит.

– Беда как раз в том, что население зачастую само формирует дефицит, запасаясь впрок. Нельзя исключать того, что и в этот раз так произойдёт. Чтобы возник дефицит, нужно, чтобы была нехватка всего в пять процентов от нормативного потребления. Между тем фундаментальных оснований для возникновения дефицита гречки нет. В этом году посевные площади под гречку увеличились на 12 процентов по сравнению с прошлым годом. Да, урожай не очень хороший, но обеспеченность по гречке у нас достаточная, – заключает эксперт.