Как фигуранты списка Forbes ответили на санкции

Как фигуранты списка Forbes ответили на санкции

Экономика 08 января 2023 Анна Таволга

Более полусотни российских бизнесменов и топ-менеджеров попали с начала 2022 года под санкции ЕС, Великобритании, Канады, Австралии и США. Санкции запрещают банкам и компаниям принявших их стран экономические отношения с лицом из стоп-списка. Ограничения действуют и в отношении структур, в которых акционер сохраняет контроль. В связи с этим ряд подсанкционных миллиардеров решил для спасения бизнеса минимизировать своё в нём присутствие.

Первый пошёл

В конце февраля и в марте под санкции Евросоюза попали участники встречи бизнесменов с президентом Владимиром Путиным 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине. Одним из первых, уже 28 февраля, в списке оказался глава «Северстали» Алексей Мордашов.

Компании пришлось развернуть часть поставок с европейского рынка, на который приходилось 34 процента выручки группы. В марте Мордашов покинул пост директора предприятия Nordgold, которое через свою канадскую дочернюю компанию Northquest владеет лицензией на разработку золоторудного месторождения Pistol Bay в провинции Нунавут на севере Канады.

Мартовские списки

В начале марта Евросоюз расширил третий пакет санкций, добавив в него ещё 11 бизнесменов. Под персональные санкции попали Андрей Мельниченко (СУЭК и «ЕвроХим»), Дмитрий Пумпянский (ТМК, «Синара»), Вадим Мошкович («Русагро»), Дмитрий Мазепин («Уралхим»/«Уралкалий»), Александр Винокуров (Marathon Group, «Магнит»), Андрей Гурьев («ФосАгро»), Михаил Полубояринов («Аэрофлот»), Дмитрий Конов («Сибур»), Михаил Осеевский («Ростелеком»), Владимир Кириенко (VK), Сергей Куликов («Роснано»).

Быстрее всех отреагировали «химики» и производители удобрений. Уже на следующий день, 10 марта, пресс-служба «ЕвроХима» сообщила, что Андрей Мельниченко перестал быть бенефициаром компании и вышел из совета директоров СУЭКа. На конец 2021 года доля Мельниченко в уставном капитале СУЭКа составляла 92,2 процента. После 9 марта она снизилась до нуля, говорится в сообщении компании.

10 марта Андрей Мельниченко вышел из совета директоров СУЭКа.10 марта Андрей Мельниченко вышел из совета директоров СУЭКа.Фото: Александр Щербак/ТАСС

Вадим Мошкович, основной бенефициар и член совета директоров «Русагро» (в том же списке), покинул совет. С 10 марта прекратились его полномочия в качестве председателя совета директоров, члена правления и других органов управления компаний группы «Русагро». Оставил свои посты и Андрей Гурьев – экс-гендиректор и член совета директоров «ФосАгро». 11 марта ушёл с должности гендиректора «Уралхима» Дмитрий Мазепин. Он также продал контрольный пакет – 52 процента в ООО «Базовая химическая компания “Уралхим”». У Мазепина остались 48 процентов.

Включённым в марте в список ЕС металлургам тоже пришлось предпринять некоторые действия с активами. Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, владевший 79,76 процента акций предприятия, перевёл пакет с кипрской компании Mintha Holding Limited на российское юрлицо ООО «Альтаир» (Магнитогорск). В марте он говорил о том, что может отказаться от контрольного пакета в компании. Дмитрий Пумпянский вышел из бенефициаров ПАО «ТМК», а также с 9 марта – из совета директоров компании.

9 марта из совета директоров ПАО «ТМК» вышел Дмитрий Пумпянский.9 марта из совета директоров ПАО «ТМК» вышел Дмитрий Пумпянский.Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В конце марта под британские санкции попал Олег Тиньков. Но распрощался он с 35 процентами акций TCS Group Holding, головной компании «Тинькофф Банка», позже, после публичной критики спецоперации. О продаже пакета группе «Интеррос» Владимира Потанина стало известно в конце апреля. Сообщалось, что доля могла быть продана по цене существенно ниже рыночной стоимости.

Суд арестовал 50 млн рублей на счетах Олега Тинькова

Как выяснил «Октагон», судебные приставы занимаются поиском российских активов эпатажного бизнесмена Олега Тинькова – им надлежит арестовать счета на сумму 50 млн рублей. Это происходит в рамках гражданского процесса, который в мае 2022 года начал миллиардер Олег Дерипаска.

Перейти к материалу

Также в конце марта совет директоров «Новатэка» покинул «по собственному желанию» Геннадий Тимченко. В конце февраля он был включён в санкционные списки ЕС, кроме того, санкции против бизнесмена ввела Великобритания.

Снижение оборотов

13 апреля под британские санкции попали Владимир Евтушенков и Вагит Алекперов. Первый в тот же день передал 10 процентов акций АФК «Система» своему сыну Феликсу, снизив собственную долю до 49,2 процента. Ранее сообщалось, что Евтушенков оказался пятым в списке самых обедневших российских миллиардеров по итогам прошлого года. Его состояние сократилось на 414 млн долларов. Вагит Алекперов покинул совет директоров и пост президента ЛУКОЙЛа в конце апреля.

Летом после относительного затишья министерство финансов США включило в санкционный список Алексея Мордашова и подконтрольную ему компанию «Северсталь», что спровоцировало очередное падение стоимости акций предприятия – на этот раз на 15,5 процента.

В конце апреля совет директоров и пост президента ЛУКОЙЛа покинул Вагит Алекперов.В конце апреля совет директоров и пост президента ЛУКОЙЛа покинул Вагит Алекперов.Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В конце июля должность гендиректора УГМК оставил Андрей Козицын. С 19 июля он «перестал быть контролирующим должностным лицом ОАО “УГМК”, а также иных компаний группы», говорилось в сообщении компании. Накануне Козицын вошёл в санкционный список Евросоюза. Пресс-служба УГМК отмечает, что решение о сложении полномочий он принял именно из-за возможного наложения в будущем персональных санкций со стороны иностранных государств.

Под занавес года

15 декабря минфин США ввёл санкции против российского миллиардера Владимира Потанина, его холдинга «Интеррос», «Росбанка», супруги Екатерины Потаниной, сына Ивана и дочери Анастасии. «Тинькофф Банк», в котором Потанину принадлежат 35 процентов, под санкции не попал. Миновала эта участь и ГМК «Норильский никель». Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) сообщило, что не включает его в SDN-лист, поскольку, по данным на 15 декабря, подсанкционным лицам не принадлежат 50 процентов акций компании. Крупнейшими акционерами «Норникеля» на сегодня являются «Интеррос» (37,47 процента) и «Русал» (26,4 процента).

«Тинькофф Банк», в котором у миллиардера Владимира Потанина 35 процентов акций, под санкции не попал.«Тинькофф Банк», в котором у миллиардера Владимира Потанина 35 процентов акций, под санкции не попал.Фото: Александр Щербак/ТАСС

Потанин уже находится под санкциями Канады и Великобритании. После включения в чёрный список последней в июне этого года мировые цены на никель и палладий начали резкий рост, демонстрируя опасения рынка относительно возможного введения ограничений и в отношении «Норникеля». Однако тогда этого не произошло. После включения Владимира Потанина в SDN-лист появились сообщения о том, что он покинет должность президента «Норникеля».

Потанин и «Норникель» ищут безопасную дистанцию

Включение Владимира Потанина в санкционный список США, вероятно, повлечёт за собой не только его уход с поста президента «Норникеля», но и полную перестройку работы горно-металлургической компании (ГМК).

Перейти к материалу

Примерно через неделю стало известно, что Алексей Мордашов перестал владеть долей в банке «Россия». Холдинг «Севергрупп», по данным ЕС, по состоянию на 2017 год владел 5,4 процента банка «Россия». Сам банк попал под санкции США ещё в марте 2014-го.

Реальность или формальность?

У экспертов публичные отказы от высоких постов в советах директоров и самоустранение собственников от управления компаниями вызывают сомнения. Руководитель проекта Tekface, эксперт межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Ирина Кезик считает, что отказ нескольких крупных российских бизнесменов от должностей в компаниях является исключительно косметической процедурой, что, безусловно, уже в той или иной мере оказало влияние на деятельность предприятий – тем самым они хеджировали риски от последствий западных санкций.

При этом решение прокинуть пост главы компании вовсе не означает, что их участие в принятии важных решений по ведению бизнеса в будущем нивелировалось.

– В пользу этого говорит как минимум тот факт, что они остались крупными акционерами своих компаний, что позволяет им в этом качестве продолжать диктовать политику развития бизнеса, – отмечает эксперт.

Санкционный эффект

Если исход топов и собственников бизнеса – скорее формальность, то был ли вообще смысл в персональных санкциях? Точно оценить степень влияния ограничений на компании невозможно, поскольку они сами предпочитают об этом умалчивать. В то же время можно предположить, что оно оказалось весьма болезненным, считает промышленный эксперт Леонид Хазанов.

– Скажем, в мае 2022 года южнокорейская Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering расторгла контракт на строительство трёх газовозов, предназначенных для проекта «Арктик СПГ 2», реализуемого «Новатэком», – поясняет собеседник издания.

«Причём их заказчиком выступал “Совкомфлот”, который и должен был обслуживать “Арктик СПГ 2”. То же самое могли сделать и поставщики технологического оборудования».

Леонид Хазанов | промышленный эксперт Леонид Хазанов
промышленный эксперт

Интересно, что сами компании, акционеры которых попали под санкции, предпочитают продолжать размещать пресс-релизы позитивного характера. Однако у ряда из них стало заметно меньше интересных новостей, в частности у «ЕвроХима».

Наиболее чувствительным введение санкций стало для энергетических компаний, отмечает Ирина Кезик. Для компаний агропромышленного комплекса и производителей минеральных удобрений ограничительные меры, введённые Западом, оказались менее заметными. Ещё в конце марта управление по контролю за иностранными активами минфина США опубликовало новую генеральную лицензию, которая фактически вывела из-под возможных санкций российские минеральные удобрения. Они попали в список жизненно необходимых продуктов наравне с сельхозпродукцией, лекарствами и медицинскими изделиями. А в сентябре Еврокомиссия опубликовала разъяснение, сняв ограничения на передачу в третьи страны удобрений, угля и некоторых других товаров российского происхождения, а также на связанные с этим договоры страхования и посредничества.