Россия может потерять половину стали

Россия может потерять половину стали

Экономика 09 июня 2022 Анна Котолуп

Санкции ударили по одной из главных статей пополнения бюджетов промышленных регионов. Крупнейшие производители стали заявили о масштабном сокращении объёмов выпуска продукции, что может повлечь за собой рекордное снижение налоговых отчислений и привести к росту социальной напряжённости. По мнению экспертов, спасти экономику при желании могут владельцы предприятий – миллиардеры из списка Forbes. Но, скорее всего, последствия кризиса в очередной раз придётся ликвидировать государству.

В последние годы металлургическая отрасль воспринималась федеральными властями как один из основных источников пополнения бюджета. В 2018 году тогда ещё помощник президента РФ Андрей Белоусов связывал этот сектор с дополнительными поступлениями в бюджет, так как доходы металлургов были сопоставимы с доходами нефтяников. В 2021 году в ходе Петербургского международного экономического форума Андрей Белоусов указал на сверхприбыль, полученную металлургами в 2020 году, и заявил, что они должны вернуть в бюджет 100 млрд рублей. Однако, как показали события конца мая, финансовый ресурс промышленников не бесконечен.

26 мая несколько крупных предприятий металлургии и ассоциация «Русская Сталь» заявили об убытках отрасли и сокращении производства. В частности, по данным РБК, загрузка мощностей Магнитогорского металлургического комбината (ММК) снизилась на 40 процентов по сравнению с январём – апрелем прошлого года, а компания «Северсталь» предупредила о риске сокращения производства в июне до 20–40 процентов.

Загрузка мощностей Магнитогорского металлургического комбината снизилась на 40 процентов по сравнению с январём – апрелем прошлого года.Загрузка мощностей Магнитогорского металлургического комбината снизилась на 40 процентов по сравнению с январём – апрелем прошлого года.Фото: официальный сайт Магнитогорского металлургического комбината

Однако официально крупные металлургические предприятия не комментируют эту информацию. На запрос «Октагона» не поступили ответы от ММК, Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), компаний «Северсталь» и «ЕВРАЗ».

Как утверждает исполнительный директор ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин, производители стали уже терпят убытки и снижают производство, в результате чего возникают риски сокращения персонала, приводит его слова РБК. Перераспределение экспортных потоков не улучшает ситуацию из-за вынужденного дисконта. Ухудшилось размещение заказов на закупку стали и на внутреннем рынке.

Заявления металлургов привели к падению на бирже акций крупнейших компаний.

Например, сразу после выхода публикаций акции ММК просели на 4,5 процента, а компании «Северсталь» и НЛМК – на 3,3 процента. Усугубили ситуацию и новые ограничения со стороны Америки: на днях минфин США включил в санкционный список Алексея Мордашова и подконтрольную ему компанию «Северсталь», что спровоцировало очередное падение стоимости акций предприятия – на этот раз на 15,5 процента, то есть до 815 рублей за каждую.

Антирекорды

В апреле 2022 года, по данным Росстата, спад промышленного производства в России составил 8,5 процента относительно марта 2022 года, хотя в годовом сопоставлении (по сравнению с апрелем 2021 года) он составил всего 1,6 процента.

– В связи с санкциями спад, вероятно, продолжится – по крайней мере, пока происходит структурная трансформация российской экономики. Это может продлиться до четвёртого квартала или даже до конца года, пока не придёт к новому состоянию равновесия, – заявил «Октагону» аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачёв.

По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, спад в чёрной металлургии в ближайшие месяцы может только усугубиться, и выбраться из кризиса за полтора-два года «будет большой удачей».

Выплавка стали, считает аналитик, может рухнуть до 35–40 млн тонн в 2022 году против 76,8 млн тонн в 2021 году. Причиной является снижение спроса как внутри России, так и за рубежом.

– Вполне вероятно, что на нас надвигается новый глобальный экономический кризис невиданной мощи, и он точно ударит по металлургии, – отметил Леонид Хазанов.

Последствия снижения выпуска стали и продукции на её основе для металлургических городов и регионов (Свердловской, Челябинской, Липецкой, Вологодской и Кемеровской областей), по словам эксперта, выразятся в уменьшении их доходов и замедлении экономической активности. Возможен также рост социальной напряжённости в случае сокращения персонала на заводах и комбинатах, заморозки социальных программ.

Компания «Северсталь» в 2021 году перечислила в бюджет Вологодской области, где расположен Череповецкий металлургический комбинат, около 16 млрд рублей, то есть 20 процентов от собственных доходов региона. НЛМК ежегодно служит источником четверти доходов Липецкой области, а налоги металлургов в прошлом году составили около трети бюджета Челябинской области, причём основная часть пришлась на ММК.

В прошлом году «Северсталь» перечислила в бюджет Вологодской области, где находится Череповецкий металлургический комбинат, около 16 млрд рублей – 20 процентов от доходов региона.В прошлом году «Северсталь» перечислила в бюджет Вологодской области, где находится Череповецкий металлургический комбинат, около 16 млрд рублей – 20 процентов от доходов региона.Фото: официальный сайт «Северстали»

– В прошлом году в консолидированный бюджет Челябинской области поступило 100 миллиардов рублей – в два раза больше, чем годом ранее. В этом году объём прибыли ММК может упасть больше, чем объём производства, то есть более чем на 40 процентов. Тогда по доходам бюджета мы откатываемся достаточно заметно. Если ситуация не изменится, неизбежно сокращение социальных программ и, возможно, зарплаты. Фактически такой ситуации не было ещё никогда в истории, – прокомментировал «Октагону» кандидат экономических наук Сергей Гордеев.

Сгустили краски

Предварительные заявления металлургов о рекордном снижении объёмов производства служат также индикатором изменения структуры экономики в целом, производства и потребления. Например, по словам Сергея Гордеева, ММК такое количество стали, о котором говорится в заявлении о сокращении, никогда на экспорт не отправлял. Соответственно, речь идёт о глобальном снижении спроса на продукцию или, как считает эксперт ФГ «Финам» Алексей Калачёв, о преувеличении негативных последствий со стороны металлургов для достижения собственных целей.

«У нас данных о возможном падении загрузки сталелитейных мощностей на 40 процентов нет. Я предполагаю, что металлурги могли несколько сгустить краски, чтобы добиться снижения налоговой нагрузки».

Алексей Калачёв | аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачёв
аналитик ФГ «Финам»

– Действующие с нового года акцизы на сталь и ставки налога на добычу полезных ископаемых на руду и уголь, привязанные к экспортным котировкам, вводились, чтобы изъять в доход государства сверхприбыль в период удачной рыночной конъюнктуры. Теперь, когда экспорт сократился, внутренний спрос сокращается, а цены снижены и отвязаны от экспортных котировок, такие поборы ухудшают и без того непростое положение металлургов, – отмечает Алексей Калачёв.

При этом чёрная металлургия является базовой отраслью промышленности, а сталь – это «металл войны». Поэтому, полагает эксперт, пока продолжается специальная военная операция, никто не позволит сильно снижать производство или сокращать занятость. Ну а после её завершения миру понадобится много металла для восстановления разрушенных объектов.

Спад в отрасли не будет значительным, убеждён Алексей Калачёв. Прямое влияние четвёртого пакета санкций ЕС, запретившего импорт из России всех видов проката и труб, он оценивает в минус 3–7 процентов.

– Экспорт стали из РФ составлял примерно около трети от объёмов производства. Экспорт в Европу составлял примерно около четверти от этой трети, под санкции попал не весь. Часть этого экспорта будет направлена в другие страны, часть пойдёт на внутренний рынок. Производители для экспорта в другие регионы снизят производство продукции с высокой добавленной стоимостью и увеличат продажи полуфабрикатов, – говорит аналитик ФГ «Финам».

©octagon.media, 2022©octagon.media, 2022

Эксперт также ссылается на статистику производства в металлургии. По данным Росстата, производство стали в первичных формах в апреле 2022 года снизилось к марту 2022 года на 4 процента, к апрелю 2021 года – на 5,3 процента, а за январь – апрель 2022 года к аналогичному периоду прошлого года – тоже на 5,3 процента. По данным Института проблем естественных монополий, отгрузка в РФ производителями чёрных металлов на экспорт в апреле 2022 года снизилась на 6,6 процента, а за январь – апрель – на 7,2 процента. В то же время отгрузка на внутренний рынок увеличилась в годовом сопоставлении в апреле на 12 процентов, а за январь – апрель – на 20,9 процента.

На внутреннем рынке можно было бы ожидать сокращения спроса после того, как из страны ушли зарубежные автомобильные бренды. Росстат отмечает падение выпуска автотранспортных средств в апреле 2022 года к апрелю 2021 года на 61,5 процента. Однако при этом производство машин и оборудования, не включённых в другие группировки, выросло на 12,6 процента.

Что касается финансового положения металлургических предприятий, то эксперты сходятся в едином мнении о том, что банкротство им не грозит.

За прошлый год большинство компаний установило рекорд по заработкам – их доходы достигли по объёмам таких же величин, как в сумме за последние два-три года.

Например, ММК в 2021 году получил 221 млрд рублей чистой прибыли на 56 тысяч занятых. Компания «ЕВРАЗ ЗСМК» – 43 млрд рублей чистой прибыли на 20 тысяч занятых, компания «Северсталь» – 273 млрд рублей чистой прибыли на 53 или 54 тысячи занятых.

Даже в случае наступления действительно серьёзного кризиса в металлургии компании «ЕВРАЗ», «Северсталь», «Металлоинвест» или НЛМК «могут продержаться на плаву довольно долго, не делая резких движений и не идя на непопулярные меры», считает Леонид Хазанов.

– Вопрос лишь в том, за чей счёт они будут держаться. По логике вещей, они прекрасно могут пережить трудные времена за счёт ранее накопленных их владельцами доходов. Роман Абрамович, Владимир Лисин, Алексей Мордашов и Алишер Усманов – владельцы нешуточных состояний, которые вполне могут поддержать собственный персонал. Но я вообще не удивлюсь, если они обратятся за помощью к властям, прося очередные преференции. Неужели наши олигархи настолько слабы, что не могут выкрутиться сами, не напрягая государство? – задаётся вопросом Леонид Хазанов.