Санкции оставили совладельцев корпораций без дивидендов

Санкции оставили совладельцев корпораций без дивидендов

Экономика 26 мая 2022 Константин Джултаев

На российском финансовом рынке набирает силу новый тренд. Крупные предприятия и корпорации массово отказываются от уже принятых решений о выплате дивидендов. Оптимизируют расходы даже компании, получившие рекордную прибыль. Рыночные прогнозы отправляются на пересмотр, советы директоров в ожидании новых санкций создают резервные фонды. Сколько времени потребуется для исправления ситуации, сказать пока не может никто.

Согласно действующему российскому законодательству, выплата дивидендов по обыкновенным акциям – право, а не обязанность компаний. В ряде случаев собственники предприятий предпочитают получению доходов реинвестирование прибыли в собственное производство, уменьшение долговой нагрузки и создание резервных фондов. Такой стратегии в последние годы придерживались, в частности, «Яндекс» и «Русал». Позиция руководства этих компаний не снижала ликвидности их акций. Напротив, стоимость ценных бумаг стабильно росла.

Ситуация кардинально изменилась в феврале 2022 года после введения западными странами очередных санкций в отношении российских корпораций и их владельцев. Новые ограничения сломали складывавшиеся десятилетиями логистические схемы, ограничили компаниям доступ к банковским услугам, заставили многих из них искать новые экспортные рынки.

В рамках ответных мер Центробанк РФ в конце февраля запретил российским компаниям выплачивать дивиденды и проценты по ценным бумагам нерезидентам. Помимо этого, с апреля Правительство РФ ввело в отношении предприятий наиболее пострадавших от санкций отраслей мораторий на банкротство, предусматривающий ограничения на распределение прибыли и выплату дивидендов.

Этот шаг должен помешать недобросовестным должникам выводить активы и распродавать имущество.

При этом организации получили право отказываться от применения моратория и продолжать работать в обычном режиме.

Новая экономическая реальность подтолкнула большинство компаний к оптимизации распределяемой прибыли. Наиболее осторожную позицию заняли ещё недавно набиравшие обороты торговые сети. За девять месяцев 2021 года X5 Retail Group (управляет сетями магазинов «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», дискаунтером «Чижик») выплатила своим акционерам дивиденды в расчёте 73,65 рубля на ценную бумагу. Итоговая годовая выплата анонсировалась на уровне около 110 рублей. Но наблюдательный совет X5 рекомендовал воздержаться от годовых дивидендов. Поводом для такого решения были названы «текущие сложные рыночные условия и необходимость направить все ресурсы на поддержку текущей деятельности».

Аналогичную позицию заняло руководство сети магазинов «Магнит». Несмотря на сильные финансовые результаты по итогам первого квартала этого года, компания отозвала прогноз своего развития на 2022 год, оставила открытой дату его публикации и приняла решение оставить акционеров без годовых выплат.

Предпочли воздержаться от лишних трат и непродовольственные магазины. Совет директоров сети «М.Видео» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года, несмотря на то, что ранее на выплату промежуточных дивидендов руководство торговой сети направило 6,29 млрд рублей. Fix Price отложил годовые выплаты на общую сумму 5,8 млрд рублей на срок до 12 месяцев. «Лента» в предыдущие годы не выплачивала дивидендов. В начале 2022-го её финансовый директор Руд Педерсен предположил, что сеть будет готова изменить эту практику, но спустя некоторое время заявление было отозвано.

Новая экономическая реальность подтолкнула большинство компаний к оптимизации распределяемой прибыли.Новая экономическая реальность подтолкнула большинство компаний к оптимизации распределяемой прибыли.Фото: Егор Алеев/ТАСС

Оптимизировали расходы и металлурги. В частности, совет директоров ММК отменил ранее принятое в феврале решение о выплатах акционерам по итогам 2021 года на общую сумму 534 млн долларов. Не стали исполнять рекомендацию совета директоров о выплатах в размере 109,81 рубля на одну акцию владельцы «Северстали». Менеджеры НЛМК сочли разумным отказаться от дивидендов за четвёртый квартал 2021 года и первый квартал 2022 года.

Помимо этого, не получат годовых выплат акционеры «Энел Россия», «Черкизово», ЕВРАЗа, «Русагро», «Уралмашзавода», Мосбиржи, Globaltrans, «Акроны», ЛСР, «Полиметалла», TCS Group и ряда других компаний. «Юнипро», ЛУКОЙЛ, «Эталон» и некоторые другие эмитенты перенесли срок выплат на конец 2022 года.

По этому же пути пошли и государственные институты. На прошлой неделе Правительство РФ разрешило Сбербанку и ВТБ не выплачивать дивиденды за 2021 год для «обеспечения устойчивого кредитования корпоративных клиентов и финансовых организаций».

Руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталия Малых назвала «Октагону» основные причины, заставляющие компании отказываться от выплат. Первая из них – сложное финансовое положение.

«Есть компании, на прибыль которых сильно влияет кризис. Они могут стать убыточными в текущем году, например банки и «Аэрофлот», и поэтому они не будут платить дивиденды в этом сезоне».

Наталия Малых | руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталия Малых
руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам»

Вторая причина – необходимость инвестиций в реструктуризацию бизнеса.

– Есть компании, которые чувствуют себя довольно неплохо в финансовом плане – продуктовый ретейл, например, или некоторые компании нефтегазовой отрасли, – продолжает эксперт, – но им сейчас придётся вкладываться в развитие логистической инфраструктуры по новым направлениям, соответственно, понадобятся средства на капитальные инвестиции либо придётся искать новых покупателей в лояльных странах, и поэтому дивиденды могут пока сократить или отложить.

Существенную роль также играет усиление валютного контроля. Эта причина актуальна для корпораций, материнская компания которых расположена за рубежом.

– Насколько продолжительным будет это явление, сейчас сложно сказать. Экономика должна адаптироваться, на что может уйти несколько лет. Но я допускаю, что практика выплаты дивидендов частью компаний возобновится раньше – когда бизнес приспособится, появится некоторая определённость относительно инвестиционных программ и не будет технических преград для перечисления дивидендов ключевым акционерам, – считает Наталия Малых.

Финансовый аналитик Константин Селянин уверен, что основным мотивом при принятии решений по дивидендам является необходимость создания резервов на фоне неопределённости дальнейшего развития экономической ситуации:

– Предприятия практически всех отраслей по итогам 2021 года получили рекордную прибыль. Сейчас акционеры формируют за счёт неё резервы на худшие времена. В настоящее время не в полной мере можно прогнозировать, как поведут себя восточные рынки. Китай уже сегодня требует скидки на российскую продукцию.

«Для розничной торговли тревожным сигналом станет снижение платёжеспособного спроса».

Константин Селянин | финансовый аналитик Константин Селянин
финансовый аналитик

Другим негативным трендом, по мнению аналитика, стали попытки некоторых компаний ограничить выплату дивидендов по привилегированным акциям, доходы держателей которых гарантированы действующим законодательством.

– Ещё три месяца, и у участников рынка начнут заканчиваться запасы. Итоги 2022 года станут для всех участников рынка разочаровывающими, – дал прогноз «Октагону» Константин Селянин.