Чубайс продал свой процент в «Роснано» новому гендиректору

Чубайс продал свой процент в «Роснано» новому гендиректору

Экономика 13 мая 2021 Александр Колесников

Новый руководитель «Роснано» Сергей Куликов стал совладельцем госкорпорации, следует из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Топ-менеджер получил процент «Управляющей компании “Роснано” – долю бывшего руководителя Анатолия Чубайса. Чубайс заявлял семь лет назад, что купил себе процент в «Роснано», но ни сумма той покупки, ни сумма недавней продажи неизвестны. Этот процент давал Чубайсу возможность не раскрывать свои доходы.

Росимущество целиком владеет АО «Роснано», но управляет госкорпорацией специально созданное в 2013 году ООО «УК “Роснано”». Компания на один процент принадлежала Чубайсу, и на 99 процентов – самому «Роснано». Чубайс заявлял, что купил «символическую» долю в управляющей компании в момент её создания, в 2013 году. Считается, что такая доля Анатолия Чубайса в УК позволяла ему не раскрывалась свою заработную плату – обязанность глав госкомпаний декларировать доходы появилась как раз в тот период.

Сергей Куликов, председатель правления УК «Роснано».Сергей Куликов, председатель правления УК «Роснано».Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Менеджеры «Роснано» перешли на работу в управляющую компанию из АО в течение первого квартала 2014 года. На момент проведения реформы заявлялось, что она повысит мотивацию, эффективность руководителей «Роснано»: тем разработали систему вознаграждений за реализацию успешных проектов. Фиксированная часть вознаграждения УК составляет около 1-2 процентов в год от объёма активов в управлении – в случае «Роснано» это означало несколько миллиардов рублей в год. Так и оказалось: например, выручка УК «Роснано» по итогам 2020 года составила 2,8 млрд рублей, чистый убыток – 107,1 млн рублей, следует из сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус».

В Росимуществе и «Роснано» «Октагону» не уточнили детали сделок 2013 и 2021 годов и не ответили на вопросы о дивидендах экс-правления.

Сделка по продаже акций «Роснано» могла стать для Чубайса дополнительным «золотым парашютом».

3 декабря 2020 года совет директоров «Роснано» избрал 44-летнего Сергея Куликова на должность председателя правления УК. За день до этого президент Владимир Путин предложил должность топ-менеджеру, тогда ещё первому зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии. Руководитель госкорпорации избирается сроком на пять лет. Тогда же Чубайс стал спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

«Октагон» подводил печальные итоги работы экономиста в «Роснано»: среди прочего за 12 лет корпорация получила от государства около 400 млрд рублей и только в 2017 году первый раз выплатила в госбюджет 500 млн рублей дивидендов. И это на фоне огромных зарплат и премий руководству, достигавших 50 млн рублей в месяц.