Чубайс уходит без суда

Чубайс уходит без суда

Политика 03 декабря 2020 Вера Зелендинова

В том, что Анатолий Чубайс ушёл в отставку с поста главы «Роснано» ровно через четверть века после проведения залоговых аукционов, есть что-то символическое. Смена руководства госкорпорации органично вписалась в проводимую Правительством Мишустина реформу институтов развития, которая, с одной стороны, является частью переформатирования всей системы управления, а с другой – решает конкретную задачу оттеснения старых олигархических групп от доступа к бюджетному финансированию.

Даже если Чубайсу не будет предложна новая должность, его статус представителя старой, сложившейся в 90-х элиты останется незыблемым. Хотя бы потому, что в его активе давние связи с «семьёй» (Татьяна Дьяченко, Валентин Юмашев, Александр Волошин), контакты с новыми элитами, которым он в последнее время помогал выстраивать отношения с Западом.

Чубайс является членом Бильдербергского клуба, участником Давосского форума, имеет опыт работы в международном совете американского финансового холдинга JPMorgan Chase и эксклюзивные связи с верхушкой Демократической партии США: с семейством Клинтонов, экс-президентом Бараком Обамой, с бывшим вице-президентом и возможным победителем на последних президентских выборах Джозефом Байденом.

Людьми с таким бэкграундом не разбрасываются, особенно если их нетривиальные контакты можно использовать для неформальных коммуникаций с американскими демократами.

Поэтому всем, кто продолжает мечтать о суде над Чубайсом за преступления 90-х, придётся смириться с тем, что он останется членом российского истеблишмента, а его карьера – зеркалом 30-летней истории постсоветской России.

От молодого карьериста до поклонника Пиночета

Молодой Чубайс – это классический управленец советского извода. В 1977 году он окончил Ленинградский инженерно-экономический институт (ЛИЭИ) по специальности «экономика и организация машиностроительного производства», в 1983-м защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование и разработка методов планирования совершенствования управления в отраслевых научно-технических организациях». В 24 года вступил в партию, что по тем временам было обычным шагом для молодых людей, ориентированных на успех и карьеру.

Тогда же начался путь к рыночному, монетаристскому и макроэкономическому фанатизму: от понимания проблем советской экономики к изучению опыта реформ в Венгрии и Югославии, сближению с группой молодых московских экономистов под руководством Егора Гайдара, участию в работе созданной в 1984 году комиссии политбюро по совершенствованию управления народным хозяйством и длительной стажировке в Венгрии.

1992 год.1992 год.Фото: Станислав Панов/ТАСС

Итогом стала составленная в марте 1990 года аналитическая записка о концепции перехода к рыночной экономике в СССР, которая, судя по её содержанию, готовилась под влиянием реформ, проведённых в Чили правительством Аугусто Пиночета: радикальные рыночные преобразования, понимание их негативных последствий (бедность, безработица) и готовность к жёсткому контролю над обществом (запрет на забастовки, контроль над информацией и прочее).

Рвение молодых людей было оценено: летом 1991 года их пригласили в Австрию на стажировку по программе Госдепа США, а уже в ноябре почти все они стали министрами Правительства молодых реформаторов.

Главный идеолог антинародной приватизации

В Правительстве Егора Гайдара Чубайс занимал должность главы Госкомимущества, в июне 1992 года стал вице-премьером по экономической и финансовой политике, а с ноября 1994 года – вице-премьером, ответственным за всю финансово-экономическую сферу.

1994 год.1994 год.Фото: Кузьмин Валентин/ТАСС

С апреля 1992 года он руководил проведением приватизации малых предприятий, затем – ваучерной приватизацией, по итогам которой владельцами большинства предприятий стали их руководители, а все 40 миллионов вкладчиков чековых (ваучерных) инвестиционных фондов не получили ничего, то есть были обмануты.

Но самым скандальным эпизодом приватизации 90-х стали залоговые аукционы, прошедшие в ноябре – декабре 1995 года. В течение двух месяцев содержание российских недр, принадлежащих, согласно принятой в 1993 году Конституции, народу, было практически бесплатно отдано группе заранее определённых, близких к Правительству частных собственников.

Долгое эхо залоговых аукционов

Исполняется 25 лет залоговым аукционам, в результате которых были переоформлены в частные руки крупнейшие активы государства. Залоговые аукционы продолжались всего два месяца (в ноябре и декабре 1995 года), но стали визитной карточкой постперестроечной России и оказали сильное влияние на многие сферы жизни нашего общества. Начавшуюся в апреле 1992 года «малую приватизацию» (торговля, бытовое обслуживание и так далее) и последовавшие за ней чековые аукционы тоже нельзя назвать справедливыми. Но именно залоговые аукционы превратились в главный символ деструктивного воздействия приватизации на российскую экономику.

Перейти к материалу

Ситуация усугублялась тем, что Правительство вообще не проводило никакой промышленной политики. Чубайса, как и остальных членов «команды молодых реформаторов», практически не интересовал производственный сектор: они работали не с ним, а с финансами и макроэкономическими показателями. На то, что закрываются предприятия, люди теряют работу и нищают, и вообще на происходящее с теми, кто «не вписался в рынок», им было наплевать.

Результатом стала массовая ненависть к реформаторам, и в первую очередь – к главному приватизатору Чубайсу. Поэтому значительная часть населения обрадовалась, когда после провала на парламентских выборах 1995 года проправительственного движения «Наш дом – Россия» Борис Ельцин сказал, что в этом «виноват Чубайс», и отправил его в отставку.

Борец с коммунистическим реваншем

Чубайс неоднократно признавался в ненависти к коммунистической идеологии и в одном из интервью даже назвал целью приватизации «уничтожение коммунизма». Это ему припомнили в нулевые, когда общество начало стремительно леветь.

Он считал себя демократом: в 1993 году участвовал в создании движения «Выбор России», в 1994-м стал одним из соучредителей и членом политсовета гайдаровской партии «Демократический выбор России».

Выступая в феврале 1996 года на Давосском форуме, он пугал Запад «коммунистическим реваншем», а месяц спустя убедил Ельцина, рейтинг которого за несколько месяцев до президентских выборов был неотличим от статистической погрешности, отказаться от плана распустить Думу и перенести голосование на два года.

В это трудное для Ельцина время Чубайс возглавил его избирательную кампанию, главным трендом которой стала антикоммунистическая истерия, а инструментом – огромные деньги.

После выборов Чубайс был назначен руководителем Администрации президента (АП) и на фоне тяжёлой болезни Ельцина на протяжении нескольких месяцев фактически контролировал весь процесс выработки и принятия решений, чем заслужил прозвище «регент». В роли главы АП он был технологичен в плане пиара, завёл моду на еженедельные информационно-аналитические доклады по публикациям СМИ и пытался поставить их под контроль Кремля. Но не преуспел: наступало время больших информационных войн между олигархическим кланами.

Автор дефолта

В марте 1997 года Чубайс был назначен первым вице-премьером и министром финансов РФ. Как финансист он боролся за улучшение макроэкономических показателей и добился определённых успехов: снижения инфляции, роста ВВП (на 1,4 процента), снижения ставки по ГКО. В результате британский журнал Euromoney признал его лучшим министром финансов 1997 года.

Чубайс пережил информационные войны в связи с приватизацией «Связьинвеста» (олигархи Борис Березовский и Владимир Гусинский обвиняли его в поддержке Владимира Потанина) и «делом писателей» (высокие гонорары за ненаписанную книгу о приватизации). Но был отправлен в отставку в марте 1998 года вместе со всем Правительством Виктора Черномырдина.

1997 год.1997 год.Фото: Владимир Мусаэльян/ТАСС

В июне 1998 года, когда на фоне азиатского финансового кризиса в России начался кризис на рынке ГКО, работавшем по правилам созданной при активном участии Чубайса «Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации», он был назначен спецпредставителем президента по связям с международными финансовыми организациями для «выбивания» кредита, необходимого для поддержания российской экономики.

Ему удалось договориться с МВФ о выделении 11,2 млрд долларов.

Но первый транш в размере 4,8 млрд растворился в воздухе (то ли сразу был переведён на счета иностранных банков, то ли был нецелевым образом истрачен ЦБ РФ).

Это совпало с обрушением рынка ГКО и привело к дефолту 1998 года со всеми вытекающими для населения последствиями в виде обвального роста цен, дефицита товаров ежедневного потребления, обнуления банковских вкладов, банкротств и невыплаты зарплат.

Во всём этом тоже обвиняли Чубайса: придумал плохие правила для рынка ГКО, участвовал в разворовывании кредита МВФ.

Расчленитель единой энергосистемы России

В апреле 1998 года с подачи премьер-министра Сергея Кириенко Чубайс был избран в состав совета директоров и назначен председателем правления РАО «ЕЭС России».

Государственная компания, контролировавшая 72 процента генерирующих мощностей и 96 процентов линий электропередач, находилась в кризисном состоянии из-за системных неплатежей потребителей. Только 20 процентов услуг оплачивались деньгами, ещё 65 процентов – векселями и бартером, а оставшиеся 15 процентов не оплачивались вообще.

Это привело к высокой кредиторской задолженности предприятий РАО «ЕЭС», невозможности приобрести топливо, прекращению ремонтных и строительных работ, «веерным отключениям» целых районов, регулярным авариям, задолженности по зарплатам и забастовкам энергетиков.

1999 год.1999 год.Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

Введённые Чубайсом меры – отключение неплательщиков на фоне запрета «веерных отключений» – позволили к 2001 году покончить с неплатежами, в полтора раза снизить долги РАО «ЕЭС», в четыре раза повысить объём инвестиций, начать плановые ремонтные работы. Всё это сопровождалось истерикой в СМИ: из-за Чубайса «люди замерзают в больницах», «младенцы умирают в роддомах», «останавливаются предприятия, и люди остаются без зарплаты».

Второй этап реформы был нацелен на привлечение частных инвестиций и создание конкурентной среды. По сути, это была та же приватизация, в ходе которой генерирующие и занимающиеся продажей электроэнергии компании перешли в частную собственность. Передача электроэнергии по электросетям и диспетчеризация остались в собственности государства.

1 июля 2008 года РАО «ЕЭС» было ликвидировано и разделено на 23 независимые компании – две государственные и 21 частную.

В результате реформы к 2017 году количество аварий на электростанциях снизилось по сравнению с 2008 годом на 11 процентов, начался ввод новых генерирующих объектов, но цена на электроэнергию для всех потребителей выросла в 2,5 раза.

А Чубайса обвинили в распиле единой энергосистемы России, распродаже олигархам электростанций, которые в течение десятилетий строили всей страной, и необоснованном росте цен на электроэнергию.

Чубайс «похоронил» «Союз правых сил»

На парламентских выборах 2003 года Чубайс вместе с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой возглавил партийный список «Союза правых сил» (СПС). За полгода до голосования социологи предупреждали о падении рейтинга СПС по сравнению с выборами 1999 года, на которых партия получила поддержку 8,52 процента избирателей.

Вызывающая реклама (тройка главных демократов в роскошном самолёте) и жёсткая позиция Чубайса ещё больше ухудшили положение СПС. За полтора месяца до выборов он встал на защиту только что арестованного Михаила Ходорковского, а за несколько дней до голосования в достаточно резкой форме обрушился на набиравший популярность на фоне борьбы с незаконной иммиграцией блок «Родина», назвав его идеологию «национал-социализмом в самом омерзительном, самом опасном для России виде».

В результате за СПС проголосовало 3,97 процента, партия не преодолела избирательный барьер и не вошла в Госдуму. А по итогам выборов 2007 года, на которых СПС набрал 0,96 процента голосов, партия прекратила своё существование.

Превратил «Роснано» в синекуру для либералов

Больше всего вопросов вызывает 12-летняя деятельность Чубайса в качестве руководителя госкорпорации «Роснано». Одна из главных претензий – неэффективное использование государственных средств.

За 12 лет корпорация получила от государства около 400 млрд рублей и только в 2017 году первый раз выплатила в госбюджет дивиденды в размере 500 млн рублей. И это на фоне огромных зарплат и премий руководству, достигавших 50 млн рублей в месяц.

Отдельный вопрос у Счётной палаты вызвало то, что премии за неприбыльные проекты выплачивались за счёт кредитов, полученных под госгарантии, и регулярное, сопровождающееся миллиардными убытками прекращение инвестиционных проектов. В 2015 году «Роснано» вышло из 16 инвестиционных проектов, убыток по которым составил 13,1 млрд рублей.

Прокладочные узоры «Роснано»

Анатолий Чубайс окружил себя многочисленными международными консультантами, которые заняты тем, что придумывают схемы для перевода денег в сомнительные проекты. Степень честности налоговым органам со временем становится определить всё проще. Одну из таких подозрительных схем, связанных с финансированием иностранных стартапов в «Роснано», нашёл и разобрал «Октагон». Любопытно, что сам Анатолий Чубайс руководит госкорпорацией тоже через «прокладку», благодаря чему его доходы с 2015 года не публикуют открыто, как раньше.

Перейти к материалу

Лежащее на поверхности объяснение: госкорпорация функционирует в режиме научно-исследовательского института, в котором отрицательный результат – это тоже результат. Но этой стратегии противоречит практика инвестирования в зарубежные производственные компании вроде OCSiAl (зарегистрирована в Люксембурге, и только часть производства находится в Новосибирске) или финансирование создания российских «дочек» крупных западных компаний, которые не воспроизводят полный цикл, а всего лишь изготовляют часть комплектующих изделий. К таким проектам относится Vestas Manufacturing Rus – филиал датской Vestas Wind Systems A/S, занимающейся производством ветрогенераторов.

Также в ходе проверок выявлено завышение стоимости ряда проектов, что позволяет прокручивать излишки в банках, на бирже и используя иные схемы. В результате создаётся впечатление, что «Роснано» работает не над развитием передовых технологий, а ради личного обогащения руководства корпорации.

2009 год.2009 год.Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Последней каплей стала попытка Чубайса получить доступ к средствам неправительственных пенсионных фондов и использовать их для финансирования своих убыточных проектов. В потоке этого негатива теряются отдельные удачи «Роснано» вроде инвестиций в производство графеновых нанотрубок, которое оценивают в 1,5 млрд долларов.

Демонизация Чубайса как результат пиара и стихийного мифотворчества

Представление о Чубайсе как об одном из самых эффективных менеджеров было сформировано ещё в самом начале 90-х. Тогда много говорили о его умении организовать работу и добиться нужного результата. При этом люди, которым доводилось работать с Чубайсом, утверждают, что он совершенно не умеет выстраивать корпоративное управление: всё делает в ручном режиме, а результатов добивается за счёт своей энергии и редкой работоспособности.

Косвенным подтверждением этого является история времён Правительства Виктора Черномырдина, когда по утрам другим министрам приносили папку с документами, а Чубайсу привозили тележку с огромной кипой бумаг, и он все эти документы «прочитывал и прорабатывал».

2019 год.2019 год.Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Не исключено, что аналогичным мифом является и особая роль Чубайса в приватизации. Ведь известно, что в 1988 году в ходе семинара на турбазе «Лосево» он резко критиковал предложенную Виталием Найшулем идею ваучерной приватизации, указывая на то, что результатом её реализации будут «массовая несправедливость и массовое недовольство». Но когда решение было принято, он всё сделал со свойственной ему методичностью.

То же самое можно сказать об истории с залоговыми аукционами. Их схему придумал не Чубайс, а глава «ОНЭКСИМ-банка» Владимир Потанин, а организацией сделок занимался заместитель председателя Госкомимущества Альфред Кох. Чубайс, как и вице-премьер Олег Сосковец, всего лишь поддержал эту затею. Но в центре внимания оказался именно Чубайс, а не Потанин, Кох или Сосковец.

Операция «Приватизация»

В экспертном сообществе бытует консенсус-мнение о том, что приватизация в России была «ограблением тысячелетия». Однако это не отменяет существования различных взглядов на то, насколько была оправданна эта операция с точки зрения перспектив развития страны и почему вообще она стала возможной. Исторический взгляд.

Перейти к материалу

Выходит, не случайно просидевший три года в тюрьме по обвинению в организации покушения на Чубайса и трижды оправданный судами присяжных Владимир Квачков сказал, что «роль Чубайса в отрицательных последствиях реформ 1990-х годов сильно преувеличена».

Скорее всего, источником мифологии о «злодее» Чубайсе в значительной степени являются его склонность быть «первым учеником» и его собственная прямая речь. Он слишком часто демонстрировал готовность идти к цели, не обращая внимания на тех, кто «не вписался в рынок», и люди считывали его высокомерное пренебрежение, угадывая за ним «людоедскую» сущность главного приватизатора.