Анна Чапман свернула бизнес по продаже одежды

Анна Чапман свернула бизнес по продаже одежды

Экономика 11 мая 2021 Александр Колесников

Компания «Бренд Одежды Анна Чапман», принадлежащая телеведущей РЕН ТВ и экс-разведчице Анне Чапман, завершила 2020-й с минимальной выручкой – 332 тыс. рублей, хотя ещё несколько лет назад зарабатывала по 12–13 млн рублей в год. Чистая прибыль предприятия по продаже женской одежды тоже падает последние три года, следует из базы бухгалтерской отчётности Федеральной налоговой службы (ФНС).

Интерес к созданию одежды у Анны Чапман появился сразу после возвращения в Россию из США. Ещё в 2011 году во время поездки на Байконур она предлагала свои услуги по разработке новой формы для отечественных космонавтов. В апреле того же года на Неделе моды в Москве Чапман участвовала в показе коллекции Ильи Шияна и Яны Рудковской в качестве модели.

Компанию по пошиву одежды Чапман зарегистрировала в 2014 году в Москве. Новая марка использовала стилистику традиционной русской культуры: принты на основе орнаментов, элементов живописи выдающихся художников, народных сказок. Один из мотивов марки – образ Царевны-лягушки (Василисы Премудрой). По замыслу коллекция должна была выразить извечную тему победы добра над злом. Первый показ состоялся зимой 2014 года в рамках Dosso Dossi Fashion Show в Анталье, а затем Чапман решила открыть магазины в России. Компания планировала развиваться по модели франчайзинга и участвовала в выставке франшиз Buybrand Expo 2014. По словам Чапман, этот способ ведения бизнеса связан с отсутствием в проекте инвестора.

«Сейчас появился определённый пласт людей, которым надоело носить вещи с чужой идеологией, дизайн которых более ориентирован на Запад, чем на нашу собственную культуру».

Анна Чапман Анна Чапман

Параллельно в 2014 году Чапман зарегистрировала другое юрлицо – «Бренд Анна Чапман», которое тоже специализировалось на торговле текстильными изделиями. За три года открылись четыре магазина, но они почти не приносили прибыли, и их пришлось закрыть. Как указано на официальном сайте, сеть была продана без права использования имени.

©octagon.media, 2021©octagon.media, 2021

Чапман таким образом фактически подтвердила провал бизнеса, связанного с торговлей одеждой, на своей странице в Facebook в апреле. Читателям она объяснила, что ей не везёт и она «умеет выбирать именно те сферы, которые максимально затрагивает кризис»:

«В этот раз я выбрала производственный бизнес, полностью зависящий от поставок тканей из-за границы, которые покупались в долларах. Когда доллар вырос почти в три раза, я находилась в самой гуще событий. Как всегда. В июне 2014-го во мне родился невероятный переговорщик, и я как совершенно новый проект смогла убедить завсегдатаев рынка мировых производителей тканей, что именно мне можно заплатить за их товар после того, как я продам его сама, то есть примерно через полгода. Ткани закупила в июле, коллекцию отшила в августе, продала её в сентябре, а в декабре, когда доллар стал 90, мне пришлось платить по счетам сумму, которая в три раза превышала планируемую. Заработать я смогла сумму в два раза больше той, что вложила. То есть мне всего лишь пришлось продать квартиру родителей, чтобы покрыть невероятные проявления своего предпринимательского таланта», – описала она случившееся.

Бренд своего имени Чапман зарегистрировала в Роспатенте ещё 10 лет назад. Однако сейчас товарный знак № 428904 (Анна Чапман/anna chapman) уже перестал действовать, а в 2019 году она перерегистрировала марки по отдельности.

На данный момент сайты бренда annachapman.ru и acmoda.ru не работают, а инстаграм-аккаунт, где продвигали зимние шапки от Анны Чапман, давно не обновлялся. Ключевой площадкой стала страница на сервисе Taplink.

Однако первым пунктом в «активах» Чапман всё же стоит онлайн-коучинг: она учит успешным знакомствам. «Связи решают всё. Вы узнаете, как попасть в окружение влиятельных людей и стать одним из них», – гласит реклама её вебинара.

Среди услуг, которые оказывает Чапман, – чтение по дизайну человека. Судя по информации в открытых источниках, это псевдонаучное учение с элементами астрологии, каббалы и концепции чакр. Ещё один продукт экс-разведчицы – книга о здоровом питании с мистическим уклоном.