Дачные тренды – 2021

Дачные тренды – 2021

Экономика 29 апреля 2021 Кира Деливориа

Самым популярным туристическим направлением наступающего летнего сезона может стать дача. Цены на аренду загородной недвижимости резко пошли в рост. И это притом что в прошлом году в условиях эпидемии и жёсткого локдауна рынок аренды уже пережил настоящий бум. «Октагон» рассказывает о самых свежих тенденциях предстоящего дачного лета.

Дача по цене отеля

Стоимость аренды дачи сегодня уже сравнялась с ценой бюджетного отеля на Средиземноморье. По экспертным оценкам, ставки посуточной аренды недвижимости в среднем по России сейчас составляют около 4 тыс. рублей. Это на 10–15 процентов выше, чем в прошлом году. И похоже, что в ближайшие недели цены будут только расти.

В условиях продолжающегося локдауна на популярных зарубежных курортах и переполненности российских здравниц загородный дом оказывается чуть ли не единственным пока ещё доступным вариантом для летнего отдыха. Заложенный ещё в прошлом сезоне тренд роста спроса на аренду загородной недвижимости в этом году лишь продолжает укрепляться.

– Основной всплеск спроса на аренду дач наблюдается со стороны состоятельных арендаторов, которые привыкли жить за границей или снимать комфортабельное жильё в России, – отмечает гендиректор ГК «Омакульма» Виолетта Басина. – Но и в низкоценовом сегменте спрос достаточно велик. Другое дело, что чем более качественный сегмент, тем большим спросом он пользуется.

Советские дачи на шести сотках снова в цене

Ещё несколько лет назад на рынке загородной недвижимости наметилась устойчивая тенденция: так называемые старые советские дачи с небольшим домиком на шести сотках, возведённом в садовом товариществе, стремительно теряли популярность. Спрос на покупку подобных участков практически отсутствовал. Редкой удачей было суметь продать свой участок за 1–2 млн рублей соседу, задумавшему расширить личные владения.

В новой, ковидной, реальности оказалось, что советские дачи ещё могут быть полезны. Здесь, впрочем, стоит сделать важное пояснение. Речь идёт о садовых товариществах с развитой инфраструктурой, расположенных в живописных местах близ больших городов.

Например, в столичном регионе это садовые некоммерческие товарищества (СНТ), расположенные в пределах 50 километров от МКАД. В Санкт-Петербурге популярностью пользуются участки в живописных местах Карельского перешейка.

– Сейчас транспортная доступность резко улучшается по Приозерскому и Выборгскому шоссе, – поясняет Виолетта Басина. – Поэтому спрос на такие дачи есть, а цены на их аренду выросли на 30–50 процентов.

Старые советские участки теряли популярность, но оказалось, что они ещё могут быть полезны.Старые советские участки теряли популярность, но оказалось, что они ещё могут быть полезны.Фото: Илья Питалев/РИА Новости

По словам эксперта, сегодня в Ленобласти стоимость аренды дачного домика, располагающего лишь необходимым минимумом для проживания, начинается от 20 тыс. рублей в месяц. А на рынке Подмосковья появился спрос не только на аренду, но и на покупку старых дач.

– За прошедший год рынок стародачных товариществ немного активизировался, в Подмосковье особенно это касается СНТ, находящихся на расстоянии до 35–45 километров от МКАД. Срок экспозиции объектов сократился, количество показов увеличилось, цены выросли на 10–30 процентов, – говорит основатель, владелец и коммерческий директор группы компаний «АСК» Анна Исаева.

По её словам, незначительно выросли в цене даже участки в СНТ, находящиеся на удалении более 50–60 километров от МКАД. Однако цены в этом сегменте пока ещё весьма демократичные: неплохие участки с летними домиками, пригодными для проживания, можно найти по цене до 1 млн рублей.

Покупка более комфортабельной и близкой по расположению (до 30–40 километров от МКАД) дачи обойдётся уже в 5–8 млн рублей. Именно такие объекты с хорошей транспортной доступностью и домами, пригодными для круглогодичного проживания, сегодня особенно пользуются спросом. В Ленобласти можно уложиться в куда более скромный бюджет: покупка более-менее комфортабельной дачи для загородного проживания обойдётся в 3–4 млн рублей.

Курортный стоп-лист

Спрос на краткосрочную аренду загородного жилья сегодня вырос практически во всех регионах страны. Дополнительным фактором стали и удлинённые майские праздники.

По данным сервиса «Авито. Недвижимость», в некоторых регионах рост цен на краткосрочную аренду составил и 100, и 200 процентов.

Так, например, в Калмыкии средняя стоимость загородного жилья сегодня составляет 3 тыс. рублей в сутки по сравнению с 1 тыс. в прошлом году. Значительный рост цен отмечен и в Волгоградской области, где съём загородного жилья теперь обойдётся в среднем в 4 тыс. рублей за ночь вместо 2 тыс. в прошлом году. Однако самыми востребованными стали дачи в курортных регионах: Крыму, Краснодарском крае, на Кавказе.

– Спрос на краткосрочную аренду перед майскими праздниками вырос в 2,5 раза, – констатирует владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. – Каникулы от президента его только усугубят. При этом уже сейчас оптимальные варианты на лето по цене и качеству в Крыму и на Кавказе найти сложно. Всё забронировано. Мой прогноз – спрос сохранится и будет испытывать сезонные колебания. Иначе не росли бы цены, а они растут.

Вслед за арендой растёт и спрос на покупку курортной недвижимости.

Казалось, что Сочи ещё в прошлом году побил все рекорды по росту цен на жилую недвижимость, однако в этом сезоне тренд только усугубился.

– По моим оценкам, за последний год средняя цена квадратного метра квартир выросла вдвое: 240–250 тыс. рублей против 120 тыс. рублей в прошлом году, – рассказала «Октагону» Анна Исаева. – Количество предложений сократилось больше чем наполовину. Цены на квартиры в Сочи скоро перегонят московские.

Почти в два раза выросли цены и на земельные участки: если в прошлом году в горных сёлах в 6–12 километрах от моря сотка земли стоила порядка 300–500 тыс., то сегодня цены уже доходят до 800 тыс. – 1 млн рублей.

– Вслед за Сочи активизация спроса и рост цен (правда, умеренный) стали наблюдаться и на других черноморских курортах Краснодарского края: в Туапсе, Анапе, Геленджике. И конечно, в Крыму. Но здесь цены пока ещё доступны массовому потребителю, правда, насколько долго продлится такая ситуация, сказать трудно, – резюмирует Анна Исаева.

Невыгодная инвестиция

Закономерно возникает вопрос: может ли загородная недвижимость при таком рекордном спросе стать выгодной инвестицией? Будь то небольшой участок в старом СНТ с летним домиком или небольшая квартира у моря.

– Покупать основательную дачу не надо, если вы не намерены фактически переехать за город. Ковиды приходят и уходят, а содержать дачу придётся достаточно долго, и это недёшево, – уверяет Виолетта Басина. – Нужно ориентироваться на свои постоянные запросы: купили, а дальше, если не понятно, что с этим делать, лучше не затевать такую историю.

Очевидно, что вложения в покупку недорогой дачи в старых СНТ не оправдаются. Перспективы сдать в аренду такую недвижимость сегодня нет. А нынешний ковидный тренд с взрывным спросом вот-вот сойдёт на нет. Так, по информации Союза дачников Подмосковья, спрос на долгосрочную аренду уже сегодня упал более чем на 50 процентов.

С вложениями в курортную недвижимость тоже всё не так однозначно. Спрос в этом сегменте хоть и есть, но цены уже столь высоки, что срок окупаемости квартиры в том же Сочи аналитики рынка сегодня оценивают в 15 и более лет.