Бизнес защищают от арестов

Бизнес защищают от арестов

Экономика 31 марта 2023 Анна Зыкова Игорь Лесовских

Минюст предложил законодательно ограничить поводы для ареста предпринимателей, однако инициатива вызвала скепсис у экспертов: курс на либерализацию экономических преступлений декларируется годами, но подвижек нет. По мнению экспертов, ситуация изменится только после введения персональной ответственности следователей и судей за ошибки, пока же бизнесменам приходится бороться с системой самостоятельно.

Интерес федеральных властей понятен: попадающие под уголовное преследование предприниматели теряют контроль над компаниями, те закрываются, сокращаются рабочие места, что только ухудшает экономическое положение. К тому же перегибы дорого стоят бюджету – подследственный может по суду требовать возмещения вреда, причинённого незаконными действиями. Речь не только о моральном ущербе, суммы компенсации которого бывают небольшими, но и о взыскании упущенного дохода.

Например, в декабре 2022 года специалисту по строительным экспертизам Дмитрию Ф. из Хабаровска, который долгое время проходил обвиняемым по делам о злоупотреблениях, удалось отсудить у Минфина и краевого следственного управления СК России более 100 тыс. рублей зарплаты за то, что суд по ходатайству следователей на два месяца отправил его в СИЗО. Пока подобные иски к правоохранителям и Минфину не столь часты, но положительная практика по ним приведёт новых истцов.

У бизнесменов суммы иска будут значительно крупнее.

В Кунцевский районный суд Москвы поступил иск предпринимателя Алексея Городишенина о взыскании утраченного заработка в размере 9,1 млн рублей из-за неправомерных, по мнению истца, действий судьи Надежды Калашниковой. В иске он указывает на то, что его незаконно поместили в СИЗО, более того, сделано это было судом вне рамок судебного процесса из опасений, что предприниматель не явится на заседание. В изоляторе он пробыл 41 день, пока решение райсуда Москвы не было отменено вышестоящей инстанцией. Апелляционная коллегия посчитала, что решение об изменении меры пресечения не было «надлежаще мотивировано».

Если райсуд удовлетворит требование предпринимателя, сумма возмещения ему ущерба станет одной из самых крупных за последнее время. В Симановском районном суде Москвы рассматривается иск Городишенина о взыскании 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное помещение под стражу. Но, как показывает судебная практика, размер компенсации редко превышает 100 тыс. рублей.

Аресты бизнесменов подведут под новые основания

В рамках либерализации уголовно-процессуального законодательства Минюст России в конце прошлого года предложил пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу. В конце февраля 2023 года поправки приняли в первом чтении в Госдуме. Сейчас идёт доработка документа.

Согласно нововведениям, арестовывать фигурантов дел по экономическим составам можно будет только в тех случаях, если бизнесмен не имеет места жительства, нарушил ранее избранную меру пресечения или вовсе скрылся от следствия или суда. Продлевать срок ареста можно будет только с санкции региональных руководителей следственных органов.

На сегодняшний день бизнесменам приходится бороться с системой самостоятельно.На сегодняшний день бизнесменам приходится бороться с системой самостоятельно.Фото: Ryoji Iwata/Unsplash

Ни юристы, ни сами предприниматели не уверены в том, что новые правила будут работать. Одна из проблем – дела в отношении бизнесменов возбуждаются в основном по составам «мошенничества» и формально сложно разграничить его и предпринимательскую деятельность. На этом основании следствие зачастую требует для бизнесменов ареста, считая их обычными преступниками.

– Более того, не стоит забывать и о квалификации следователей, которые ведут такие дела. У многих из них, особенно в регионах, нет навыков работы с экономическими преступлениями, – жалуется один из собеседников «Октагона», защищающий предпринимателей в регионах.

Уголовное дело как инструмент для спора

Часто за подобными историями о неправомерных уголовных делах или арестах могут стоять лица, которые имеют интерес в отношении компаний или имущества подследственных. Как поясняют собеседники «Октагона» в юридической сфере, дела используются как инструмент давления.

Алексей Городишенин утверждает, что его дело – это один из примеров использования правоохранительной и судебной системы для решения бизнес- конфликта.

– В 2015 году у меня произошёл гражданско-правовой спор с одним из наших подрядчиков, который производил по нашей спецификации сувенирную продукцию, – рассказывает он.

«Условия поставки были нарушены, мы через арбитраж взыскали оплату и штрафы. Спустя пять лет наши подрядчики заявили, что мы украли у них 1,4 миллиона рублей, и через МВД добились возбуждения уголовного дела о мошенничестве».

Алексей Городишенин | предприниматель Алексей Городишенин
предприниматель

По словам собеседника издания, несмотря на решение арбитражного суда в его пользу, оппоненты сумели добиться возбуждения уголовного дела и с его помощью хотят получить основания для пересмотра проигранных споров. Интересно, что оппонентом бизнесмена является производственная компания, которая позиционирует себя как партнёра крупных корпораций, в числе которых «Газпром», «Единая Россия», оргкомитет «Сочи 2014» и другие. Но, отмечает бизнесмен, при проверке выяснилось, что в организации нет ни одного сотрудника, нет основных средств и производственного помещения.

Как утверждает член генерального совета «Деловой России», юрист Сергей Гебель, жалобы предпринимателей на неправомерное преследование имеют под собой основания.

Год от года Генпрокуратура РФ фиксирует рост числа экономических составов, которые нередко появляются вследствие необоснованного перевода гражданско-правового спора в уголовно-правовую плоскость.

– Есть статистика надзорного ведомства, что в 2020 году более 30 процентов всех жалоб в адрес уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей составили жалобы на необоснованное уголовное преследование. В этом году генпрокурор приводил статистику, согласно которой органами прокуратуры было выявлено 190 уголовных дел, возбуждённых без достаточных оснований. Учитывая, что в последующие 2021 и 2022 годы количество уголовных дел только увеличилось, можно говорить о том, что в лучшую сторону ситуация не изменилась, – комментирует Сергей Гебель.

Ситуацию изменит только персональная ответственность

Декриминализацию экономических составов власти ведут давно. В УПК РФ ещё в 2019 году вносились требования о неприменении к предпринимателям заключения под стражу. Тогда же Генпрокуратура разрабатывала и внедряла особые регламенты по работе с жалобами бизнесменов на незаконное преследование. Но, как правило, эти меры не помогали. Именно поэтому юристы скептически смотрят и на новые предложения Минюста об ограничении оснований для ареста бизнесменов.

– Курс на либерализацию взят давно, но явных изменений нет. По-прежнему на первоначальном этапе предварительного следствия суды в большинстве случаев избирают в отношении предпринимателей меру пресечения в виде заключения под стражу. Эта мера пресечения действует в пределах шести месяцев, дальше есть объективная возможность изменить её на залог либо домашний арест, – поясняет приморский адвокат Максим Тарасов, который специализируется на защите предпринимателей.

«По моему мнению, каких-либо существенных изменений по этому вопросу не будет. Верховный суд РФ неоднократно разбирал вопросы альтернативных мер пресечения, но, как видно, заключение под стражу избирается в большинстве случаев».

Максим Тарасов | адвокат Максим Тарасов
адвокат

Изменить положение вещей, считает эксперт, можно только после введения персональной ответственности судей за избрание либо продление меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста в нарушение требований УПК РФ. Аналогичная ответственность должна быть введена и для следователей, убеждены юристы. К ним сейчас изредка предъявляются регрессивные иски, когда оказывается, что бюджет понёс потери из-за халатного отношения следователя к своей работе.