Силовики проверяют данные о злоупотреблении российских корпораций в сфере импортозамещения

Силовики проверяют данные о злоупотреблении российских корпораций в сфере импортозамещения

Экономика 19 октября 2022 Константин Джултаев

В Правительство РФ поступила информация о нарушениях, допускаемых в сфере импортозамещения. Как стало известно «Октагону», речь идёт в том числе о попытках крупных компаний поставить потребителям под видом собственной продукции закупленные за рубежом товары и технику, нанеся на них собственные логотипы.

Эти компании участвуют в объявленных президентом Владимиром Путиным и реализуемых Минпромторгом РФ программах поддержки. Программы направлены на создание на территории России новых производств и обеспечение технологического суверенитета страны в условиях санкций со стороны недружественных государств.

– К сожалению, в России уже появился ряд примеров злоупотреблений в сфере использования государственных программ импортозамещения продукции, – сообщил изданию генеральный директор Ассоциации импортозамещающих предприятий Сергей Ярутин.

«Мы видим, как Министерство промышленности и торговли под руководством Дениса Мантурова регулярно дорабатывает механизмы государственной поддержки бизнеса, но факты обмана государства со стороны предпринимателей продолжают множиться».

Сергей Ярутин | генеральный директор Ассоциации импортозамещающих предприятий Сергей Ярутин
генеральный директор Ассоциации импортозамещающих предприятий

Глава ассоциации уверен, что такие действия не пройдут бесследно.

– Сегодня потребность государства в импортозамещении стоит особенно остро, а времени на комплексные и выверенные решения нет. Правоохранительная система значительно усилила свою работу в части проверочных мероприятий, и они уже дают результаты. Уверен, что в ближайшее время мы увидим возбуждение уголовных дел в отношении достаточно больших компаний, – прогнозирует Ярутин.

Ранее трудности с поставками импортозамещённой продукции испытал оборонно-промышленный комплекс страны. Вопросы выполнения гособоронзаказа и поставок вооружений обсуждались в сентябре на совещании с представителями Минобороны РФ и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Первоначально его планировал провести президент Владимир Путин, но вместо него обсудил проблемы с представителями ОПК замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.