Учёные хотят заменить иностранные семена подсолнечника российскими

Учёные хотят заменить иностранные семена подсолнечника российскими

Экономика 28 сентября 2022 Александр Колесников

Российские учёные создают гибридные семена суперподсолнечника, которые, по их словам, будут конкурировать с импортными и станут устойчивыми к зарубежным препаратам против сорняков, – ими обрабатывают посевы масличных. Несмотря на рост экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК), к началу 2020-х Россия превратилась в крупнейший семенной рынок Европы. В 2020 году, по оценке Kleffmann Group, его объём составлял около 1,4 млрд долларов. В нынешних геополитических условиях власти страны пытаются создать эффективный рынок отечественных семян. В этом году аграрии уже столкнулись со сложностями по их ввозу из-за проблем с логистикой, а также уходом из-за санкций немецкой химической компании BASF SE.

В стране будет суперподсолнечник

Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ) и Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта (ВНИИМК) на средства гранта Российского научного фонда (РНФ) приступили к созданию генетической коллекции на 20 линий подсолнечника с высоким содержанием масла в семенах и устойчивости к ALS-ингибиторам (препаратам против сорняков). Новые гибриды по проекту «Разработка методов контролируемой активации мобильных элементов генома для расширения генетического разнообразия и улучшения технологических характеристик селекционных линий подсолнечника» должны появиться к концу года в Краснодаре.

Значительная доля площадей этой культуры в стране засевается иностранными семенами. Их поставляет немецкая Strube, французская Lidea, турецкая «Мэй Сид» и другие. Долю более урожайного зарубежного семенного материала в подсолнечнике гендиректор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов оценивал в 70–77 процентов. Однако Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства (ФНТП) должна за ближайшие восемь лет в три раза увеличить долю отечественных семян подсолнечника, то есть довести её до 75 процентов.

Технология Clearfield настолько популярна, что директор ВНИИМК Вячеслав Лукомец говорит о ней в своей книге об инновационных технологиях возделывания масличных. Но в апреле немецкий химический гигант свернул свои проекты в РФ из-за санкций. По мнению экспертов, химический метод борьбы используют из-за высокой засорённости посевов подсолнечника. Однако гербициды, уничтожая сорняки (заразиху, амброзию полыннолистную, осот и т. д.), влияют и на культурные растения. Возникает недобор урожая. ВНИИСБ за две линии культуры дикого типа, восприимчивые к ALS-ингибиторам, выплатит краснодарскому учреждению 1,9 млн рублей.

«Проект связан с политикой импортозамещения, поскольку улучшенные гибриды подсолнечника позволят эффективно конкурировать с иностранными».

| Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта (ВНИИМК)
Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта (ВНИИМК)

На Украину и Россию приходится более половины мирового производства подсолнечных семян и растительного масла. В прошлом году в РФ собрали рекордные 15,7 млн тонн. Культура традиционно выступает одной из самых маржинальных на юге страны и является важной статьёй экспорта АПК. Но в текущем году, по данным аналитиков рынка, вывоз масла снизится с 3 млн тонн до 2,9 млн. Излишние запасы, по оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), составят рекордные 1,3 млн тонн (у аналитиков компании «ПроЗерно» – до 1,062 млн тонн, в 2021-м было 171 тыс. тонн).

Слабые темпы экспорта масла (пока его вывозят только в Казахстан и Белоруссию), высокая вывозная пошлина на него, введённая в апреле, санкции и укрепление рубля могут привести к падению объёмов его производства с 6,2 млн тонн до 5,8–5,9 млн. Избыток масла на внутреннем рынке повлечёт снижение закупочных цен на семечку, что на руку маслозаводам, её единственным покупателям.

ГМО-подсолнухов на полях не появится

В беседе с «Октагоном» представители краснодарского института отметили, что мобильные элементы генома или транспозоны, с которыми они работают в проекте, относятся к внутренним естественным частям генома и не являются ГМО. Согласно условиям договора, учёные не могут предоставить более подробные данные и рекомендовали обратиться в ВНИИСБ. Там на запрос корреспондента не ответили.

Тем не менее некоторые транспозоны содержат собственную систему CRISPR/Cas. То есть потенциально здесь можно применять технологию редактирования геномов. Об этом говорил ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов, отмечавший, что в семеноводстве «не стоит обходить стороной возможности генной инженерии» и есть «CRISPR-методы (редактирование геномов высших организмов, базирующееся на иммунной системе бактерий), щадящие формы ГМО». Но сделать это будет сложно: 15 лет назад учёные надеялись получить генетически модифицированные коммерческие сорта подсолнухов в Северной Америке, но недавно минсельхоз США заявил, что растение «не поддаётся [генетической] трансформации». В результате местные производители решили не использовать ГМО.

По словам представителей Масложирового союза, с которыми пообщался «Октагон», высокий урожай этой культуры делает фактически ненужным развитие ГМ-направления.

Исключение среди масличных – соевые бобы и шрот. Минсельхоз с 2020 года разрешает завоз этой продукции в Россию для кормов животных из-за дефицита растительного белка у предприятий животноводческой отрасли, даже несмотря на протесты бизнеса. Производители сои, занимая на отечественном рынке фактически монопольное положение, логично опасались снижения цен на свою продукцию.

В конце 2021 года Владимир Путин подписал новую редакцию закона «О семеноводстве», направленную на создание эффективного рынка отечественных семян и повышение их качества. Документ также запрещает ввоз в РФ и использование для посева ГМО-семена, за исключением их использования в научных целях. РНФ раздаёт гранты на развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач в самых разных областях. Среди них – создание вакцин нового поколения, средств профилактики и терапии вирусных инфекций, разработка стрессоустойчивых линий культурных растений при помощи ионизирующих излучений и технологий редактирования генома, развитие биоресурсной коллекции лабораторных приматов и так далее.