Импортозамещение повысит зарплаты

Импортозамещение повысит зарплаты

Экономика 22 августа 2022 Александр Колесников

Специальная военная операция России на Украине, загрузившая работой предприятия оборонно-промышленного комплекса, смягчит падение доходов россиян, вызванное последствиями санкций Запада, уверены опрошенные «Октагоном» эксперты. Но преодолеть последствия экономических потрясений, уход более сотни иностранных компаний и закрытие заводов можно лишь через пять-семь лет, когда заработают активная промышленная политика государства по импортозамещению и борьба с теми, кто всё ещё надеется переждать финансовые ограничения и рассчитывает на возврат старых технологических цепочек.

Бизнес не спешит делиться с наёмными работниками

Согласно последним опубликованным данным Росстата, сальдированная прибыль (прибыль минус убыток) российских компаний за январь – май текущего года по сравнению с первыми пятью месяцами 2021 года выросла на 51 процент, составив 14,6 трлн рублей. В то же время ведомство фиксирует повышение средней номинальной зарплаты по стране за этот период на 12,9 процента (62,5 тыс. рублей) при росте инфляции на 13,9 процента, добавляя, что реальные заработки граждан за этот срок уменьшились на 6,1 процента.

Росстат всегда заявлял, что самым точным показателем главной части дохода жителей является не средняя, а медианная зарплата. В 2021 году ведомство впервые рассчитало её размер по стране – 35,4 тыс. рублей; в текущем году аналогичных исследований не было. Однако тенденция не меняется много лет: владельцы крупного бизнеса не намерены делиться с наёмными работниками (ведомство рассчитывает сальдированную прибыль предприятий без учёта субъектов малого предпринимательства, госучреждений, банков и некредитных финансовых организаций).

В наибольшей степени преуспел в январе – мае этого года бизнес, занятый строительством инженерных сооружений – в семь раз. Почти в пять раз богаче стали добытчики угля, компании по производству и распределению газообразного топлива, а также агентства недвижимости. При этом социологи отмечают уменьшение объёма промышленного производства, грузооборота и указывают на то, что сильно пострадала розничная торговля – падение составило 10,1 процента.

Наиболее успешным оказался бизнес, занятый строительством инженерных сооружений.Наиболее успешным оказался бизнес, занятый строительством инженерных сооружений.Фото: Александр Музыка/ТАСС

Тем не менее, по словам экономиста, профессора Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Александра Золотова, заработки уменьшаются не везде.

– Оборонный сектор сейчас функционирует очень напряжённо, зарплаты там увеличиваются, но не в расчёте на час, а суммарно – люди много работают. Ни уменьшения прибыли компаний, ни зарплат в третьем квартале там не будет. А что касается остального, то возможны варианты. Есть отрасли, которые частично встают, откуда уходят иностранные компании и оборудование, происходит разрыв технологических цепочек. Мы это видим на примерах наших автозаводов, где есть проблемы с комплектующими. А если есть простои, то в лучшем случае персонал рассчитывает на среднее, минимум. Или административно его отправляют в неоплачиваемый отпуск. Такие работники резко потеряли не только в реальной, но и в номинальной зарплате, – отметил он.

По словам Золотова, если власти страны начнут использовать выдачу пособий и, не прибегая к изменениям в промышленной политике, станут ждать инициативы со стороны бизнеса, восстановление экономики затянется. Дело пойдёт иначе, если государство будет действовать активно – запускать новые предприятия, создавать производственные цепочки. Ведь многое придётся строить заново, через новые международные отношения, а в ключевых сферах хозяйства – за счёт собственного производства.

Пока сложно сказать, какой путь выберет Кремль. Но с начала 2022 года государство проявило себя как активный игрок на рынке, в закон о гособоронзаказе внесены важные изменения.

Кроме того, в марте группа депутатов предложила вести реестр недобросовестных поставщиков, подрядчиков и исполнителей гособоронзаказа. Речь о компаниях, уклоняющихся от заключения контрактов с оборонными предприятиями, и поставщиках, с которыми заказчики расторгли договор по решению суда или из-за нарушений условий сделки.

– На армию работает всё: металлургия, химическая промышленность, текстильные фабрики, общепит. То есть госзаказ частично будет распространён на все производства. Может быть, даже надо масштабировать эту плановость. Если активная госполитика продолжится, не исключено, что стоит ждать снижения до разумного уровня ставки по кредитам для предприятий – того, что в своё время делал Денис Мантуров в Фонде развития промышленности. Если расширить практику такого госзаказа, восстановление экономики пойдёт значительно быстрее. Темпы зависят от того, как власти страны будут использовать рычаги управления государством, – убеждён Золотов. – Система международного разделения труда долгое время была неблагоприятна для нас, но сегодня ситуация изменилась. Если мы всерьёз займёмся импортозамещением, зарплаты пойдут вверх и у нас будет даже дефицит рабочих.

России придётся идти по пути Китая

Последние правки в макропрогнозе Минэкономразвития России говорят о повышении ведомством вероятности, помимо санкционного кризиса, ещё и циклического – в мировой экономике в ближайшее время. Его пик может случиться поздней осенью или в первые месяцы 2023 года. Отсюда и новые прогнозы министерства о том, что максимальный спад в российской экономике придётся на первый квартал 2023-го и по итогам следующего года она упадёт ещё на 2,7, а не на 0,7 процента, как ожидалось ранее. Поэтому заметных позитивных изменений можно будет ожидать лишь в 2024 году, когда закончится первый этап адаптации к санкциям.

Аналитик TeleTrade Алексей Фёдоров в беседе с корреспондентом «Октагона» отметил, что показателем, который достаточно точно отражает уровень справедливости оплаты труда, а по большому счёту и степень развитости экономики, является отношение медианной зарплаты к средней.

«Логика этого коэффициента достаточно проста. Если его значение в стране низкое, значит, мы имеем высокий уровень неравенства, который связан либо с нефункционирующей системой государства по перераспределению доходов, либо с занятостью значительной части граждан низкооплачиваемым трудом».

Алексей Фёдоров | аналитик TeleTrade Алексей Фёдоров
аналитик TeleTrade

– Скажем, для благополучной Швейцарии отношение медианного заработка к среднему – 88–90 процентов. Это значит, что большинство граждан здесь заняты в отраслях с высокооплачиваемым трудом. В менее благополучной, но более близкой к России по советскому прошлому Латвии соотношение медианной и средней зарплаты – 72–74 процента. Но даже такого значения достаточно, чтобы уровень жизни в Латвии был выше, чем в РФ, где указанное соотношение равно 63–65 процентам, – объяснил эксперт.

По мнению Фёдорова, эффективная стратегия повышения справедливости оплаты труда в России не сформирована: на текущий момент страна только входит в переходный период между первой ступенью экономического развития, где всё строилось на относительно дешёвом сырье и дешёвом труде, и второй ступенью, где рост происходит за счёт повышения производительности труда и эффективности экономики. На этом этапе требуются инвестиции в повышение производительности.

Государство на этой стадии достаточно сильно, чтобы не только дать бизнесу щедрые стимулы для развития внутри страны, но и потребовать от него соразмерного участия.

– Западные санкции заставили Правительство России начать крупные программы импортозамещения в сложных отраслях экономики вроде судо- и авиастроения, производстве оборудования и фармацевтике. Если страна перестанет пятиться назад и, подгоняемая санкциями, пойдёт в направлении продуманного отказа от поставок из-за рубежа, то рост справедливости оплаты труда, то есть увеличение соотношения медианной заработной платы и средней, не заставит себя ждать, заметные изменения мы можем увидеть через пять-семь лет. Этот процесс небыстрый, второй этап развития Китай прошёл примерно за 30–40 лет. У нас, учитывая сильную научную базу СССР, есть шанс, что получится быстрее – за 20–30 лет. Но это того стоит – достаточно взглянуть на КНР, которая сегодня вошла в третий этап роста, где основой экономики становятся высокие технологии и НИОКР, – подытожил собеседник.