Война за зрителя пойдёт на два фонда

Война за зрителя пойдёт на два фонда

Политика 17 апреля 2024 Константин Джултаев

Российский бизнес по производству телесериалов готовится к очередным изменениям. Успех последних сериальных проектов Института развития интернета (ИРИ), который распределяет серьёзные гранты на создание онлайн-телепродукции и интернет-контента, убедил власть в необходимости усиления этого направления новыми продюсерами и бюджетом. По данным «Октагона», в ИРИ уже начала вливаться дополнительная команда профессионалов с большим опытом производства телевизионного контента. Источники на телерынке обращают внимание на то, что новые кадры связаны с Первым каналом. Помимо грантов института, новую возможность для реализации кинопроектов даёт Минкультуры, анонсировавшее создание укрупнённого кинофонда.

Как сообщают источники «Октагона», в ИРИ начался внутренний аудит выдаваемых грантов, в целом перед институтом ставится задача кратно развить истории успеха. Аудит проводится под руководством генерального директора ИРИ Алексея Гореславского, причастного к запуску ряда выстреливших продуктов. Финансирование производства онлайн-продукции может вырасти практически в пять раз. Но уже сегодня понятно, что даже новая сумма будет недостаточной.

Для восполнения объёмов кинопроката министр культуры России Ольга Любимова анонсировала создание Коммерческого фонда развития кино и анимации. «Национальная Медиа Группа» и Российский фонд прямых инвестиций планируют вложить в производство кино до 8 млрд рублей.

Окончательное решение о поддержке фильмов будет принимать контентный комитет фонда, который возглавит Фёдор Бондарчук.

Неизбежность очередных шагов по развитию рынка отечественного видеоконтента стала очевидной ещё осенью прошлого года. После выхода резонансных сериалов «Слово пацана» и «ГДР» Институт развития интернета презентовал новые проекты, которые запланированы к выходу на экраны в 2024 году. Их должно быть более 100.

«Мы открыли новый этап – пришло время показывать первые большие результаты работы, которая велась ИРИ совместно с индустрией последние несколько лет. И главное – не количество представленных проектов, хотя и объём рынка важен, а синергия всех игроков: онлайн-платформ, продюсеров, авторов, власти. Совместными усилиями делается новый продукт, который, судя по количеству просмотров и цифрам онлайн-кинотеатров, интересен зрителю. А это самое ценное», – заявлял Алексей Гореславский.

История Института развития интернета началась в 2014 году, когда представители интернет-сообщества договорились с занимавшим пост первого заместителя главы Администрации президента Вячеславом Володиным об учреждении новой структуры, которая должна была консультировать органы власти по вопросам их деятельности в интернете.

Первые результаты работы ИРИ вызывали вопросы даже у подведомственных экспертов. Не были утверждены разработанные сотрудниками института восемь дорожных карт интернетизации различных отраслей экономики.

В 2016 году после ухода Володина из Администрации президента финансирование организации сократили, а большую часть её сотрудников уволили.

Возрождение ИРИ пришлось на осень 2019 года, когда Правительство РФ создало на базе института «координационный центр по организации производства контента, направленного на духовно-нравственное воспитание молодёжи, и его распространения в сети Интернет».

Первоначально ставка была сделана на поддержку производства сериалов для их показа в онлайн-кинотеатрах. Онлайн-платформы и стриминговые сервисы с каждым годом завоёвывают всё большую аудиторию во всём мире. Наиболее известные из них (в первую очередь Netflix) конвертируют свою популярность в общественное влияние. Некоторые их продукты формируют выгодные представителям западной власти взгляды на актуальные события в мире.

Перед ИРИ была поставлена задача внедрить этот тренд на российском рынке.

В 2020 году ИРИ стал оператором конкурса по созданию «духовно-нравственного контента» для молодёжи. Алексей Гореславский официально сообщил СМИ, что в 2024 году институт распределит на поддержку проектов 18,2 млрд рублей. Это меньше показателей прошлых лет. В 2023 году ИРИ анонсировал бюджет в размере 20,7 млрд рублей, а в 2022-м поддержал проекты суммой в 19 млрд рублей.

Однако потребность в господдержке оказалась гораздо выше. По сведениям «Октагона», в ИРИ поступили заявки на 147 млрд рублей. В связи с этим можно ожидать дальнейшего увеличения объёмов финансирования института.

Как ранее сообщал «Октагон», до начала специальной военной операции российский телевизионный рынок критически зависел от украинских проектов. По данным компании KVG Research, в 2014 году доля производимых украинскими студиями программ в российском телеэфире составляла 11,9 процента, спустя два года этот показатель вырос до 20,5 процента. Причём это доля по всему рынку, а основная часть «украинского» продакшена приходилась на два-три канала. Главным доводом в пользу такой политики, как объясняют источники в сфере, была конкурентная стоимость производства.

ТВ избавляется от сериальной зависимости от Украины

После обострения украинского кризиса российский телеэфир изменился до неузнаваемости. Из него исчезли «Орёл и решка», «Мир наизнанку», «Холостяк» и другие знаменитые шоу, ведущие которых высказались против военной операции. Большинство телеканалов отказалось и от украинских сериалов. Представители российской телеиндустрии объяснили своё решение желанием быть «вне политики». Среди тех, кто воздержался от заявлений, оказались продюсеры, напрямую сотрудничавшие с командой Владимира Зеленского и распространявшие её контент на госканалах. К ним появляется всё больше вопросов.

Перейти к материалу

Наиболее активно транслировали украинские программы телеканалы «Пятница!» и «Ю». Благодаря им популярность получили такие шоу, как «Орёл и решка», «Ревизорро», «Пацанки» и многие другие. Украинские телезвёзды становились героями в медиа и блогерской среде.

Основными поставщиками телевизионных продуктов в РФ были компании «Квартал 95», Star Media и FILM.UA Group. В мае 2019 года «Яндекс» приобрёл у шведской фирмы Eccho Rights (дистрибьютор некоторых продуктов «Квартала 95») эксклюзивные права на показ сериала «Слуга народа», в котором будущий президент Украины Владимир Зеленский исполнил главную роль. В начале 2020 года российский телеканал «СТС» купил права на показ сериала «Папик» и шоу «Лига Смеха».

При этом украинская теле- и киноиндустрия выполняла и антироссийские заказы.

В 2015 году в прокате появилась лента «Битва за Севастополь». В ней ответственность за сдачу города немецким войскам в ходе Великой Отечественной войны возлагается на русских. Позже вышел в свет сериал «Гвардия», герои которого – воюющие за Украину бывшие участники Евромайдана. Затем была премьера «Киборгов», излагающих украинскую версию военных действий в Донбассе.

Ключевой площадкой для проката украинской медиапродукции стал телеканал «СТС». Члены семьи руководителя СТС и одноимённого медиахолдинга Александра Роднянского* (включён Минюстом России в реестр иностранных агентов) делали при этом карьеру на Украине. В 2019 году его сын сначала занял пост советника Владимира Зеленского, а затем – старшего экономического советника кабинета министров Украины.

Отец украинского телевидения может вернуться в Москву

В Россию начали массово возвращаться покинувшие её в знак протеста против спецоперации на Украине деятели искусства. Среди вновь замеченных на Родине – телеведущий Иван Ургант, актриса Ингеборга Дапкунайте, певица Манижа, комик Семён Слепаков*. Эта волна возвращенцев не последняя. В одной из следующих может оказаться и друг Березовского, создатель современного украинского телевидения Александр Роднянский*.

Перейти к материалу

Александр Роднянский* создал на СТС группу последователей, в которую вошёл продюсер Вячеслав Муругов. После начала событий на Украине Роднянский* выступил против СВО и покинул Россию. Но Вячеслав Муругов не только не последовал за ним, но и долгое время продолжал занимать ключевые должности в российских медиаструктурах. До 22 ноября 2022 года он был заместителем генерального директора «Национальной Медиа Группы» по развлекательному вещанию, до 27 декабря 2021 года – президентом «НМГ Студии», до декабря 2022 года – членом совета Фонда кино. До конца 2022 года Муругов руководил продюсерским советом, который отбирает телевизионные проекты для включения их в план бюджетного финансирования.

Ещё один сотрудничавший с украинскими медиа продюсер – Николай Картозия. В июне 2013 года он запустил телеканал «Пятница». Канал активно сотрудничал с представителями украинской телеиндустрии и транслировал украинские медиапродукты. Картозия по сей день возглавляет входящие в «Газпром-медиа» телеканалы «Пятница» и «Супер!» и продюсирует проекты для российского телевидения.

В настоящее время на сайте ИРИ содержится информация о 141 поддержанном институтом кинематографическом и телевизионном проекте. Наиболее резонансным из них стал вышедший в прошлом году сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Одним из показателей его успеха является оценка 8,3 на «Кинопоиске». Среди других получивших положительные отклики зрителей телепродуктов – комедийно-развлекательные сериалы «Отмороженные» (7,8 на «Кинопоиске»), «Мастодонт» (7,7), «Крутая перемена» (7,6).

Проекты, которые должны были стать каноном патриотического киноискусства, не смогли достичь значимого успеха.

Например, повествующий о событиях в Донбассе сериал «Переведи её через Майдан» пользователи «Кинопоиска» оценили на 6,0.

По поддержанным ИРИ кинопродуктам заметно, что одним из бенефициаров сериальных проектов является режиссёр и выходец с СТС по своей телевизионной биографии Фёдор Бондарчук. Он выступил продюсером «Слова пацана». Он же стал генеральным продюсером и шоураннером исторической драмы «Челюскин. Первые». Вот какими словами описывается ход съёмок в телеграм-канале ИРИ: «Не знаем, как у вас, а у нас натурально мурашки по коже – сразу виден МАСШТАБ проекта».

Фёдор Бондарчук также стал официальным лицом проекта по созданию нового российского кинематографа. Яркий пример – участие продюсера во встрече гендиректора ИРИ Алексея Гореславского с руководством Республики Татарстан, на которой обсуждались перспективы реализации новых совместных проектов в регионе. Усилит ли Бондарчук ИРИ своей командой, пока неизвестно, но, как сообщают источники «Октагона», в институт уже пришли управленцы, связанные с Первым каналом и его сетью по производству контента.

Корреспондент «Октагона» попытался взять комментарий лично у Алексея Гореславцева. Гендиректор ИРИ не ответил на звонки, на момент публикации материала он не прочитал сообщение в мессенджере с вопросами о деятельности института. Не поступил ответ и на направленный в ИРИ официальный запрос.

* Включён Минюстом России в реестр иностранных агентов.