С думой о трудоднях

С думой о трудоднях

Политика 08 апреля 2023 Дмитрий Севрюков

Чем ближе к лету, тем сильнее запрос на отдых. Конечно, государство многое делает для развития внутреннего туризма взамен выбывших из повестки зарубежных маршрутов, но вопрос не только о том, где отдыхать, но и о том, на что отдыхать, а главное – когда и сколько. Когда экономика противоборствует санкциям, а бедность ещё далеко не побеждена, лучшим видом отдыха становится дачный участок, а социальные ожидания связываются с надеждами на нерабочую пятницу.

Такие народные настроения уже прочувствованы и приняты к сведению в Госдуме, где комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов выступил с инициативой сокращения рабочей недели до четырёх с половиной трудовых дней. Предложение законодателей выглядит компромиссом между концепцией перехода экономики на четырёхдневку и нынешней моделью с двумя выходными и пятью рабочими днями. Думцы из профильного комитета предлагают дать россиянам право трудиться по пятницам только до обеда, а потом расходиться по своим делам.

Как и следовало ожидать, инициатива встретила широкую поддержку со стороны работающего населения. По данным опроса сервиса по поиску работы SuperJob, 77 процентов трудоспособных россиян приветствовали бы такие изменения в Трудовом кодексе, и только 13 процентов граждан приуныли, ни в какую не желая работать меньше, чем сейчас.

В соседнем Казахстане тоже озаботились проблемой продолжительности рабочей недели, но приняли Соломоново решение. Из поправок следует, что работать и отдыхать в республике теперь можно кто сколько пожелает – хоть по схеме четырёх рабочих и трех выходных дней, хоть в привычном режиме трудовой пятидневки.

В России споры о том, как обустроить трудовую неделю, ведутся давно. Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев уже несколько лет склоняется к тому, чтобы трудиться четыре дня кряду, а трёхдневный остаток недели предоставлять гражданам для отдыха.

Такой подход аргументируется тем, что хорошо и длительно отдохнувшие работники примутся в понедельник за работу с удвоенной энергией и тем самым обеспечат высокие показатели эффективности и производительности труда.

Об этом свидетельствуют результаты соответствующих экспериментов в зарубежных компаниях, а также в некоторых отечественных структурах, где уже инициативно опробовали методику перехода на четырёхдневку и в целом остались довольны.

Конечно, такая реформа работы и отдыха – дело непростое и неоднозначное. Трудящиеся хоть и не прочь отдохнуть лишний на неделе день, но понятно, что с условием сохранения той зарплаты, которая платилась за пятидневку, а желательно и с её повышением в духе намеченных государством задач обеспечения роста доходов населения. Сложнее ситуация у работодателей, которые, безусловно, заинтересованы в том, чтобы их трудовые коллективы чрезмерно не отвлекались на отдых. Понятно, что обстановка на предприятиях и в организациях по сегодняшним непростым временам далеко не одинаковая: где-то станки гудят круглосуточно и в три смены, а у кого-то, напротив, складываются такие объективные условия, при которых выгоднее распустить персонал даже не на трёхдневные, а на целые пятидневные каникулы. Однако санкции с переживаемыми трудностями хоть и надолго, но точно не навсегда, а новации в трудовое законодательство вносятся на годы вперёд с расчётом на светлые и стабильные перспективы.

Трудящиеся заинтересованы в дополнительных выходных днях с условием сохранения заработной платы.Трудящиеся заинтересованы в дополнительных выходных днях с условием сохранения заработной платы.Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Государство наверняка планирует завтрашний день, когда вызовы окажутся преодолены и потребуется так отрегулировать экономику с занятостью, чтобы страна могла активно развиваться, а граждане при этом чувствовали свою социальную защищённость. Сейчас на первом плане у властей – вопрос повышения производительности труда, и его решение способствовало бы приближению технологического суверенитета с состоявшимся импортозамещением. Уже несколько лет подряд проблема решается в рамках соответствующего нацпроекта, направленного на то, чтобы деятельность россиян была не менее эффективной, чем у пролетариата недружественных, но высокоразвитых западных стран. По отчётам Росстата, производительность труда в России пусть и скромно, но всё же каждый год растёт, хотя в международных рейтингах РФ по этому показателю по-прежнему в аутсайдерах. Как сделать так, чтобы труд стал результативнее, чем сегодня, пока окончательно не придумано. Дискуссии об этом во многом и ложатся в основу экспериментальных проектов с изменением графиков и продолжительности рабочей недели.

Между тем Россия исторически привыкла трудиться и много, и тяжело. В своё время рабочий день длился в полтора раза дольше, чем ныне, а выходным было лишь воскресенье.

Сегодня страна не обижена различными праздниками, многие из которых стали куда продолжительнее, чем в прежнюю эпоху. В минувшем марте исполнилось 66 лет партийно-советскому постановлению о еженедельных двухдневных выходных днях. Этому положению следует и теперешняя Россия. Социализм давно сменился совсем другой формацией, а страна по-прежнему трудится с понедельника по пятницу с передышкой на субботу и воскресенье. Очевидно, что такая традиция устоялась и прижилась, а экономика, граждане и руководство к ней приспособились. Перемены с преобразованиями, безусловно, неизбежны, но в первую очередь требуются такие из них, которые были бы направлены на решение ключевых проблем, а не вытекающих из них задач. Ведь если дело дойдёт до глубокого реформирования экономики с прочими благоприятными изменениями, то и работа для большинства россиян станет такой радостью, на фоне которой вопрос о количестве трудодней окажется не таким важным, каким он видится сейчас.