Морозов хочет губернаторствовать больше 20 лет

Морозов хочет губернаторствовать больше 20 лет

Политика 11 февраля 2021 Михаил Белый

Глава Ульяновской области Сергей Морозов, по данным источников «Октагона», получил гарантии в Администрации президента (АП) о своём переназначении. Морозов занимает пост более 16 лет. На сентябрь 2021 года намечены новые губернаторские выборы. Если Морозов в них победит, срок его правления может пойти на третий десяток. Впрочем, позиции главы региона заметно пошатнулись, и по совету кураторов из АП губернатор Ульяновской области сменил политтехнологов. Новая стратегия выживаемости Морозова, когда-то пришедшего руководить классическим «красным» регионом, – образ борца с коммунистической угрозой в лице местного лидера КПРФ.

– Сергей Морозов в своих переговорах с АП напирает на то, что если он сейчас уйдёт, то выборы с большой долей вероятности выиграет его давний оппонент – депутат Госдумы, коммунист Алексей Куринный, – рассказал «Октагону» бывший сотрудник областной администрации.

В окружении губернатора утверждают, что «шефу уже удалось добиться пролонгации полномочий» и что это решение будет озвучено со дня на день. «Ты же наш человек», – цитирует Морозов высокопоставленного чиновника из внутриполитического блока.

Признаками консолидации предвыборных усилий и в том числе бюджета стало то, что новые технологи активно проплачивают публикации в телеграм-каналах, которые в последние годы стали площадкой для ведения предвыборной кампании, рассчитанной на узкую, но влиятельную целевую аудиторию.

Ничего по бизнесу, только личное

Часть публикаций в интересах Морозова посвящена попыткам столкнуть спикера Госдумы Вячеслава Володина, с которым, по слухам, дружен Алексей Куринный, с первым замглавы АП Сергеем Кириенко. Именно с последним, как говорят, связана ставка на пролонгацию полномочий губернатора Морозова. Вторая часть повестки связана с ожесточённой критикой Куринного – губернаторские технологи пытаются сблизить имидж депутата с Алексеем Навальным. Представители пиар-команды главы региона готовят методички, в которых пугают федеральный центр «красной угрозой» и ростом протестных настроений в том случае, если к власти в Ульяновской области придёт Куринный.

Давний и главный соперник Морозова в борьбе за губернаторское кресло – коммунист Алексей Куринный.Давний и главный соперник Морозова в борьбе за губернаторское кресло – коммунист Алексей Куринный.Фото: Марат Абулхатин/ТАСС

– На самом деле Морозов и его команда своими руками создали врага в лице Куринного, но тем самым повышают узнаваемость политика. В итоге дошло до того, что, по опросам, если провести в ближайшее воскресенье губернаторские выборы, то коммунист их с большой долей вероятности выиграет, – пояснил изданию руководитель Института региональной экспертизы Дмитрий Михайличенко.

По его словам, в числе основных минусов Куринного – неверие местных элит в его победу, что сказывается и на дефиците ресурсов:

– Куринному нечего предъявить – это и минус, и плюс. У него трое детей, сам он врач, кандидат наук, живёт скромно, очень доступен для граждан. Никаких активов и громких скандалов за ним нет.

Сам Алексей Куринный заявил «Октагону», что готов баллотироваться на пост главы региона, однако окончательное решение о выдвижении его кандидатуры должно принять руководство КПРФ.

«Власть для действующего губернатора – это уже наркотик, от которого он никак не может отказаться. Равно как не может отказаться и от красивой жизни. Никаких экстремистских и протестных устремлений у меня нет. Всё это – только в голове у губернатора и его соратников».

Алексей Куринный | депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный
депутат Госдумы от КПРФ

Политолог Константин Калачёв в разговоре с изданием вспомнил кампанию, по итогам которой Куринный стал областным депутатом:

– Мы тогда вели все округа, кроме одного. Там кандидат от «Единой России» предпочёл собственную команду и проиграл Куринному. Мне ещё тогда показалось, что в отношениях Морозова и Куринного много личного.

Как полагает эксперт, попадание Куринного вопреки усилиям областной власти в Госдуму стало серьёзным вызовом для губернатора:

– Куринный сделал ставку на контрпозиционирование, и она сработала. Коммунисты в области усилились. Второе избрание Куринного в Думу стало бы поражением Морозова. Но самое страшное в другом – выборы в Ульяновской области могут приобрести протестный характер. И это может уже сейчас отразиться на судьбе Морозова как губернатора.

В то же время Алексей Куринный «меньше проявляет себя в регионе», считает заместитель главного редактора ульяновского журнала «Деловое обозрение» Виктория Чернышёва. А на Морозове, напротив, замкнуты многие вопросы в регионе, а также инвестиционные проекты:

– Можно слышать от приезжающих в Ульяновск инвесторов, гостей региона, что у нас лучший губернатор. Он действительно внёс огромный вклад в развитие региона. Но многие вопросы без него не решаются, мне это очень не нравится. Например, город зимой у нас не убирается, городские власти бессильны. И в дело вмешивается Сергей Иванович – как всегда, на коне, в белом плаще.

Местная «Единая Россия» готова поддержать Морозова на выборах, заверил «Октагон» вице-спикер областного парламента, руководитель регионального отделения партии Василий Гвоздев. Ульяновские политтехнологи предполагают, что конкуренцию ему Куринный может составить только с согласования Кремля.

Ульяновск