Кудрин подбирает электорат Навального

Кудрин подбирает электорат Навального

Политика 20 мая 2021 Константин Джултаев

Лидеры оппозиции вновь собирают форум муниципальных депутатов. Предыдущая попытка закончилась разгоном и задержаниями делегатов, откликнувшихся на приглашение нежелательной на территории РФ «Открытой России». На очередной съезд силовики, скорее всего, отреагируют более лояльно, ведь за ним стоят силы, официально сотрудничающие с Кремлём.

Как ранее сообщал «Октагон», первыми значимый электоральный ресурс в депутатах муниципальных дум увидели сторонники Алексея Навального. Во время нескольких предыдущих кампаний они привлекали местных парламентариев к участию в умном голосовании (УГ), и во многих случаях эта ставка оказывалась выигрышной.

Но после заведения против Навального очередного уголовного дела и ареста оппозиционера над УГ-2021 нависла угроза. Новым оператором показавшего свою эффективность предвыборного проекта решили стать структуры Михаила Ходорковского. 13 марта аффилированная с ним организация «Объединённые демократы» попыталась провести в Москве форум под названием «Муниципальная Россия». Однако силовики заблокировали работу мероприятия, к которому имела отношение нежелательная структура, несколько десятков его делегатов были задержаны и препровождены в полицейские участки.

Но эти события не заставили одного из организаторов форума – московского муниципального экс-депутата от «Яблока» Юлию Галямину – отказаться от политической идеи при поддержке других партнёров.

Навальный не лидер

Галямина назвала своё новое мероприятие «Земский съезд» и запланировала его проведение на 22–23 мая в Великом Новгороде. В опубликованных на сайте съезда документах говорится, что этот город выбран не случайно – именно там во времена Древней Руси была заложена традиция народных вече, ставших прообразом современной демократии.

Официальными организаторами съезда выступили 26 депутатов муниципальных и региональных дум. В их числе – пять представителей КПРФ, трое парламентариев, избравшихся от компартии и впоследствии покинувших её ряды. Восемь организаторов – члены «Яблока», столько же – беспартийные самовыдвиженцы, двое справедливороссов, один член «РПР-Парнас», остальные – общественники-экологи.

Юлия Галямина запланировала новый «Земский съезд» в символичном городе – Великом Новгороде.Юлия Галямина запланировала новый «Земский съезд» в символичном городе – Великом Новгороде.Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Лишь некоторые из упомянутых политиков имели отношение к мероприятию, которое пытались провести «Объединённые демократы». Юлия Галямина, Михаил Ковязин и Екатерина Дунцова должны были выступить на нём в качестве экспертов. Ещё шестеро депутатов приехали на курируемый структурами Ходорковского форум и были задержаны силовиками.

При этом состав организаторов нового съезда всё же нельзя назвать случайным. Практически все из устроителей ранее уже принимали участие в политических проектах Юлии Галяминой. Одной из наиболее известных акций стало подписание открытого письма против внесения поправок в Конституцию.

Политические воззрения части соратников Галяминой отличаются от убеждений сторонников «Объединённых демократов». Главными экспертами разогнанного форума должны были стать активные сторонники Навального: исполнительный директор «Открытой России» (организация признана нежелательной на территории РФ) Андрей Пивоваров, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник и оппозиционер Владимир Кара-Мурза.

Многие участники «Земского съезда» относятся к Навальному критически.

Например, депутат муниципального образования Владимирский округ (Санкт-Петербург) от «Яблока» Виталий Боварь в одном из последних заявлений усомнился в необходимости широкого обсуждения происходящих вокруг оппозиционера событий.

«Дискуссию о политической программе и методах работы Алексея Навального важно было бы начать когда-нибудь, например, когда он будет баллотироваться на какой-либо пост в условиях конкурентных и демократических выборов. Сейчас урон от этой дискуссии есть, а пользы я не вижу. Как метко было замечено где-то в Facebook, единственное место, куда баллотировался Навальный, – тюрьма», – сказал он.

Схожего мнения придерживается депутат Волгоградской городской думы Илья Кравченко.

«При словах “поддержка Навального” в первую очередь понимается политическая поддержка. И тут никто из левых не поддерживает Навального», – говорил он в одном из интервью.

Программу для оппозиции напишет окружение Кудрина

Организаторы «Земского съезда» более тщательно подошли к формированию его идеологической платформы. На сайте мероприятия опубликован экспертный доклад «Качество политического представительства в современной России». Почти все авторы документа представляют государственные институты и в разное время входили в команду известного политика и экономиста, действующего председателя Счётной палаты РФ Алексея Кудрина.

Доклад был подготовлен под редакцией социолога и философа Григория Юдина. Он близко знаком с Алексеем Навальным.

Эксперт называет оппозиционера своим адвокатом по делу о его задержании на митинге в 2011 году – спустя девять лет решение об административном аресте Юдина было отменено Европейским судом. При этом Григорий Юдин работает в лаборатории экономико-социологических исследований Высшей школы экономики и является профессором Московской высшей школы социальных и экономических наук (известна также как Шанинка).

Юдин входит в число активных участников «Гайдаровского форума» и мероприятий, устраиваемых фондом «Либеральная миссия». Алексей Кудрин считается одним из организаторов первого мероприятия и активно поддерживает вторую структуру. Когда в мае 2018 года Рособрнадзор провёл в Шанинке плановую проверку, после которой лишил школу аккредитации из-за «несоответствия некоторых программ вуза требованиям федеральных стандартов образования», первым, кто выступил в защиту образовательного учреждения, был именно Кудрин.

Александр Кынев был экспертом созданного Кудриным Комитета гражданских инициатив.Александр Кынев был экспертом созданного Кудриным Комитета гражданских инициатив.Фото: Сергей Киселёв/Коммерсантъ

Ещё один автор доклада для «Земского съезда» – Александр Кынев. В 2012–2018 годах он был экспертом созданного Кудриным Комитета гражданских инициатив (КГИ), а также координатором проекта мониторинга выборов КГИ. С 2018 года Кынев сотрудничает с фондом «Либеральная миссия», который транслирует многие идеи бывшего министра финансов. До 2019 года фонд возглавлял Евгений Ясин, избранный в 2018 году председателем КГИ. В 2020-м «Либеральная миссия» опубликовала доклад, посвящённый необходимости финансовой поддержки экономики в период кризиса. Его тезисы практически дублировали идеи, ранее высказанные Кудриным.

Третий автор доклада Кирилл Рогов в феврале 2011 входил в качестве учёного секретаря в состав экспертной группы «Новая модель экономического роста» под руководством Евгения Ясина. В настоящее время он вице-президент фонда «Либеральная миссия».

Соавтор доклада Виталий Черников выдвигался в 2015 году в гордуму Калуги от партии «Гражданская инициатива», возглавляемой экс-министром экономики РФ Андреем Нечаевым – близким другом Кудрина, придумавшим название «Комитет гражданских инициатив».

Роман Бевзенко – автор части доклада, посвящённой необходимости реформирования Конституционного суда, партнёр юридической фирмы «Пепеляев Групп». В 2016 году эта компания совместно с Комитетом гражданских инициатив выпустила доклад об укреплении независимости российских судов «Трансформация судебной системы».

Антимонопольная партия

Приведённый выше список экспертов выглядит неполным без фамилии бывшего руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС), а ныне помощника председателя Правительства РФ Игоря Артемьева. Последний работал с Алексеем Кудриным в 1993–1998 годах в комитете по финансам администрации Санкт-Петербурга. Впоследствии Артемьев сотрудничал с Кудриным, возглавляя антимонопольную службу и входя в руководящие структуры партии «Яблоко». В 2019–2020 годах они выступали с предложениями о необходимости приватизации крупных госкорпораций как мешающих развитию конкурентного рынка структур. При этом Артемьев считается одним из наиболее близких к Кремлю экспертов, продолжающих определять экономическую политику страны.

Игорь Артемьев (слева) тоже несколько лет сотрудничал с Алексеем Кудриным (справа).Игорь Артемьев (слева) тоже несколько лет сотрудничал с Алексеем Кудриным (справа).Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

После отставки Артемьева с поста руководителя ФАС начали активно распространяться слухи о его политической карьере. Источники «Октагона» не исключают, что на предстоящих выборах он войдёт в федеральный партийный список кандидатов. В качестве одного из сценариев изучается вопрос о его избрании лидером партии. Такое решение могло бы значительно повысить шансы на прохождение списка «Яблока» в следующий состав Госдумы РФ.

Близкий к партии источник издания подтвердил, что кандидатура Игоря Артемьева действительно рассматривается для включения в федеральный предвыборный список «Яблока» на выборах в Думу. Вопрос об избрании экс-главы ФАС лидером политической организации, по его словам, официально на повестке дня не стоит.

Член федерального бюро «Яблока» Максим Петлин подчеркнул, что партия не является организатором мероприятия в Великом Новгороде:

– Собираются независимые депутаты, им есть что обсудить. Они хотят обменяться опытом, проанализировать ситуацию. Это отличный проект, любые горизонтальные связи на уровне муниципалитетов пойдут в плюс политической системе страны. Если у организаторов всё получится, мы будем только рады. Но я хотел бы отметить, что партия «Яблоко» ежегодно проводит и свои форумы депутатов.

Организаторы готовятся к разгону съезда

Несмотря на смену команды идеологов, организаторы съезда столкнулись с угрозой его срыва. Как сообщила «Октагону» депутат думы Великого Новгорода Анна Черепанова, 18 мая губернатор Новгородской области Андрей Никитин внёс изменения в указ о введении в регионе мер повышенной готовности в связи с распространением пандемии COVID-19. Документ запрещает проведение массовых мероприятий с участием более 30 человек. Ранее ограничение составляло 75 человек.

По мнению Черепановой, решение было принято, чтобы поставить под вопрос законность «Земского съезда». По словам депутата, сегодня представители полиции вручили ей как организатору мероприятия предостережение о недопустимости нарушения законодательства. В качестве ответной меры Анна Черепанова подала в областной суд иск об отмене новой версии губернаторского антиковидного указа. Организаторы мероприятия также направили обращение губернатору области, в прокуратуру, Росгвардию и другие инстанции, в котором заявили, что считают недопустимым и незаконным возможный силовой разгон мероприятия. В качестве обоснования они приводят статьи законодательства, согласно которым указ Никитина должен вступить в силу только через 10 дней после его опубликования.