Концепция внешней политики РФ расставила маркеры «свой – чужой»

Концепция внешней политики РФ расставила маркеры «свой – чужой»

Политика 03 апреля 2023 Вера Зелендинова

Подписанная Владимиром Путиным 31 марта 2023 года концепция внешней политики РФ стала ответом на кардинальные изменения, которые произошли в международной жизни с 2016 года, когда была опубликована предыдущая версия документа. Новая концепция отличается от пяти предыдущих прежде всего тем, что Россия впервые отказалась от установки на безусловное сотрудничество со всеми, выставила опознавательные знаки «свой – чужой» и декларировала дифференциальный подход к отношениям с разными странами в зависимости от того, насколько дружелюбно или недружелюбно они относятся к РФ. В результате США, с которыми так хотели дружить, заняли в списке регионов, с кем сотрудничает Россия, предпоследнее место. Последнее – у Антарктики.

Ещё одно существенное отличие новой концепции состоит в том, что Москва больше не вписывается в западный мир, как в документе 1993 года, не говорит о многовекторности, как в 2008-м, и не сетует на невозможность выстроить нормальное партнёрство с Соединёнными Штатами и Европой, как 2016-м. Теперь Россия позиционирует себя как строителя нового справедливого мира, свободного от американской гегемонии, делает ставку на сотрудничество в Евразии и прямо указывает на своих партнёров, союзников и недоброжелателей.

По форме подачи материала концепция 2023 года тоже существенно отличается от предыдущих версий. В её 35-страничном изложении можно найти повторы и фрагменты общего характера, но в основном этот текст чётко структурирован и отличается конкретикой. В нём детально прописаны цели и задачи не только внешней политики РФ в целом, но и по каждой позиции приоритетных направлений и региональной иерархии. Но это тот случай, когда концептуальность тонет в подробностях, и это превращает принятый на минувшей неделе документ в сборник должностных инструкций по отдельным вопросам.

В этом вводном разделе сказано, что концепция – документ стратегического планирования. Однако первым делом она определяет объект, с которым работает, то есть отвечает на вопросы, чем является Российская Федерация, каковы её статус и место в мире, на каком принципе основаны отношения России с другими странами.

Авторы документа называют РФ самобытным государством-цивилизацией, особое положение которого основано на «тысячелетнем опыте самостоятельной государственности», культурном наследии, умении обеспечивать на обширной территории Евразии гармоничное сосуществование различных народов». Другая характеристика – «один из суверенных центров мирового развития» – подтверждается ведущей ролью России в политических процессах ХХ века: победа во Второй мировой войне, участие в создании современной системы международных отношений и ликвидации мировой системы колониализма.

Что касается взаимодействия с другими странами, то в концепции сказано, что оно «определяется конструктивным, нейтральным или недружественным характером их политики в отношении РФ». Плохо, конечно, что этот фактор зависит не от самой России, а от других субъектов. Тем не менее фактическое разделение на своих, чужих и неопределившихся проходит через весь текст документа, в котором слова «дружественные» (государства), «партнёры» и «союзники» встречаются 41 раз, а «недружественные» (государства) – 29 раз.

Главный посыл второго раздела – «человечество переживает эпоху революционных перемен», которые выражаются в укреплении суверенитета и увеличении конкурентных возможностей незападных государств и попытках построить более справедливый многополярный мир вместо «неравновесной модели», основанной на разграблении и сдерживании развития государств Азии, Африки и Латинской Америки. Ещё две приметы времени касаются экономических вопросов. Это структурная и технологическая перестройка мировой экономики и кризис глобальной системы.

Стремление Запада сохранить «логику глобального доминирования» есть попытка «остановить ход истории». А применительно к России это привело к тому, что, рассматривая её как «угрозу западной гегемонии», США и их сателлиты использовали политику Москвы «по защите своих жизненно важных интересов на украинском направлении» как «предлог для обострения многолетней антироссийской политики и развязывания гибридной войны нового типа».

Легко видеть, что, характеризуя положение России и общую ситуацию в мире, авторы концепции называют вещи своими именами.

Более того, они прямо говорят, что Москва рассматривает деструктивную политику Штатов как главный источник рисков и для своей, и для мировой безопасности. Эта установка («США – недружественное и опасное государство») определяет многие нюансы документа и окончательно раскрывается в разделе, посвящённом работе России с регионами мира.

В итоге получается, что в настоящее время диалог России с Западом невозможен, но в разделе сформулированы условия, при которых Москва будет готова к его возобновлению. Для этого западные страны должны «осознать бесперспективность своей конфронтационной политики и гегемонистских амбиций», «вернуться к прагматичному взаимодействию с Россией», «руководствоваться принципами суверенного равенства и уважения интересов друг друга». Этот тезис повторён и в региональном разделе концепции.

Национальных интересов в документе девять – от защиты конституционного строя и территориальной целостности РФ до охраны окружающей среды. Важно здесь то, что страну приходится защищать от «деструктивного воздействия» бывших партнёров: военно-политического (пункт 1), информационно-психологического (пункт 5) и духовно-нравственного (пункт 8).

Стратегических целей внешней политики в концепции три. Первые две повторяют то, что фигурировало в списке национальных интересов: безопасность, суверенитет, территориальная целостность (пункт 1) и «создание благоприятных внешних условий для развития России» (пункт 2). Представляется, что эта вторая цель главная, но она в этом качестве не акцентирована. Третья отсылает к установочным тезисам раздела «Общие положения»: «упрочение позиций РФ как одного из ответственных, влиятельных и самостоятельных центров современного мира» (пункт 3).

Задач, которые необходимо решить для достижения стратегических целей внешней политики, в концепции 14. Некоторые из них перекликаются с предыдущими положениями (мир, безопасность и прочее) и перечнем национальных интересов (историческая правда о роли России в мировой истории, культурная идентичность).

При этом отмечены и принципиально новые, фиксирующие участие РФ в переходе к новому мироустройству и подчёркивающие разное отношение России к «своим» и «чужим».

Речь, в частности, идёт о «формировании справедливого и устойчивого мироустройства» (пункт 1); «сотрудничестве с конструктивно настроенными иностранными государствами» (пункт 4); «противодействии антироссийской деятельности иностранных государств» (пункт 5); «оказании поддержки союзникам и партнёрам России независимо от получения ими международного признания и их членства в международных организациях» (пункт 7). Ключевые слова в последнем пункте – «независимо от международного признания» – означают, что Москва не только практикует, но и декларирует своё право действовать вопреки мнению других стран и международных организаций.

Четвёртый раздел самый объёмный. Он составляет почти половину документа, и в нём есть практически всё. Раздел представляет собой трёхуровневую структуру, где за каждым из восьми направлений закреплены связанные с ним принципы или цели, к каждой из которых привязаны свои задачи. В нём тоже много повторов и отсылок к другим разделам концепции.

По первому направлению – «Формирование справедливого и устойчивого мироустройства» – можно выделить две новые задачи: «устранение рудиментов доминирования США и других недружественных государств» и «сотрудничество во всех сферах с союзниками и партнёрами России и пресечение попыток недружественных государств воспрепятствовать такому сотрудничеству».

Во втором – «Верховенство права в международных отношениях» – интерес представляют утверждение о роли ООН как главной площадки для кодификации международного права и важное для России требование «активизировать процесс международно-правового оформления государственной границы РФ и границ морских пространств, в пределах которых Россия осуществляет суверенные права и юрисдикцию».

Главная новация направления «Укрепление международного мира и безопасности» – декларирование права России противодействовать попыткам любых государств устанавливать глобальное доминирование в военной сфере и отвечать на их недружественные действия «симметричными и асимметричными мерами, необходимыми для пресечения таких недружественных действий, а также для предотвращения их повторения в будущем».

В направлении «Международное экономическое сотрудничество и содействие международному развитию» наиболее актуальны пункты, касающиеся «независимой от недружественных государств международной платёжной инфраструктуры» и «практики использования национальных валют в расчётах с союзниками и партнёрами», а также список приоритетных партнёров: Абхазия, Южная Осетия, члены Евразийского экономического союза и СНГ.

В направлении «Международное гуманитарное сотрудничество» имеют значение две новые задачи: «противодействие кампании русофобии» и «защита от дискриминации за рубежом Русской православной церкви» с выходом на «обеспечение единства православия». По ещё трём направлениям, касающимся охраны окружающей среды и здравоохранения, защиты российских граждан и организаций за рубежом и информационного сопровождения внешнеполитической деятельности РФ, ничего принципиально нового в концепции нет.

Этот раздел концепции интересен не только своими новациями, но и структурой, которая отражает интерес России к разным регионам мира. На первом месте, как всегда, ближнее зарубежье. На этом пространстве у Москвы много задач: предотвращение и урегулирование вооружённых конфликтов, защита партнёров и союзников России от военных угроз и попыток вмешательства в их внутренние дела, углубление сотрудничества в рамках ЕАЭС, Организации Договора о коллективной безопасности, СНГ и Союзного государства с Белоруссией, всеобъемлющая поддержка независимых Абхазии и Южной Осетии, укрепление взаимодействия с государствами, входящими в зону Каспийского моря.

На втором месте Арктика. Здесь Россию интересуют мир и стабильность, развитие своей Арктической зоны и Северного морского пути, а также «нейтрализация курса недружественных государств на милитаризацию региона и ограничение возможностей России в реализации её суверенных прав в Арктической зоне РФ».

Третье место у Евразии.

В этом регионе Россия нацелена на «всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие с КНР», «наращивание особо привилегированного стратегического партнёрства с Индией» и на превращение Евразии в «единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, доверия и процветания».

Достижение этой цели предполагает формирование широкого интеграционного контура (Большого евразийского партнёрства) путём объединения потенциалов ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, сопряжения ЕАЭС с китайской инициативой «Один пояс – один путь» и обеспечения связности региона с помощью таких артерий, как БАМ и Транссиб, транспортных коридоров «Север – Юг», «Европа – Западный Китай», «Россия – Монголия – Китай» и Северного морского пути.

Четвёртое место – Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь речь идёт о наращивании сотрудничества в экономике, в области безопасности и по гуманитарным вопросам, а также о «противодействии попыткам расшатать созданную вокруг АСЕАН региональную систему многосторонних объединений в сфере безопасности и развития».

На пятом месте исламский мир. В этом регионе задачи России – развитие взаимодействия с Ираном, Сирией, Турцией, Саудовской Аравией, Египтом и другими государствами – членами Организации исламского сотрудничества; формирование на Ближнем Востоке и в Северной Африке устойчивой архитектуры региональной безопасности; сотрудничество с Лигой арабских государств и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива; консолидация усилий по защите традиционных духовно-нравственных ценностей и борьба с исламофобией, а также нормализация отношений между Ираном и арабскими странами, Сирией и её соседями, арабскими странами и Израилем.

Шестое место занимает Африка, страдающая от неоколониальной политики ряда развитых стран. Россия поддерживает стремление государств Чёрного континента к суверенитету и независимости, содействуя им в обеспечении продовольственной и энергетической безопасности, сотрудничая в военно-технической сфере, здравоохранении, образовании и укрепляя взаимодействие в рамках Африканского союза и форума Россия – Африка.

Седьмое место – Латинская Америка и Карибский бассейн. Здесь Россия строит сотрудничество на прагматичной, деидеологизированной и взаимовыгодной основе, уделяя приоритетное внимание поддержке независимости государств, подвергающихся давлению Соединённых Штатов и их союзников, а также развитию партнёрства с Бразилией, Кубой, Никарагуа, Венесуэлой и другими субъектами – в зависимости от степени конструктивности их политики в отношении РФ.

На восьмом месте европейский регион. Поскольку большинство европейских стран проводят агрессивную политику, применительно к Европе можно говорить только о снижении уровня угроз и создании условий для отказа этих государств от антироссийского курса. Но учитывая географическую близость, глубокие культурно-гуманитарные и экономические связи с народами Европы и её территорией, Россия надеется, что эти страны осознают безальтернативность мирного сосуществования и взаимовыгодного равноправного сотрудничества, освободятся от диктата США и займут достойное место в Большом евразийском партнёрстве и многополярном мире.

Девятое место – США и другие англосаксонские государства. Политика России в отношении этих стран определяется тем, что Соединённые Штаты – «один из влиятельных центров мирового развития и в то же время главный вдохновитель, организатор и исполнитель агрессивной антироссийской политики коллективного Запада». В соответствии с этими соображениями РФ «заинтересована в поддержании стратегического паритета и мирном сосуществовании с США».

Пределом мечтаний на сегодня является «установление баланса интересов между двумя странами с учётом их статуса крупнейших ядерных держав, особой ответственности за стратегическую стабильность и состояние международной безопасности в целом.

Перспективы формирования такой модели российско-американских отношений зависят от степени готовности Штатов к отказу от «антироссийского курса и политики силового доминирования».

На последнем, десятом месте находится Антарктика. Россия заинтересована в сохранении за этим субъектом статуса демилитаризованного пространства, а также в стабильности и равноправном сотрудничестве, поддержании экологической устойчивости и расширении своего присутствия в регионе.

Из содержания этого раздела следует то же самое, что и из его структуры: главные внешнеполитические интересы России сосредоточены в ближнем зарубежье, Арктике, Евразии – это ойкумена формируемого неамериканского мира. АТР, исламский мир, Африка и Латинская Америка – периферия.