Азиаты против скифов?

Азиаты против скифов?

Политика 05 июня 2023 Дмитрий Севрюков

Ещё поэт Александр Блок подметил, что скифов с азиатами роднят раскосые и жадные очи. Однако имеются и отличия. Скифы, как считается, проживали от Дуная до Дона, а азиаты обитали подальше и повосточнее. В известном стихотворении Блока описывалась ситуация, при которой скелет западных партнёров может хрустнуть в таких тяжёлых и нежных лапах, правом собственности на которые в равной степени обладали как скифы, так и азиаты. Однако ситуация поменялась, и азиаты теперь живут своим умом и суверенными государствами, хотя и с выгодой для себя подрабатывают на территориях бывших скифов.

Без мигрантов из среднеазиатских республик пока России не обойтись, но и с мигрантами проблем прибавляется, а не убывает. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил о росте преступности среди тех, кто приезжает на работу в РФ, что повышает и без того немалое социальное напряжение в стране. Минздрав России связывает с увеличением потока мигрантов и наблюдающийся с прошлого года рост заболеваемости сифилисом.

С другой стороны, представители тех стран, которые подпитывают российскую экономику рабочей силой, тоже проявляют недовольство позицией принимающей стороны. Генеральный прокурор Таджикистана Рахмон Ахмадзод обратился к российским коллегам со срочной депешей, попросив разобраться с массовыми задержаниями таджикских трудовых мигрантов в разных регионах России, включая и московский район Митино.

Вопрос мигрантов обостряется как никогда ранее, затрагивая и важную сферу межнациональных отношений, которая отдельно обсуждалась на недавнем заседании Совета безопасности РФ.

Судя по всему, миграционная политика готовится претерпеть такие изменения, которые бы позволили отрегулировать проблему, но вместе с тем не привели к закрытию страны.

В сложившейся ситуации произошёл очевидный перекос как на внутреннем рынке труда, так и в демографии в целом. Активная фаза противостояния с Западом и затянувшаяся спецоперация способствовали оттоку россиян из страны. Социологи называют разные цифры уехавших в прошлом году – от сотен тысяч до миллионов, при этом споры идут и о количестве продолжающих уезжать прямо сейчас. Таких тоже немало, потому что обстановка подталкивает к решительным действиям, которые в каждой ячейке общества вырабатываются, понимаются и реализуются индивидуально в зависимости от многих факторов.

На смену выбывшим закономерно приезжают те, кто в своих дальних странах тоже взвешивает все риски и приходит к выводу, что даже в неспокойной России сегодняшнего времени всё равно лучше и сытнее, чем в государствах из южного подбрюшья державы. Российский каравай по-прежнему привлекательнее, чем таджикская лепёшка, а рубль остаётся востребованной и желанной валютой, тем более он легко конвертируется хоть в узбекские сумы, хоть в киргизские сомы. По данным МВД РФ, в прошлом году иностранцам было выдано 16,8 млн документов для постановки на регистрационный учёт, что на 3,5 млн превышает показатель 2021 года. В 2023-м тенденция сохраняется и нарастает. Получается, приток мигрантов не уступает оттоку коренного населения и даже превосходит его.

Казалось бы, те рабочие места, которые высвобождаются уехавшими за границу россиянами, по большей части высокопроизводительные, требующие квалификации, образования и опыта. А приезжающие в РФ мигранты, как правило, рассчитывают на простой физический труд на стройках и в ЖЭКах и потому точно не станут полноценной кадровой заменой тем, кто покинул лаборатории, заводские цеха и офисы. Но поскольку экономика требует и вполне «переваривает» такой наплыв внешней рабочей силы, то это означает, что профессиональный подход к развитию во многих отраслях сменяется просто массовым.

Наряду со всеми задачами цифровизации и достижения технологического суверенитета повестку также определяет опция «бери и копай», которая подразумевает спрос на неквалифицированный труд.

Конечно, было бы куда лучше и перспективнее, если бы в Россию стремились мигранты пообразованнее да поумнее, знакомые с высокими технологиями и имеющие дипломы. Это решило бы многие проблемы нехватки мозгов и наверняка сняло бы вопросы по линии правоохранительных ведомств РФ. Но такие правильные и идеальные мигранты предпочитают ехать не в Россию, а в Европу с Америкой или, на худой конец, в Турцию и ОАЭ. Российским властям остаётся работать с тем приезжающим контингентом, который есть, создавая условия контроля, регулирования, а то и воспитания.

Тот же глава СК Александр Бастрыкин выступил с инициативой обязательной мобилизации всех мигрантов, получивших российское гражданство, чтобы приезжие делом доказали преданность России и отработали оказанное им доверие. Такой подход позволил бы пополнить армейские ряды с подразделениями ЧВК «Вагнер». Как писал Блок в «Скифах», обращаясь к коллективному Западу, «мы обернёмся к вам своею азиатской рожей!»

С другой стороны, у сражающихся на фронтах СВО должен быть мотив, а призванные в окопы мигранты с высокой долей вероятности будут отбывать номер и вряд ли окажут решающее влияние на ход спецоперации.

Но точно так же происходит и в экономике, где приезжие трудовые ресурсы хоть нередко и демонстрируют трудолюбие, но подразумевают под ударными вахтами в первую очередь подмогу своим семьям и странам, а не участие в развитии России. В таких обстоятельствах и РФ должна выстраивать зеркальные взаимоотношения с партнёрами, исходя из своих интересов и диктуя свои условия, чтобы скифы с азиатами оставались союзниками и чтобы иметь от этого выгоду, а не проблемы.