Новости
01 июня 2023, 08:33 O!News

Журналистов ведущих западных изданий не пригласили на встречу ОПЕК+ в Вене

Журналистам Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal отказали в аккредитации на встречу ОПЕК+, которая пройдёт четвёртого июня в столице Австрии Вене.

Утверждается, что за решением стоит министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман – сводный брат наследного принца Мухаммеда бен Салмана, который подвергается давлению с целью повышения цен на сырую нефть, пишет Financial Times со ссылкой на свои источники.

Однако причины отказа в допуске журналистов на встречу неизвестны: представители ОПЕК и указанных информагентств не ответили на запросы Financial Times. Газета предполагает, что причиной могло стать то обстоятельство, что журналисты «запрещённых СМИ» часто выдают материалы до фактического окончания встреч ОПЕК или ОПЕК+, что приводит к колебаниям цен на нефть.При этом Financial Times и ряд других отраслевых изданий получили приглашения для освещения предстоящего мероприятия.

Как сообщил ранее вице-премьер РФ Александр Новак, в воскресенье страны ОПЕК+ определят направления разыития нефтяного рынка, придерживаясь при этом вектора предыдущих решений.