Новости
28 марта 2024, 17:39 Григорий Буслов

Зеленский: ВСУ не готовы обороняться при российском наступлении

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS News заявил, что украинские военные не готовы к обороне в случае крупного российского наступления. У ВСУ почти не осталось «артиллерии, снарядов и множества разных вещей».

«В артиллерийской войне на истощение Россия имеет преимущество благодаря не только большей огневой мощи, но и большей досягаемости. В Артёмовске (Бахмуте), Авдеевке, Лисичанске, Соледаре и так далее было очень тяжело бороться с противником, артиллерийский снаряд которого может стрелять на 20 с лишним километров больше», – сказал Зеленский.

Ожидается, что наступление начнётся в конце мая или июне 2024 года. А до этого, по мнению Зеленского, ВСУ нужно не только подготовиться, но и стабилизировать ситуацию на фронте, чтобы партнёры поняли, что ситуация небезнадёжна. Но и для этого «Киеву нужна финансовая и военная помощь прямо сейчас», подчеркнул Зеленский.

Директор ЦРУ Роберт Бёрнс ранее заявлял, что без дополнительной военной помощи со стороны США Украина будет вынуждена пойти на мирные переговоры на условиях Москвы уже через год. По его мнению, отсутствие американской поддержки обернётся для Киева отступлением и потерей территорий.