Новости
28 марта 2024, 10:06 Григорий Буслов

The Financial Times: Украина строит 2 тыс. километров укреплений, чтобы удерживать территории

Украина строит 2 тыс. километров укреплений с целью удержания территории. Украинская сторона делает это в ожидании нового наступления России, пишет The Financial Times.

Помимо сокращающихся запасов артиллерии и боеприпасов Украины, важным фактором успехов России на юге и востоке Украины является отсутствие надёжных многослойных оборонительных линий. Именно это хочет исправить Киев, к концу весны собирающийся построить новые укрепления вдоль трёх линий обороны.

Координацией строительства занимается рабочая группа при минобороны Украины. Укрепления на первой линии выполняются военными частями, приписанными к этому району, тогда как на второй и третьей линиях — государственным агентством по восстановлению и развитию инфраструктуры с привлечением частных подрядчиков.

По словам премьера Украины Дениса Шмыгаля, в 2024 году на строительство укреплений выделено более 30 млрд гривен – около 800 млн долларов. Президент страны Владимир Зеленский заявил, что основное внимание по этому направлению работ уделяется прифронтовым районам, включая Авдеевку, Бахмут и Лиман в Донецке, Купянск в Харькове и Работино в Запорожье.

При этом Украина строит укрепления по примеру России. Благодаря укреплениям, возведённым российской стороной в конце 2022 – начале 2023 года, провалилось украинское контрнаступление. Теперь украинские власти хотят реализовать подобную систему защиты.

ВС РФ планомерно продвигаются на линии фронта. 23 марта российские войска освободили населённый пункт Красное в ДНР, а 21 марта – населённый пункт Тоненькое там же.