Новости
25 апреля 2021, 22:57 Анна Насекина

Захарова заявила о включении США в список недружественных России стран

Россия начала работу по формированию списка недружественных стран, которым будет запрещено нанимать российских граждан для работы в диппредставительстве, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

По её словам, в перечне уже фигурируют США. Об остальных странах, вошедших в список, станет известно после его опубликования.

«Список сейчас формируется. Как мы понимаем, вся история началась с очередного витка недружественных действий США. Как вы понимаете и как я могу это подтвердить, естественно, в списке фигурируют США».

Мария Захарова | официальный представитель МИД России Мария Захарова
официальный представитель МИД России

Представитель МИД подчеркнула, что указ президента РФ Владимира Путина о создании списка недружественных стран является ответной мерой на враждебные действия других государств, а не агрессивными действиями со стороны России.

Как писал «Октагон», Владимир Путин подписал указ «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств». Документ подписан на фоне политического скандала с Чехией. 17 апреля страна объявила о высылке 18 российских дипломатов.

Формальной причиной назван взрыв на складе боеприпасов в 2014 году, в причастности к которому подозревают русскую разведку.

МИД РФ выразил решительный протест чешской стороне, заявив, что готовит ответные меры. В итоге 20 сотрудников чешского посольства в Москве были объявлены персонами нон грата.