Новости
26 марта 2023, 13:16 Юлия Виноградова

Заслуженный артист РСФСР, фронтовик Николай Дупак скончался в возрасте 101 года 26 марта

В воскресенье, 26 марта, умер Николай Лукьянович Дупак — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, директор нескольких театров, заслуженный артист РСФСР с 1980 года, участник Великой Отечественной войны. Культурный деятель скончался в возрасте 101 года.

Николай Дупак родился на Украине в посёлке Старобешево Донецкой области. В 1937 году поступил в театральное училище Ростова-на-Дону и одновременно с учёбой начал работать в Ростовском театре драмы им. М. Горького. До Великой Отечественной войны Николай Лукьянович успел окончить только три курса.

Он ушёл на фронт в 1941 году и воевал за Родину по 1943-й сначала как курсант, затем в звании командира разведки, а потом и командира гвардейского кавалерийского эскадрона. В боях был трижды ранен, один раз контужен.

Николай Лукьянович ДупакНиколай Лукьянович ДупакФото: Narskiy28/CC BY-SA 4.0

C 1943 по 1963 год Дупак служил ведущим актёром и режиссёром театра имени Станиславского. В 1963—1990 годы был актёром и директором Театра на Таганке. Именно Дупак позже придумал и утвердил эмблему театра — красный квадрат с чёрными словами по периметру.

Именно Дупак пригласил к себе в качестве художественного руководителя Юрия Любимова и принял на работу Владимира Высоцкого. В январе 1977 года перешёл на должность директора Театра на Малой Бронной. В 1978 году вернулся в Театр на Таганке.

В 1990—2000-е годах Николай Лукьянович работал директором Культурного центра на Таганке, главным режиссёром-консультантом «Музеона», советником генерального директора театра зверей «Уголок Дурова».

Николай Дупак награждён многими орденами и медалями, снялся более чем в 50 художественных фильмах, среди которых «Служили два товарища», «Бумбараш», «Вечный зов» и другие, ставшие классикой советского кино.