Новости
12 октября 2021, 13:55 Алексей Коряков

Заболеваемость COVID-19 растёт в 77 из 85 регионов России

Заболеваемость COVID-19 растёт в 77 из 85 регионов России. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

По данным Роспотребнадзора, в 38 регионах страны введены требования о вакцинации для ряда категорий сотрудников. В частности, обязательную вакцинацию различных категорий граждан уже ввели в Ивановской и Свердловской областях, а также на Ямале. В Нижегородской области вакцинироваться обязали работников промышленных предприятий.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, особую тревогу вызывает ситуация в Оренбургской области, Татарстане и Башкирии. На сегодняшний день в России развернули 255 тыс. коек для пациентов с коронавирусом, 235 тыс. из них заняты.

«В структуре госпитализированных растёт число пациентов в тяжёлом состоянии. На сегодня их уже 11 процентов».

Михаил Мурашко | министр здравоохранения России Михаил Мурашко
министр здравоохранения России

Министр подчеркнул, что к аппаратам ИВЛ на данный момент подключены 6,4 тысячи человек.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что локдаун в масштабах всей страны из-за роста заболеваемости вводиться не будет, каждый регион принимает меры локально.

Феномены COVID-19 и борьбы с ним остаются без объяснения

За полтора года борьбы с эпидемией ковида вирусологи, инфекционисты и эпидемиологи так и не смогли выработать согласованное объяснение поведения коронавируса и предложить научно обоснованную стратегию блокирования его распространения и тактику реагирования на появление новых штаммов.

Перейти к материалу