Новости
07 октября 2021, 16:37 Ксения Климаева

В Ивановской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19

В связи с резким ухудшением эпидемиологической обстановки в Ивановской области оперативным штабом по борьбе с коронавирусом принято решение ввести дополнительные меры. В том числе, в регионе вводится обязательная вакцинация отдельных категорий граждан.

Это касается предприятий торговли, парикмахерских, салонов красоты, фитнес-центров, почты, многофункциональных центров, общественного транспорта, включая такси, образовательных организаций. Также в перечень вошли сотрудники санаториев, гостиниц, хостелов, экскурсоводы. Полный перечень содержится в постановлении главного санитарного врача Ивановской области.

Исключение составляют лица с медицинскими противопоказаниями.

Вакцинация сотрудников первым компонентом должна быть проведена до 20 октября, вторым – до 20 ноября 2021 года. Невакцинированные сотрудники должны быть отстранены от работы либо до прохождения ими вакцинации, либо до улучшения эпидситуации.

Накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что принудительной вакцинации от коронавируса в России нет и быть не может. Также она сказала, что локдаун из-за роста заболеваемости не будет вводиться в масштабах всей страны, каждый регион принимает меры локально.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что для достижения коллективного иммунитета в России необходимо первично привить ещё 35,9 миллиона человек, повторно должны быть привиты 7,6 миллиона человек.