Новости
23 ноября 2021, 07:24 Александр Воинков

За девять месяцев в РФ закрыли почти 330 подпольных производств алкоголя

В России за девять месяцев 2021 года закрыли почти 330 подпольных производств алкоголя, сообщает пресс-центр МВД России.

«По данным ведомственной статистической отчётности за девять месяцев 2021 года, пресечена деятельность 329 подпольных производств по изготовлению алкогольной продукции, выявлена 51 организованная группа, а также 52 552 лица, совершивших правонарушение», – цитирует ведомство ТАСС.

В министерстве отметили, что из незаконного оборота изъято более 665,3 тыс. декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

МВД и контролирующие органы постоянно проводят мониторинг, направленный на выявление и пресечение незаконной деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, с января по сентябрь выявили 63 302 правонарушения.

«По результатам проведённых мероприятий возбуждены 2905 уголовных дел, составлены 58 519 протоколов об административных правонарушениях», – заключили в министерстве.

В России за последнее время произошло несколько случаев массовой гибели людей после употребления поддельного алкоголя. В частности, в Оренбуржье скончались 32 человека, а в Свердловской области – 30 человек.

Союз производителей алкогольной продукции выступил за усиление контроля за самогоноварением в России.

Люди гибнут за суррогат

В России на фоне волны отравлений суррогатным алкоголем началась очередная масштабная кампания по борьбе с бутлегерами. Всё это происходит в условиях стагнации продаж официального алкоголя, где крепкие напитки и вовсе показывают отрицательную динамику. Пока полиция совместно с надзорными органами проводит рейды, выявляет подпольных производителей и продавцов, люди продолжают гибнуть. «Октагон.Урал» разбирался в причинах популярности суррогата и выяснял, какие есть варианты решения проблемы.

Перейти к материалу