Новости
10 октября 2021, 13:47 Григорий Буслов

Число отравившихся суррогатным алкоголем в Оренбургской области возросло до 64

От поддельного алкоголя в Оренбургской области пострадали 64 человека. Из них 25 человек до сих пор находятся в больницах, 32 человека погибли, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Медики делают всё возможное, чтобы спасти людей. Но у многих пациентов доза метанола в несколько раз превышает смертельную», – приводит слова министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой пресс-служба. Ранее министр сообщала, что анализы показали наличие в биологических жидкостях пострадавших и умерших чистого метанола – смертельного яда. В некоторых случаях выявлена его концентрация в организме, превышающая смертельную дозу в три – пять раз.

Чиновник призывает оренбуржцев воздержаться от употребления алкоголя, независимо от того, когда он был приобретён. Семь человек отказались от госпитализации. О первых смертях от употребления суррогатного алкоголя в Оренбургской области стало известно 7 октября. Тогда за два дня в больницах скончались девять человек.

Следственный комитет по региону возбудил шесть уголовных дел. Задержаны шесть человек, троих из них суд арестовал на два месяца. По версии следствия, они причастны к организации массового производства и распространения суррогатного алкоголя.