Новости
08 октября 2021, 15:21 Анна Лапина

В Оренбургской области в связи с массовым отравлением алкоголем задержали ещё троих подозреваемых

В Оренбуржье следователи задержали ещё троих подозреваемых по делу о массовом отравлении алкоголем – 50-летнюю жительницу села Джасай и двоих жителей города Орска в возрасте 35 и 34 лет.

У женщины в доме обнаружили 132 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, её подозревают в производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Двое жителей Орска – родственники основного фигуранта дела. По версии следствия, они причастны к организации массового производства и распространения суррогатного алкоголя.

Ранее следователи задержали 29-летнего жителя Орска, организовавшего производство и сбыт нелегального алкоголя, 60-летнюю жительницу села Акжарского и 47-летнюю жительницу посёлка Красночабанского.

В пресс-службе Следственного комитета уточнили, что количество пострадавших возросло до 37, погибших – до 18. По данным правительства региона, в селе Акжарском погибла семья, муж и жена, у которых остались пятеро детей.

«В стационарах Орска, Ясного и Адамовки получают лечение 15 человек, двое из них в крайне тяжёлом состоянии на аппаратах ИВЛ. С пациентами на востоке Оренбуржья работают лучшие наркологи и реаниматологи», – говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер призвал продолжить подомовые обходы, поскольку впереди выходные, а у жителей может оставаться уже купленный суррогатный алкоголь.

Следственный комитет по региону возбудил шесть уголовных дел по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть более двух лиц), п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции), ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершённые в крупном размере).

Ранее «Октагон» сообщал о 17 погибших. Все пострадавшие – жители восточных районов Оренбургской области, суррогатный алкоголь они купили в Орске. Анализы показали наличие в их биологических жидкостях чистого метанола – смертельного яда.