Новости
08 октября 2021, 10:35 Алексей Коряков

Число жертв отравления контрафактным алкоголем в Оренбургской области выросло до 17 человек

Количество погибших в результате отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области выросло до 17 человек, сообщила пресс-служба правительства региона в своём телеграм-канале.

«По состоянию на 11.00 8 октября известно о 33 пострадавших в результате употребления контрафактного алкоголя, 17 из них скончались», – сказано в сообщении.

В региональном кабмине отметили, что по информации, озвученной вице-губернатором – министром здравоохранения области Татьяной Савиновой, анализы показали наличие в биологических жидкостях пострадавших и умерших чистого метанола – смертельного яда. В некоторых случаях выявлена его концентрация в организме, в три – пять раз превышающая смертельную дозу.

Все пострадавшие и погибшие – жители восточных районов Оренбургской области, суррогатный алкоголь они купили в Орске.

Ранее «Октагон» сообщал о 14 погибших. Следователи задержали троих подозреваемых в нелегальном сбыте суррогатного алкоголя.

По данным следствия, задержаны 29-летний житель Орска, организовавший производство и сбыт нелегального алкоголя, 60-летняя жительница села Акжарского Ясненского городского округа и 47-летняя жительница посёлка Красночабанского Домбаровского района, осуществившие сбыт опасной спиртосодержащей продукции потерпевшим.

Следственный комитет России по региону возбудил уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности смерть двух и более лиц).