Новости
28 октября 2021, 15:55 Александр Воинков

В России предложили усилить контроль за самогоноварением

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) выступил за усиление контроля за самогоноварением в России, заявил президент организации Игорь Косарев.

«В Советском Союзе всё, что касалось самогоноварения, было запрещено в полном объёме. На сегодняшний день у нас всё разрешено», – цитирует его «Интерфакс».

Росалкогольрегулирование исследовало отношение к самогонным аппаратам более чем в 50 странах. Выяснилось, что нет ни одного государства, которое не регламентирует работу с подобными аппаратами, только в России всё разрешено.

Косарев рассказал, что специально взял 12 образцов с рынка самогона и провёл исследование по примесям.

«В основном по метанолу – это в 66 раз превышение по отношению к ГОСТу, по сивушным маслам – в 832 раза, по эфирам альдегидов – в 62 раза. То есть речь идёт о том, что если в этом случае с метанолом [случаи гибели людей] мы немедленно умерщвляем людей, то в другом случае с самогоном на продажу мы умерщвляем их постепенно», – сказал он.

По словам президента СПАП, если человек много выпивает, то достаточно полгода пить такого рода жидкость по определённому количеству в день, чтобы полностью привести организм в негодность.

Косарев заявил о необходимости усилить контроль за оборотом самогонных аппаратов, а также повысить требования к их использованию. В частности, он считает, что их нужно сертифицировать на пожароопасность, поскольку большинство используется в жилых помещениях.

Напомним, в России за последнее время было зафиксировано несколько случаев массовой гибели людей после употребления поддельного алкоголя. В частности, в Оренбуржье скончались 32 человека, а в Свердловской области – 30 человек.

Люди гибнут за суррогат

В России на фоне волны отравлений суррогатным алкоголем началась очередная масштабная кампания по борьбе с бутлегерами. Всё это происходит в условиях стагнации продаж официального алкоголя, где крепкие напитки и вовсе показывают отрицательную динамику. Пока полиция совместно с надзорными органами проводит рейды, выявляет подпольных производителей и продавцов, люди продолжают гибнуть. «Октагон.Урал» разбирался в причинах популярности суррогата и выяснял, какие есть варианты решения проблемы.

Перейти к материалу