Новости
29 марта 2024, 16:27 Юлия Виноградова

Южная Африка хочет сохранить своих диких животных, употребляя их в пищу

Южная Африка разработала стратегию для сохранения биоразнообразия на своей территории: увеличить производство мяса равнинных диких животных в шесть раз к 2026 году для пользы их же популяции, пишет Bloomberg. Местный департамент охраны окружающей среды считает, что отлов животных и употребление их в пищу поможет сохранить экосистему, в которой они живут, и, как следствие, остановить их потенциальное вымирание в будущем.

«Для департамента охраны окружающей среды, которому поручено обеспечить окупаемость природных богатств Южной Африки в самой неравноправной стране мира, употребление равнинных диких животных в пищу решает ряд проблем», – говорится в материале. Министерство окружающей среды планирует увеличить производство мяса дичи до 27,6 млрд африканских рэндов (около 136 млрд рублей) с 4,6 млрд рэндов (около 22,6 млрд рублей) в 2020-м. Отмечается, что такой шаг повысит ценность антилоп, обитающих на обширных участках маргинальных или деградированных земель. Также это увеличит стимул к сохранению их среды обитания и принесёт доход во многие беднейшие общины страны в отдалённых сельских районах.

Также журналисты добавляют, что отлов, например, антилоп станет более экологически чистой альтернативой говядине как на территории Южной Африки, так и за её пределами под видом экспорта. Антилопы вырабатывают меньше метана, чем коровы, и не требуют вырубки лесов, деревья которых служат естественным поглотителем углерода. Уточняется, что мясо дичи полезнее и для здоровья – в нём намного меньше холестерина.

«Уже сейчас тысячи антилоп и другой равнинной дичи, такой как зебры, ежегодно забиваются в Южной Африке, где они угрожают разрушить экосистемы, в которых сами обитают», – пишет издание. При этом большая часть этого мяса считается непригодной для употребления в пищу человеком, поскольку оно неправильно обработано.

Целью властей Южной Африки, помимо дохода и экологической выгоды, является переход к безотходному производству – просто выкидывать мясо дичи считают кощунством. Отмечается, что министерство окружающей среды не будет поощрять разведение равнинных животных в неволе: мясо будут собирать в дикой природе.

Страна уже экспортирует мясо крокодилов и страусов с ферм, а также некоторое количество мяса зебр. Но министерство стремится значительно расширить это предложение, включив в меню антилопу – от спрингбока и импалы, которые весят около 50 килограммов, до канна, который может весить почти тонну.