Новости
28 марта 2024, 20:23 Григорий Буслов

Нидерландская Yandex N.V. заключила окончательное соглашение о продаже российского бизнеса

Нидерландская компания Yandex N.V. заключила окончательное соглашение о продаже российского бизнеса. Всё будет передано российскому юрлицу – МКПАО «Яндекс». Общая сумма сделки составляет 475 млрд рублей, сообщила компания на своём сайте. До закрытия первого этапа сделки головная компания будет находиться под контролем Yandex N.V.

«На сегодняшний день мы получили все необходимые разрешения регулирующих органов в России, включая одобрение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями и антимонопольное одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС)», – говорится в сообщении компании.

В сделку вошли все бизнесы, активы и сервисы группы Yandex N.V. Исключением стали четыре иностранных стартапа и дата-центр в Финляндии. Срок закрытия первого этапа по продаже российского сегмента «Яндекс» продлили до 30 апреля 2024 года. В компании добавили, что условия выполнения сделки будут опубликованы в ближайшие недели.

«Яндекс» сохранил независимое лицо

Сделка, которую рынок высоких технологий ждал около двух лет, завершена. Нидерландская компания Yandex N.V. договорилась о продаже бизнеса «Яндекса» за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов, ни один из которых не получит контролирующей доли. В числе новых совладельцев – ЛУКОЙЛ и бывший зампред «Газпрома». Все условия сделки пока не раскрыты. Несмотря на то что эксперты положительно оценили новость, акции «Яндекса» на Мосбирже на неё отреагировали негативно.

Перейти к материалу