Новости
06 августа 2021, 10:21 Григорий Буслов

Ходорковский осенью откроет новые издания после закрытия своих ресурсов

Михаил Ходорковский осенью откроет новые издания после закрытия своих нынешних ресурсов. Как сообщил информированный источник «Октагона» в медиасреде, они будут оформлены через третьих лиц, чтобы их не признали иноагентами.

Напомним, доступ к сайтам «Открытые медиа» и «МБХ медиа» был ограничен 4 августа. Согласно данным сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов, это было сделано на основании статьи 15.3 федерального закона об информации, информационных технологиях и о защите информации, которая регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Оба издания объявили о прекращении работы.

23 июля нескольких журналистов «Открытых медиа» внесли в список иноагентов.

Ранее движение «Открытая Россия»* (было учреждено в 2001 году по инициативе Ходорковского, признано нежелательной организацией) прекратило свою деятельность в стране и закрыла все отделения в регионах. Все участники организации исключены, а их членство аннулировано, чтобы избежать возможного преследования.

* Организация признана нежелательной на территории РФ.